BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Marechal Cândido Rondon - PR UASG 03001 Divulgada no PNCP

Registro de preço para aquisição parcelada de insumos para o sistema de tratamento de água e seu controle de qualidade.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto

Valor estimado R$ 83.958,20
Propostas até 16/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 06/07/2026 às 09:01
Publicado no PNCP 06/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 TANQUEMaterial UNIDADE (UND) 8 R$ 2.284,15 R$ 18.273,20
2 PALLET / ESTRADO: PALLET PLÁSTICO VAZADO - MEDIDAS: 1,0X1,2X0,15M (LXCXA) - EM POLIPROPILENO - CARGA ESTÁTICA DE 4.000 KG - CARGA DINÂMICA DE 1.600 KG - COR PRETA. OBSERVAÇÃO: SERÃO ACEITAS VARIAÇÕES NAS MEDIDAS DE ATÉ 2 CMMaterial UNIDADE (UND) 25 R$ 276,59 R$ 6.914,75
3 SODA CÁUSTICA EM ESCAMAS 99% HIDRÓXIDO DE SÓDIO (SODA CÁUSTICA) EM ESCAMAS, COM PUREZA MÍNIMA DE 98%, UTILIZADO PARA TRATAMENTO DE ÁGUA.Material QUILO (QUILO) 1.000 R$ 15,45 R$ 15.450,00
4 GÁS PARA MAÇARICOMaterial Unidade (UN) 25 R$ 44,65 R$ 1.116,25
5 ÁCIDO TRICLORO ISOCIANÚRICO, COM CONCENTRAÇÃO MINIMA DE 90% DE CLORO, EMBALADO EM BOMBONAS DE 50 KG ÁCIDO TRICLOROISOCIANÚRICO (TABLETE) O PRODUTO DEVERÁ TER PUREZA OTIMIZADA PARA FINS HABITUAIS AOS QUAIS SE DESTINA, TRATAMENTO DE ÁGUA POTÁVEL. NÃO DEVE CONTER QUAISQUER SUBSTÂNCIAS EM TEORES INIBIDORES OU TÓXICOS AOS SERES VIVOS EM GERAL E QUE VENHAM A SER CONFERIDOS A ÁGUA TRATADA. O PRODUTO NÃO DEVE FERIR LEGISLAÇÕES PERTINENTES, ESPECIALMENTE A O PRODUTO NÃO DEVE FERIR A LEGISLAÇÕES PERTINENTES, ESPECIALMENTE A PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO N° 5 EM SEU ANEXO XX PORTARIA Nº 888, 04 DE MAIO DE 2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.TODOS OS LOTES DO PRODUTO DEVEM SER ENTREGUES NO MÍNIMO COM 80% DO PRAZO A VENCER. LOTES COM VALIDADE ABAIXO DO PRAZO DESCRITO PODERÃO SER RECEBIDOS A CRITÉRIO DA SAAE.ESPECIFÍCAÇÕES BÁSICAS:CLORO ATIVO: MÍN.90% (EM MASSA)PH DA SOLUÇÃO A 1%:  2,8 A 3,5UMIDADE: MÁX. 1% (EM MASSA)SOLUBILIDADE: 0,6 A 1 G/100 ML;INSOLÚVEIS (EM H2O): MÁX. 0,1%;DIMENSÕES DOS TABLETES: 7,5 CM, E 200G.  OBS. 01: QUANTO A TOXICIDADE, OS LIMITES DEVERÃO ATENDER AS LEGISLAÇÕES PERTINENTES CONFORME O PRODUTO NÃO DEVE FERIR A LEGISLAÇÕES PERTINENTES, ESPECIALMENTE A PORTARIA DE CONSOLIDAÇÃO N° 5 EM SEU ANEXO XX PORTARIA Nº 888, 04 DE MAIO DE 2021 DO MINISTÉRIO DA SAÚDE.OBS. 02: A DIMENSÃO DOS TABLETES É CONDICIONADA AOS EQUIPAMENTOS JÁ EXISTENTES E INSTALADOS NA AUTARQUIA. A EMPRESA FORNECEDORA DEVERÁ OBRIGATORIAMENTE NO ATO DE CADA ENTREGA DO PRODUTO, APRESENTAR OS RESULTADOS DE ANÁLISES, EXIGIDOS NESTA ESPECIFICAÇÃO BÁSICA, EXCETUANDO-SE O QUESITO TOXIDADE, PODENDO SER EM BOLETINS DE IMPRESSO PRÓPRIO OU CONSTAR NO CORPO DA NOTA FISCAL, DEVERÃO CONSTAR OBRIGATORIAMENTE A DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE DO LOTE DO PRODUTO.O PRODUTO DEVERÁ SER EMBALADO EM BOMBONAS PLÁSTICAS COM CAPACIDADE DE 50 KG.Material QUILO (KG) 1.200 R$ 35,17 R$ 42.204,00
Total estimado dos itens R$ 83.958,20

Objeto completo

Registro de preço para aquisição parcelada de insumos para o sistema de tratamento de água e seu controle de qualidade.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
76.878.669/0001-42
Unidade
SAAE - Serviço Autônomo de Água e Esgoto
Código da unidade (UASG)
03001
Local
Marechal Cândido Rondon - PR
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
31/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76878669000142-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de água e saneamento

Fornecimento de água potável por caminhão-pipa em períodos de seca, perfuração de poços, tratamento e redes. São contratações sensíveis, muitas vezes emergenciais, com medição por metro cúbico entregue ou por metro perfurado, e exigem outorga do órgão gestor de recursos hídricos.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Outorga de uso de recursos hídricos
  • Laudo de potabilidade da água
  • Veículo/tanque com higienização comprovada
  • Responsável técnico para perfuração

CNAE típico: 36.00-6 (captação e distribuição de água). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de água e saneamento em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 83.958,20 está acima da metade das contratações de água e saneamento em Paraná: é maior que 67% delas. Na amostra de 52 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 178.555,38, variando de R$ 800,00 a R$ 1.345.950,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 10 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 70.566,38, e o total já movimentado soma R$ 705,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, água, esgoto e saneamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.