BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
48/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Porto Firme - MG UASG 218 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FIRME.

MUNICIPIO DE PORTO FIRME · Prefeitura Municipal de Porto Firme - MG

Valor estimado R$ 830.413,20
Propostas até 16/09/2026 às 07:59 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 00:01
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 COMPUTADOR DE MESA TIPO 01Material UNIDADE 30 R$ 7.437,25 R$ 223.117,50
2 COMPUTADOR DE MESA TIPO 02Material UNIDADE 50 R$ 5.470,00 R$ 273.500,00
3 MONITOR CORPORATIVOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 20 R$ 975,82 R$ 19.516,40
4 MOUSE SEM FIO ERGONÔMICO CORPORATIVO - ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA: SENSOR E PRECISÃO: MOUSE PARA DESKTOP, NOVO, TIPO ÓPTICO, COM RESOLUÇÃO SELECIONÁVEL DE NO MÍNIMO 1.000 A 1.600 DPI, OFERECENDO ALTA PRECISÃO E RASTREAMENTO SUAVE. DESIGN E ERGONOMIA: FORMATO ERGONÔMICO (AMBIDESTRO OU ANATÔMICO PARA DESTROS), COM SUPERFÍCIE OU LATERAIS ANTIDERRAPANTES, TECLAS DE BAIXO RUÍDO RESISTENTES A NO MÍNIMO 3 MILHÕES DE CLIQUES. BOTOES E ROLAGEM: NO MÍNIMO 4 BOTÕES (ESQUERDO, DIREITO, RODA DE ROLAGEM/SCROLL E PELO MENOS 1 BOTÃO ADICIONAL OU DE AJUSTE DE DPI/NAVEGAÇÃO LATERAL). CONECTIVIDADE: CONEXÃO SEM FIO VIA RECEPTOR USB 2.4 GHZ OU BLUETOOTH, MODO PLUG AND PLAY (SEM NECESSIDADE DE SOFTWARES ADICIONAIS) E ALCANCE DE ATÉ 10 METROS. COMPATIBILIDADE E ENERGIA: COMPATÍVEL COM SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS 10/11, ACOMPANHADO DE PILHA(S) OU BATERIA RECARREGÁVEL DE LONGA DURAÇÃO E RECEPTOR USB. GARANTIA: GARANTIA TÉCNICA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 72,19 R$ 3.609,50
5 NOTEBOOK TIPO 01Material UNIDADE 30 R$ 4.842,78 R$ 145.283,40
6 NOTEBOOK TIPO 02Material UNIDADE 20 R$ 4.413,33 R$ 88.266,60
7 TABLET DE NO MÍNIMO 10 POLEGADAS - CONFIGURAÇÃO MÍNIMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 35 R$ 1.998,28 R$ 69.939,80
8 TECLADO SEM FIO CORPORATIVO - ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA: TIPO E MECANISMO: TECLADO PARA DESKTOP, NOVO, TIPO MEMBRANA OU SEMI-MECÂNICO, COM TECLAS DE BAIXO RUÍDO, RESISTENTES AO DESGASTE E VIDA ÚTIL MÍNIMA DE 5 MILHÕES DE TOQUES. LAYOUT E DESIGN: PADRÃO ABNT2 (EM PORTUGUÊS DO BRASIL), COM TECLADO NUMÉRICO INTEGRADO (TAMANHO FULL-SIZE) E DESIGN ERGONÔMICO. CONECTIVIDADE: CONEXÃO SEM FIO VIA RECEPTOR USB 2.4 GHZ OU BLUETOOTH, COM ALCANCE DE ATÉ 10 METROS E MODO PLUG AND PLAY (SEM NECESSIDADE DE SOFTWARES ADICIONAIS). RECURSOS MULTIMÍDIA: POSSUIR ATALHOS OU TECLAS MULTIMÍDIA PARA CONTROLE DE VOLUME, PLAY/PAUSE E NAVEGAÇÃO. COMPATIBILIDADE E ENERGIA: COMPATÍVEL COM SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS 10/11, ACOMPANHADO DE PILHAS OU BATERIA RECARREGÁVEL DE LONGA DURAÇÃO E RECEPTOR USB. GARANTIA: GARANTIA TÉCNICA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICAÇÃO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 143,60 R$ 7.180,00
Total estimado dos itens R$ 830.413,20

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PORTO FIRME.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO FIRME
CNPJ
18.567.354/0001-88
Unidade
Prefeitura Municipal de Porto Firme - MG
Código da unidade (UASG)
218
Local
Porto Firme - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
48/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18567354000188-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 830.413,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 89% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.217.440,69, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO FIRME publicou 18 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 998.104,46, e o total já movimentado soma R$ 18 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, concessão, permissão de uso e alienação, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.