Registro de preço para aquisição de material de expediente conforme a necessidade para todas as secretarias.
MUNICIPIO DE ROQUE GONZALES · MUNICIPIO DE ROQUE GONZALES/RS
Documentos do edital
- Pedido de compra n 27-2026.pdf DFD · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_ESTUDO TECNICO PRELIMINAR.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_TERMO DE REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_MAPA COMPARATIVO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_Edital PE SRP 14 2026 - MATERIAIS DE EXPEDIENTE.pdf Edital · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_PUBL PE SRP 14 2026 - JORNAL.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_PUBL PE SRP 14 2026 - SITE.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- homologacao_9161.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
- 9161_ATA DO PREGAO_compressed.pdf Outros Documentos · publicado em 15/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (72)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APONTADOR P/LÁPIS.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 1,83 | R$ 182,66 |
| 2 | BASTAO DE COLA QUENTE GROSSO - 11,2MM.MaterialNão se aplica | KG | 80 | R$ 43,55 | R$ 3.483,73 |
| 3 | BASTAO DE COLA QUENTE FINO.MaterialNão se aplica | KG | 30 | R$ 41,17 | R$ 1.235,10 |
| 4 | BOBINA PAPEL PARDO KRAFI NATURAL 80G 60CMX140.MaterialNão se aplica | RL | 15 | R$ 97,92 | R$ 1.468,85 |
| 5 | BOLA DE ISOPOR 15CM.MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 6,21 | R$ 1.241,33 |
| 6 | BOLA DE ISOPOR 75 MM.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 2,08 | R$ 207,67 |
| 7 | BORRACHA MACIA N°40.MaterialNão se aplica | UN | 1.000 | R$ 1,49 | R$ 1.490,00 |
| 8 | CADERNO GRANDE CAPA DURA 300 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 35,90 | R$ 1.795,00 |
| 9 | CADERNO PEQUENO 48 FOLHAS COM ESPIRAL.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 8,13 | R$ 162,67 |
| 10 | CADERNO PEQUENO C/96 FOLHAS C/ESPIRAL.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 6,37 | R$ 318,50 |
| 11 | CANETA MARCA TEXTO. <p>CORES VARIADAS</p>MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 4,62 | R$ 2.310,00 |
| 12 | CANETINHA COM 24 CORES.MaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 27,11 | R$ 2.169,07 |
| 13 | CARTOLINA NORMAL 50X60 BRANCA.MaterialNão se aplica | UN | 300 | R$ 1,37 | R$ 410,00 |
| 14 | CLIPS 4/0 500G.MaterialNão se aplica | CX | 100 | R$ 19,43 | R$ 1.943,00 |
| 15 | CLIPS 6/0 500G.MaterialNão se aplica | CX | 150 | R$ 25,43 | R$ 3.814,00 |
| 16 | CLIPS Nº 2/0 500G.MaterialNão se aplica | CX | 100 | R$ 18,95 | R$ 1.895,33 |
| 17 | COLA BASTÃO 20 G.MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 6,23 | R$ 1.245,33 |
| 18 | COLA BRANCA 500GR.MaterialNão se aplica | UN | 70 | R$ 23,56 | R$ 1.649,43 |
| 19 | COLA BRANCA 90G.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 4,34 | R$ 217,00 |
| 20 | COLCHETE N° 10 C/ 72 UND.MaterialNão se aplica | CX | 100 | R$ 12,49 | R$ 1.249,33 |
| 21 | COLCHETE Nº 06, 72 UNIDADES.MaterialNão se aplica | CX | 50 | R$ 8,15 | R$ 407,50 |
| 22 | COLCHETES Nº 14, 72 UNIDADES.MaterialNão se aplica | CX | 60 | R$ 18,88 | R$ 1.133,00 |
| 23 | CORRETIVO LIQUIDO 18ML.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 4,25 | R$ 425,00 |
| 24 | CX CANETA PRETA/AZUL PONTA MÉDIA DE 1,0MM C/50.MaterialNão se aplica | CX | 70 | R$ 51,33 | R$ 3.593,33 |
| 25 | DICIONÁRIOS PORTUGUES.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 13,57 | R$ 1.357,00 |
| 26 | ENVELOPE BRANCO A4.MaterialNão se aplica | UN | 2.000 | R$ 0,51 | R$ 1.026,67 |
| 27 | ENVELOPE PARDO A4.MaterialNão se aplica | UN | 2.000 | R$ 0,44 | R$ 886,67 |
| 28 | FITA ADESIVA TRANSPARENTE 45X45 EMPACOTAMENTO.MaterialNão se aplica | UN | 160 | R$ 5,23 | R$ 836,80 |
| 29 | FITA CREPE 18MM X 45MM.MaterialNão se aplica | RL | 50 | R$ 8,63 | R$ 431,33 |
| 30 | FITA CREPE LARGA TAPE CITA 50 MM X 50 M.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 14,90 | R$ 1.490,00 |
| 31 | FITA DUPLA FACE. <p>ACRÍLICA 12MMX2M</p>MaterialNão se aplica | RL | 60 | R$ 11,11 | R$ 666,60 |
| 32 | FITA ISOLANTE C/5M. <p>MULTICORES</p>MaterialNão se aplica | RL | 50 | R$ 6,39 | R$ 319,33 |
| 33 | FOLHA CARTÃO A4 BRANCA.MaterialNão se aplica | PAC | 100 | R$ 25,56 | R$ 2.556,00 |
| 34 | FOLHA CARTÃO A4 COLORIDAS.MaterialNão se aplica | PAC | 60 | R$ 23,05 | R$ 1.383,00 |
| 35 | FOLHA IMÃ MANTA IMANTADA IMPRESSÃO DIRETA A4 0,3MM.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 33,30 | R$ 1.665,00 |
| 36 | FOLHA OFICIO A4 BRANCA CX COM 5.000.MaterialNão se aplica | CX | 500 | R$ 206,17 | R$ 103.085,00 |
| 37 | FOLHAS DE PAPEL EVA 40X60CM COLORIDAS.MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 2,67 | R$ 1.333,33 |
| 38 | FOLHAS DE PAPEL EVA 40X60CM COLORIDAS COM GLITER.MaterialNão se aplica | UN | 1.000 | R$ 7,55 | R$ 7.546,67 |
| 39 | GIZ BRANCO C/55 UNID ANTIALÉRGICO.MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 6,80 | R$ 407,80 |
| 40 | GIZ COLORIDO.MaterialNão se aplica | CX | 50 | R$ 6,97 | R$ 348,33 |
| 41 | GIZ DE CERA MEU 1º GIZ 12 UN.MaterialNão se aplica | CX | 100 | R$ 22,00 | R$ 2.200,00 |
| 42 | GLOBO TERRESTRE 30CM DIAM.MaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 231,00 | R$ 1.386,00 |
| 43 | GRAMPEADOR 20 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 20,72 | R$ 1.035,83 |
| 44 | GRAMPEADOR 80 A 110 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 49,43 | R$ 2.471,33 |
| 45 | GRAMPOS GALVANIZADOS P/ GRAMPEADOR.MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 9,10 | R$ 1.819,33 |
| 46 | KIT CANETÃO MARCADOR 4 CORES. <p>tinta apagável à seco</p>MaterialNão se aplica | kit | 300 | R$ 24,63 | R$ 7.388,00 |
| 47 | KIT PINCEL ATOMICO 4 CORES.MaterialNão se aplica | kit | 300 | R$ 20,29 | R$ 6.088,00 |
| 48 | LÁPIS DE COR COM 36 UN.MaterialNão se aplica | CX | 100 | R$ 57,49 | R$ 5.749,33 |
| 49 | LÁPIS DE COR GRANDE C/12.MaterialNão se aplica | CX | 40 | R$ 13,16 | R$ 526,40 |
| 50 | LAPIS DE COR JUMBO 12 CORES.MaterialNão se aplica | CX | 50 | R$ 9,24 | R$ 462,00 |
| 51 | LÁPIS PRETO Nº 02.MaterialNão se aplica | UN | 300 | R$ 2,04 | R$ 613,00 |
| 52 | LIMPADOR QUADRO BRANCO SPRAY 500ML.MaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 33,24 | R$ 2.658,93 |
| 53 | LIVRO DE ATAS C/ 50 FOLHAS.MaterialNão se aplica | UN | 100 | R$ 9,09 | R$ 909,00 |
| 54 | LIVRO PONTO COM 100 PAGINAS.MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 36,55 | R$ 731,00 |
| 55 | MASSA DE MODELAR C/ 12 UNIDADES.MaterialNão se aplica | CX | 50 | R$ 7,77 | R$ 388,33 |
| 56 | PAPEL A4 ADESIVO FOSCO.MaterialNão se aplica | PAC | 100 | R$ 29,99 | R$ 2.999,33 |
| 57 | PAPEL AUTOADESIVO 45CMX25M TRANSPARENTE.MaterialNão se aplica | RL | 10 | R$ 76,24 | R$ 762,43 |
| 58 | PAPEL FOTOGRAFICO ALTA RESOL. A4.MaterialNão se aplica | PAC | 10 | R$ 37,30 | R$ 373,00 |
| 59 | PASTA C/ELÁSTICO. <p>TRANSPARENTE</p> <p>2CM</p>MaterialNão se aplica | UN | 250 | R$ 2,90 | R$ 724,17 |
| 60 | PASTA C/ELÁSTICO. <p>TRANSPARENTE </p> <p>4CM</p>MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 4,57 | R$ 913,33 |
| 61 | PASTA L. <p>TRANSPARENTE</p>MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 1,31 | R$ 262,00 |
| 62 | PASTA SUSPENSA PLASTIFICADA.MaterialNão se aplica | UN | 350 | R$ 7,36 | R$ 2.577,17 |
| 63 | PASTAS ARQUIVO MORTO.MaterialNão se aplica | UN | 1.000 | R$ 5,15 | R$ 5.153,33 |
| 64 | PILHA ALCALINA AA 2UN.MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 5,39 | R$ 2.693,33 |
| 65 | PILHA PEQUENA ALCALINA AAA C/ 2 UNIDADES.MaterialNão se aplica | UN | 500 | R$ 6,83 | R$ 3.415,00 |
| 66 | PISTOLA DE COLA QUENTE BASTÃO FINO.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 21,93 | R$ 657,90 |
| 67 | PISTOLA DE COLA QUENTE BASTÃO GROSSO.MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 28,23 | R$ 846,90 |
| 68 | PRANCHETA EM ACRILICO TRANSPARENTE.MaterialNão se aplica | UN | 80 | R$ 14,48 | R$ 1.158,40 |
| 69 | REGUA TRANSPARENTE DE 30 CM. <p>ACRÍLICA</p>MaterialNão se aplica | UN | 200 | R$ 4,91 | R$ 982,67 |
| 70 | ROLO TNT. <p>TAMANHO 1,40X50M</p> <p>CORES SORTIDAS</p>MaterialNão se aplica | RL | 100 | R$ 72,47 | R$ 7.247,33 |
| 71 | TESOURA ESCOLAR PEQUENAS SEM PONTA. <p>CABO POLIPROPILENO 13CM</p>MaterialNão se aplica | UN | 160 | R$ 5,55 | R$ 888,53 |
| 72 | TESOURA GRANDE EM AÇO INOX COM PONTA. <p>CABO POLIPROPILENO</p> <p>LAMINA AÇO INOX</p>MaterialNão se aplica | UN | 50 | R$ 17,43 | R$ 871,67 |
| Total estimado dos itens | R$ 226.339,37 | ||||
Objeto completo
Registro de preço para aquisição de material de expediente conforme a necessidade para todas as secretarias.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ROQUE GONZALES
- CNPJ
- 87.612.982/0001-50
- Unidade
- MUNICIPIO DE ROQUE GONZALES/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Roque Gonzales - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 19
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612982000150-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de escritório
Papel, canetas, pastas, cartuchos e toners — o abastecimento administrativo. Contratos anuais por registro de preços são a regra, com dezenas de itens no mesmo edital e disputa item a item. É uma das portas de entrada mais comuns para quem está começando a vender ao governo, porque a habilitação costuma ser simples.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Amostra de itens críticos (papel, toner)
- Marca e modelo na proposta
- Entrega parcelada
CNAE típico: 46.47-8 (artigos de escritório e papelaria). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de escritório em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 226.339,37 está entre as maiores das contratações de material de escritório em Rio Grande do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 193.528,30, variando de R$ 108,90 a R$ 2.159.962,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ROQUE GONZALES publicou 37 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 408.136,67, e o total já movimentado soma R$ 15,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.