BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Falta 1 dia 📍 Natal - RN UASG 275066 Divulgada no PNCP

Registro de preço para aquisição de sobressalentes do sistema pneumático dos VLTs da CBTU/STU-NAT.

COMPANHIA BRASILEIRA DE TRENS URBANOS · SUPERINTENDENCIA DE TRENS URBANOS DE NATAL

Valor estimado R$ 9.061,20
Propostas até 01/09/2026 às 10:00 Falta 1 dia
Abertura das propostas 18/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 17/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Sapata Lona Freio uso: roda dianteira, referência: 610,15, aplicação: ônibus agrale mascarello – ano: 2011 Sapata de freio para VLT Bom Sinal com espessura central de 40 mm e inclinação de 1/20 na seção, comprimento de 320 mm, largura de 80 mm, face lisa e cavidade central, não emite fagulhas de limalhas, material NC-110 F, baixa fricção. Referências: SMaterialNão se aplica Unidade 130 Não informado Não informado
2 Manômetro diâmetro mostrador: 100, tipo rosca conexão: 1/4" npt, tipo mostrador: analógico, faixa escala: 0 a 160, características adicionais: escala em arco:270°/ponteiro balanceado sem ajuste, aplicação: uso em ar comprimido Manômetro duplo com iluminação (1/4"NPT) para sistema de freio do VLT. Referência: SP1670/024, Knorr Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 4 Não informado Não informado
3 Conexão tipo: conexao,rapida;qsm-m7-4-i, referência: 153319, aplicação: conexão pneumática para ctaMaterialNão se aplica Unidade 2 Não informado Não informado
4 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de segurança 10,5 bar, II38273/7105 (referência da válvula), Knorr Bremse. Referência: NN-8185, NN ComponentesMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
5 Pressostato tipo contato: selado, tipo rosca conexão: macho 1/8, faixa trabalho: 1 a 6, características adicionais: switch, cabo 3m, alimentação 24vcc, 110vca, 220vca Pressostato, modelo MCS11 (G1/4"), comutação superior 0,7 +- 0,2 bar, comutação inferior 0,4 +- 0,2 bar. Referência: SP2660/00704 ou SP1321/00704, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
6 Pressostato tipo contato: selado, tipo rosca conexão: macho 1/8, faixa trabalho: 1 a 6, características adicionais: switch, cabo 3m, alimentação 24vcc, 110vca, 220vca Pressostato, modelo MCS11 (G1/4"), comutação superior 6 +- 0,2 bar, comutação inferior 4,8 +- 0,2 bar. Referência: SP2660/06048 ou SP1058/06048, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
7 Pressostato tipo contato: selado, tipo rosca conexão: macho 1/8, faixa trabalho: 1 a 6, características adicionais: switch, cabo 3m, alimentação 24vcc, 110vca, 220vca Pressostato, modelo MCS11 (G1/4"), comutação superior 8 +- 0,2 bar, comutação inferior 7 +- 0,2 bar. Referência: SP2660/08070 ou SP1321/08070, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
8 Cabo Conexão tipo conexão: conector 4x0,75, comprimento cabo: 5, aplicação: alimentação | modelo: motion-connect 300, material condutor: cobre, material cobertura: pvc, tipo: cabo programação usb mini usb-da18 Chicote de alimentação da KBR + Válvula Magnética - 4 Plugs - 3 da KBR e 1 da Magnética. Referência: SP2202/10, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
9 Botão Comando aplicação: piscina, características adicionais: torre em aco inox com botao de emergencia, tipo: emergência, formato: redondo, material aro: aço inox, fixação: torre, referência fabricante: sodramar Chave-botão de homem-morto do controlador de freio. Referência: P5669, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 604,08 R$ 9.061,20
10 Secadora Ar Comprimido tipo: secadora rotativa, vazão: 1.500, rotação eixo motor: 1400 a 1800, potência motor: 10 a 20, tensão alimentação: 220, aplicação: secagem de tereftalato de polietileno e similares, características adicionais: tela em metal e janela para limpeza e manutenção Secador de ar simples. Referência: K033948, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
11 Secadora Ar Comprimido tipo: secadora rotativa, vazão: 1.500, rotação eixo motor: 1400 a 1800, potência motor: 10 a 20, tensão alimentação: 220, aplicação: secagem de tereftalato de polietileno e similares, características adicionais: tela em metal e janela para limpeza e manutenção Desoleador. Referência: II89578, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
12 Válvula De Esfera tipo acionamento: pneumático, tipo atuador: dupla ação, material corpo atuador: policarbonato, pressão admitida atuador: 10, material corpo válvula: polipropileno alto impacto, material anel vedação válvula: viton, material sede válvula: teflon, bitola válvula: 1, norma técnica: iso 5211, aplicação: sistema automação pneumática Válvula de dupla retenção TA41920. Referência: I92491, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 4 Não informado Não informado
13 Válvula De Esfera tipo acionamento: pneumático, tipo atuador: dupla ação, material corpo atuador: policarbonato, pressão admitida atuador: 10, material corpo válvula: polipropileno alto impacto, material anel vedação válvula: viton, material sede válvula: teflon, bitola válvula: 1, norma técnica: iso 5211, aplicação: sistema automação pneumática Válvula de duplo desvio D2,5. Referência: I42283/DW, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
14 Válvula De Esfera tipo acionamento: pneumático, tipo atuador: dupla ação, material corpo atuador: policarbonato, pressão admitida atuador: 10, material corpo válvula: polipropileno alto impacto, material anel vedação válvula: viton, material sede válvula: teflon, bitola válvula: 1, norma técnica: iso 5211, aplicação: sistema automação pneumática Válvula de segurança 10,5 bar. Referência: II38273/7105, Knorr BremseMaterialNão se aplica Unidade 4 Não informado Não informado
15 Válvula De Esfera tipo acionamento: pneumático, tipo atuador: dupla ação, material corpo atuador: policarbonato, pressão admitida atuador: 10, material corpo válvula: polipropileno alto impacto, material anel vedação válvula: viton, material sede válvula: teflon, bitola válvula: 1, norma técnica: iso 5211, aplicação: sistema automação pneumática Válvula relé, modelo KR-6AA. Referência: II46448/001, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 1 Não informado Não informado
16 Válvula De Esfera tipo acionamento: pneumático, tipo atuador: dupla ação, material corpo atuador: policarbonato, pressão admitida atuador: 10, material corpo válvula: polipropileno alto impacto, material anel vedação válvula: viton, material sede válvula: teflon, bitola válvula: 1, norma técnica: iso 5211, aplicação: sistema automação pneumática Válvula redutora de pressão. Referência: SP1320/065, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
17 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedação para desoleador de referência (referência do desoleador) II89578, Knorr-Bremse). Referência: SP2867, Knorr-BremseMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
18 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para filtro de ar (SP283). Referência: SP923, Knorr-BremseMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
19 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para conexão teste K11. Referência: SP1242, Knorr-BremseMaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
20 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para conexão teste T2. Referência: SP1063, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 20 Não informado Não informado
21 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para pressostato, modelo MCS11 do sistema de freio do VLT. Referência: NN-8178, NN Componentes.MaterialNão se aplica Unidade 120 Não informado Não informado
22 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para torneira NW12 CE. Referência: SP264, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
23 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para torneira NW25. Referência: SP485, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
24 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de retenção 1/2", com mola, anel elástico e vedações elastoméricas. Referência: NN-8165, NN Componentes.MaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
25 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de dupla retenção. Referência: SP1642, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
26 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de duplo desvio. Referência: SP1066, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
27 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Mola da válvula de duplo desvio desvio, kit com 2 molas. Referência: NN-8136A, NN Componentes.MaterialNão se aplica Unidade 40 Não informado Não informado
28 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de pressão média. Referência: SP2554, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
29 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de nivelamento. Referência: SP3014, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
30 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de pré-comando da KBR-XI-U. Referência: SP1565, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 12 Não informado Não informado
31 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Vedação elastomérica para válvula de pré-comando da KBR-XI-U. Referência: NN-8148, NN Componentes.MaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
32 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para unidade de intertravamento, SP935/024, Knorr-Bremse. Referência: SP2918, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
33 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula de sobrecarga. Referência: SP1799, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
34 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula limitadora de pressão. Referência: SP1272, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 12 Não informado Não informado
35 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula magnética WMV-1ZG. Referência: SP1206/024, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
36 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula magnética. Referência: SP1219, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
37 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula relé KR-6AA. Referência: SP2602, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
38 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula piloto. Referência: SP1823, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
39 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de vedações para válvula redutora de pressão. Referência: II38212, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 40 Não informado Não informado
40 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de reparo do secador de ar. Referência: SP3016, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
41 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de reparo do secador de ar. Referência: K007463, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
42 Conjunto Reparo Válvula Pneumática material: aço carbono, bitola: 3/8, referência fabricante: 3270-8000 Kit de reparo do secador de ar. Referência: II362480061, Knorr-Bremse.MaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 9.061,20

Objeto completo

Registro de preço para aquisição de sobressalentes do sistema pneumático dos VLTs da CBTU/STU-NAT.

Dados da contratação

Órgão
COMPANHIA BRASILEIRA DE TRENS URBANOS
CNPJ
42.357.483/0001-26
Unidade
SUPERINTENDENCIA DE TRENS URBANOS DE NATAL
Código da unidade (UASG)
275066
Local
Natal - RN
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 32, IV
Processo
PE 90007 2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
42357483000126-1-000036/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 9.061,20 está entre as menores das contratações de manutenção de veículos em Rio Grande do Norte: é maior que 21% delas. Na amostra de 58 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 530.162,21, variando de R$ 280,00 a R$ 2.359.722,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMPANHIA BRASILEIRA DE TRENS URBANOS publicou 14 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.816.726,26, e o total já movimentado soma R$ 24,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.