BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0000013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Água Boa - MT UASG 732 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DE SAÚDE, ITENS QUE RESTARAM FRACASSADOS NO PREGÃO 073/2025 E TAMBÉM MATERIAIS DE PRIMEIROS SOCORROS PARA A SECRETARIA DE…

MUNICIPIO DE AGUA BOA · MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA/MT

Valor estimado R$ 1.001.433,88
Propostas até 11/08/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 14/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (122)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REAGENTE - ALBUMINA BOVINA 22% - 10ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 65 R$ 52,11 R$ 3.387,15
2 REAGENTE BIO PEG - P/TESTES DETECCAO E IDENTIFICACAO DE ANTICORPOS, 10ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 65 R$ 49,67 R$ 3.228,55
3 REAGENTE SORO ANTI - AB COM 10 ML, MONOCLONAL - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 55 R$ 162,50 R$ 8.937,50
4 REAGENTE SORO ANTI - A MONOCLONAL COM 10 ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 55 R$ 26,50 R$ 1.457,50
5 REAGENTE SORO ANTI - B, MONOCLONAL COM 10 ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 55 R$ 21,99 R$ 1.209,45
6 REAGENTE - SORO ANTI-CDE 10 ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 3 R$ 55,41 R$ 166,23
7 REAGENTE SORO ANTI - D COM 10 ML, MONOCLONAL - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 55 R$ 35,05 R$ 1.927,75
8 REAGENTE - SORO CONTROLE DE RH 10ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 60 R$ 59,85 R$ 3.591,00
9 SORO ANTI-HUMANO BLEND (ANTI-IGG E C3D) SORO ANTI-GAMA E NÃO GAMA GLOBULINAS HUMANAS. FRASCO 10 ML - FRESENIUS KABI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 85 R$ 89,80 R$ 7.633,00
10 SORO DE COOMBS MONOESPECIFICO ANTI-IGG HUMANO, FRASCO COM 10 ML - FRESENIUS KABIMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 81 R$ 73,76 R$ 5.974,56
11 ALCOOL METILICO - CATEGORIA P.A. ACONDICIONADO EM FRASCO C/ 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 5 R$ 54,87 R$ 274,35
12 CONJ. CORANTE HEMATOLOGICO PANOTICO RAPIDO LIQUIDO,CAIXA CONTENDO 3 FRASCOS SEPARADOS DIFERENTESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 5 R$ 87,48 R$ 437,40
13 CORANTE AZUL DE METILENO SEGUNDO LOEFFLER, LIQUIDO, 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP L - LITRO 20 R$ 58,02 R$ 1.160,40
14 CORANTE FUCSINA FENICADA LIQUIDA (PARA COLORACAO DE GRAM), FRASCO DE 1 LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 68,83 R$ 688,30
15 CORANTE FUCSINA FENICADA LIQUIDA (PARA COLORACAO DE ZIEHL - NEELSEN) FRASCO DE 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 75,49 R$ 1.509,80
16 CORANTE LIQUIDO DE GIEMSA, CONTENDO 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 5 R$ 78,78 R$ 393,90
17 CORANTE, LUGOL, LIQUIDO, SOLUCAO A 1%, FRASCO C/ 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 5 R$ 170,00 R$ 850,00
18 CORANTE MAY GRUNWALD PARA CONTAGEM DIFERENCIAL EM HEMATOLOGIA - FRASCO 1000MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 84,66 R$ 846,60
19 CORANTE, VIOLETA GENCIANA, LIQUIDO (PARA COLORACAO DE GRAM) - FRASCO C/ 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 53,49 R$ 534,90
20 REAGENTE ALCOOL-ACIDO, SOLUCAO A 1%, PARA COLORACAO DE ZIEHL-NEELSEN, FRASCO C/1000 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 56,47 R$ 1.129,40
21 REAGENTE ALCOOL-ACIDO SOLUCAO A 3% PARA ZIEHL NEELSEN, FRASCO 1LMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 38,27 R$ 765,40
22 REAGENTE ANALITICO, ALCOOL-ACETONA, P/ COLORACAO DE GRAM, CONTENDO 1000 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 100,36 R$ 1.003,60
23 FILTRO DE CARBONOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 72,33 R$ 723,30
24 FILTRO DE POLIPROPILENOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 12 R$ 20,93 R$ 251,16
25 MEMBRANA DE OSMOSE REVERSAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 176,17 R$ 1.761,70
26 ALCOOL 70% 1 L - CX C/12 UNI.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 100 R$ 95,66 R$ 9.566,00
27 ALICATE DE ORDENHA - (ORDENHA OS TUBOS DE PVC DAS BOLSAS DE SANGUE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 3 R$ 1.386,60 R$ 4.159,80
28 ANÁLOGO HE 4.1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 150 R$ 65,00 R$ 9.750,00
29 ATADURA, CREPOM, 100% ALGODAO, 15 CM, 180 CM, EMBALAGEM INDIVIDUAL PCT C/12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 19,43 R$ 1.943,00
30 ATADURA, CREPOM, 100% ALGODAO, 20 CM, 180 CM, EM REPOUSO, EMBALAGEM INDIVIDUAL PCT C/12MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 20,90 R$ 2.090,00
31 ATADURA DE RAYON 7,5CMX5M.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 8,77 R$ 877,00
32 AVENTAL DESCARTAVEL - (100% POLIPROPILENO), GRAMATURA 40, COM MANGA LONGAMaterial UN - UNIDADE 2.600 R$ 40,57 R$ 105.482,00
33 BANDAGEM ADESIVA HIPOALERGENICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 22,84 R$ 685,20
34 BANDAGEM CURATIVO 25MM C/500MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 40 R$ 25,37 R$ 1.014,80
35 BANDAGEM ELÁSTICA, NÃO TECIDO POROSO, AUTO-ADERENTE, 50 MM, 4,5 M, COM COR, COM FIBRAS ELÁSTICASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 28,91 R$ 2.891,00
36 BOLSA DUPLA PARA COLETA DE SANGUEMaterial UN - UNIDADE 100 R$ 1.530,40 R$ 153.040,00
37 BOLSA PARA COLOSTOMIA 50MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 300 R$ 32,20 R$ 9.660,00
38 BOLSA TERMICA GEL - 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 17,49 R$ 349,80
39 BOLSA TRIPLA PARA COLETA DE SANGUEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 131,80 R$ 2.636,00
40 BUPIVACAINA CLORIDRATO, ASSOCIADA A EPINEFRINA, 0,5% + 1/200.000UI,1,8ML, CAIXA COM 50 TUBETESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 15 R$ 283,77 R$ 4.256,55
41 CAMPO CIRURGICO INCISIONAL 66X60CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 60 R$ 348,05 R$ 20.883,00
42 CAMPO CIRURGICO INCISIONAL 66X85CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 60 R$ 477,74 R$ 28.664,40
43 CAMPO OPERATORIO, 0,60 CM, 0,60 CM, FOLHA DUPLA-CENTRAL DE ESTERILIZACAO, ALGODAO CRU, CAMPO DE PACOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 51,46 R$ 2.573,00
44 CATETER NASAL TIPO ÓCULOS 10FRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 300 R$ 1,92 R$ 576,00
45 CATETER NASAL TIPO ÓCULOS INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 300 R$ 2,13 R$ 639,00
46 CATETER TIPO ÓCULOS ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 260 R$ 1,25 R$ 325,00
47 CLIP NASAL PARA ESPIROMETRIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 80 R$ 5,08 R$ 406,40
48 COMPRESSA DE GAZE 13 FIOS ESTÉRILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 1,03 R$ 103,00
49 CURATIVOS ADESIVOS - TIRAS DE APROXIMADAMENTE 7,3CM X 1,8CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 23,60 R$ 2.360,00
50 DENTE ARTIFICIAL, DUPLA PRENSAGEM, ANTERIORES INFERIORES, V3, COR 66, PLACA 6X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 200 R$ 13,77 R$ 2.754,00
51 DENTE ARTIFICIAL, DUPLA PRENSAGEM, ANTERIORES SUPERIORES, V21, COR 66, PLACA 6X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 300 R$ 12,33 R$ 3.699,00
52 DENTE ARTIFICIAL, DUPLA PRENSAGEM, POSTERIORES INFERIORES, P3, COR 66, 8X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 300 R$ 11,15 R$ 3.345,00
53 DENTE ARTIFICIAL, DUPLA PRENSAGEM, POSTERIORES SUPERIORES, P3, COR 66, 8X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 300 R$ 13,78 R$ 4.134,00
54 EQUIPO C CAMARA GRADUADA P ADMINISTRACAO DE SANGUE - PONTA PERFURANTE PADRAO ISO COM TAMPA PROTETORA; CAMARA GRADUADA DE 100ML, COM ESCALA MEDIDAS DE 1 EM 1ML, DE 5 EM 5ML E DE 10 EM 10ML; FILTRO TRANSPARENTE EM POLIAMIDA DE 200?ICROL; MARCA: B.BRAUNMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 150 R$ 18,63 R$ 2.794,50
55 EQUIPO DE NUTRIÇÃO ENTERAL 2 VIASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 200 R$ 1,59 R$ 318,00
56 ESPARADRAPO COMUM - HIPOALERGICO, MEDINDO 10 CM X 4,5 METROS,COMBOA ADESIVIDADE, EMBALAGEM EM CARRETEL COM CAPA PLASTICA DE PROTECAO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 8,26 R$ 413,00
57 ESTANTE PARA TUBO DE ENSAIO , PARA TUBOS DE ATÉ 13MM, CAPACIDADE DE 200 TUBOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 5 R$ 55,69 R$ 278,45
58 ESTETOSCOPIO, BIAURICULAR, ACO CROMADO, "Y" SEM SOLDAS ACO INOX, OLIVAS SILICONE ANATOMICAS,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 65,07 R$ 3.253,50
59 FILTRO PARA REMOCAO DE LEUCOCITOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 12 R$ 146,28 R$ 1.755,36
60 FIO DE SUTURA, SEDA TRANCADA, 3-0, PRETA, COM AGULHA, 3/8 CIRCULO CILINDRICA, 3 CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 50 R$ 49,14 R$ 2.457,00
61 FITA ADESIVA - CREPE, MEDINDO 18MM X 50M, NA COR BRANCAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 5,39 R$ 269,50
62 FITA ANTROPOMETRICA COM TRAVAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 22,30 R$ 669,00
63 FITA MÉTRICA - 1,5MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 10,22 R$ 306,60
64 FITA MÉTRICA PARA CALCULO DE IMCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 26,46 R$ 793,80
65 FIXADOR PARA MÁSCARA FACIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 211,75 R$ 2.117,50
66 FÓMULA INFANTIL PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA DESTINADA A NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS ESPECÍFICAS COM A PROTEÍNA LACTEA EXTENSAMENTE HIDROLISADA.Material UN - UNIDADE 1.200 R$ 188,51 R$ 226.212,00
67 FRASCO COLETOR PARA EXAME DE FEZES, C/ ESPATULA, 50 ML, C/ CONSERVANTE E FILTRO SEPARACAO IMPUREZAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 200 R$ 269,98 R$ 53.996,00
68 GAZE 7,5 X 7,5 CM 11 FIOS ESTERIL - C/10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 400 R$ 0,97 R$ 388,00
69 GLICOSE 75%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 172,11 R$ 1.721,10
70 GLUTARALDEIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 169,13 R$ 3.382,60
71 HIPOCLORITO DE SODIO A 1% - 5 L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 2.040 R$ 12,99 R$ 26.499,60
72 IDEXX (COLISURE OU COLILERT) - SUBSTRATO DEFINIDO ENZIMÁTICO (DST) PARA DETECTAR DE FORMA SIMULTÂNIA OS COLIFORMES FECAIS E E. COLI. CONFORME JUSTIFICATIVA TÉCNICA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 16 R$ 3.008,00 R$ 48.128,00
73 IMPLANTE HEXAGONO EXTERNO EM TITANIO, SISTEMA 4.1, DIAMETRO 3,75X11MM - HE CILINDRO IMPLANTE3,75X11MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 47,46 R$ 4.746,00
74 IMPLANTE HEXAGONO EXTERNO EM TITANIO, SISTEMA 4.1, DIAMETRO 3,75X7MM - HE CILINDRO IMPLANTE3,75X7MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 150 R$ 47,46 R$ 7.119,00
75 IMPLANTE HEXAGONO EXTERNO EM TITANIO, SISTEMA 4.1, DIAMETRO 3,75X9MM - HE CILINDRO IMPLANTE3,75X9MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 250 R$ 25,92 R$ 6.480,00
76 KIT AURICULAR PARA ACUPUNTURAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 16 R$ 48,40 R$ 774,40
77 KIT CAMPO ESTÉRILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 300 R$ 69,64 R$ 20.892,00
78 KIT PARA COLORAÇAO MANUAL DE LAMINAS HEMATOLOGICAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 2 R$ 1.427,75 R$ 2.855,50
79 LAMPADA - PARA MICROSCOPIO (6V/30W/G4)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 6 R$ 90,26 R$ 541,56
80 LANTERNA CLINICA - EM METAL DIAMETRO 18,5 MM, COMPRIMENTO 125 MM, ESTOJO PLASTICO, E ALÇA, AMPLA-OBJETIVO AUXILIAR NA VISUALIZAÇÃO DA CAVIDADE BUCAL, ALIMENTACAO: 2 PILHAS AAA ( PALITO), ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM PLASTICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 35,56 R$ 1.066,80
81 LENCOL DE PAPEL DESCARTAVEL - EM PAPEL COM TEXTURA FIRME E RESISTENTE, NA COR BRANCA, ROLO MEDINDO (90CM X 200CM)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 200 R$ 8,15 R$ 1.630,00
82 LENCOL DESCARTAVEL - EM TNT, PARA MACA, COMPRIMENTO DE 2,10X0,90 GRAMATURA 40G/M2, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM ADEQUADA, NA COR BRANCA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 2.000 R$ 11,03 R$ 22.060,00
83 LIMA DE ENDO PARA ROTATÓRIO PROTAPER 25MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 146,00 R$ 7.300,00
84 LOTE 01 - MÁSCARA N95 20X1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 16,69 R$ 333,80
85 LUVA DE PROTEÇÃO NITRILICA, CANO CURTO, TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 12,79 R$ 639,50
86 LUVA DE PROTEÇÃO NITRILICA, CANO CURTO, TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 11,23 R$ 561,50
87 LUVA DE PROTEÇÃO NITRILICA, CANO LONGO, TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 11,46 R$ 573,00
88 LUVA DE PROTEÇÃO NITRILICA,CANO MÉDIO,TAMANHO GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 12,14 R$ 607,00
89 LUVA DE PROTEÇÃO NITRILICA, CANO MÉDIO, TAMANHO MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 11,69 R$ 584,50
90 LUVA DESCARTAVEL PARA PROCEDIMENTO COM PO, GRANDE, CAIXA C/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 18,81 R$ 1.881,00
91 LUVA DESCARTAVEL PARA PROCEDIMENTO COM PO, MEDIA, CAIXA C/100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 100 R$ 21,92 R$ 2.192,00
92 LUVA NITRILICA TAMANHO G CANO LONGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 24,21 R$ 1.210,50
93 LUVA PARA PROCEDIMENTO TAMANHO G - EM LATEX (BORRACHA NATURAL),AMBIDESTRA SUPERFICIE LISA,SEM PO - CX C/100 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 22,97 R$ 1.148,50
94 LUVA PARA PROCEDIMENTO TAMANHO M - EM LATEX (BORRACHA NATURAL), AMBIDESTRA SUPERFICIE LISA, SEM PO - CX C/100 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 22,97 R$ 1.148,50
95 MALETA DE PRIMEIROS SOCORROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 17 R$ 93,38 R$ 1.587,46
96 MANTA TERMICA ALUMINIZADA 2,10X1,40MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 10,75 R$ 215,00
97 MASCARA DESCARTAVEL HOSPITALAR - CX C/50 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 8,18 R$ 409,00
98 MASCARA DESCARTAVEL HOSPITALAR Nº 95,RESPIRADOR SEMI-FACIAL DOBRAVEL,COM FILTRO MECANICO DE NAO TECIDO - CAIXA C/20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 23,55 R$ 235,50
99 MASCARA PFF-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 14.200 R$ 1,59 R$ 22.578,00
100 PINCA ANATOMICA EM ACO INOX, DE DISSECCAO, COM 14 MMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 70 R$ 40,98 R$ 2.868,60
101 PINÇA DE CHERON 25CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 78,42 R$ 2.352,60
102 PONTA MONTADA, SILICONE C/ OXIDO DE ALUMINIO, TACA, BRANCA, RESINAS, CONTRA ANGULOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 2,80 R$ 84,00
103 PORTA-AGULHA, ACO INOXIDAVEL, MAYO HEGAR, 16 CM, PONTA RETA COM VIDEAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 40 R$ 278,18 R$ 11.127,20
104 RESERVATÍO REANIADOR AMBU INFANTILMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 160,78 R$ 3.215,60
105 RESERVATÓRIO REANIMADOR AMBU TAMANHO ADULTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 20 R$ 151,10 R$ 3.022,00
106 SACO DE LIXO HOSPITALAR LEITOSO C/ TARJA, 100 LT - PCT C/100 UNDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 620 R$ 40,40 R$ 25.048,00
107 SELANTE, PARA FOSSULAS E FISSURAS, FOTOPOLIMERIZAVEL, FLUORMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 72,85 R$ 3.642,50
108 SERINGA PARA ANESTESIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 30 R$ 55,99 R$ 1.679,70
109 SONDA URETRAL Nº14MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 19,91 R$ 995,50
110 SONDA URETRAL Nº 16MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 19,67 R$ 983,50
111 SONDA URETRAL Nº 18MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 21,83 R$ 1.091,50
112 SONDA URETRAL Nº20MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 17,75 R$ 887,50
113 SONDA URETRAL Nº 22MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 21,43 R$ 1.071,50
114 SORO FISIOLOGICO 0,9% 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 245,33 R$ 12.266,50
115 SORO FISIOLOGICO 0,9% DE 250MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 50 R$ 4,98 R$ 249,00
116 SUGADOR, RESINA ABS/POLIPROPILENO/PVC, ESTERIL, DESCARTAVELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CJ - CONJUNTO 150 R$ 25,03 R$ 3.754,50
117 TACA DE BORRACHA - PARA PROFILAXIA EM BAIXA ROTACAOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 500 R$ 1,35 R$ 675,00
118 TALA ARAMADA COM COBERTURA EM EVA PARA IMOBILIZAÇÃO E RESGATE - CONJUNTO COM 4 PEÇASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 110 R$ 27,02 R$ 2.972,20
119 TERMOMETRO DIGITAL - TERMOMETRO CLINICO DIGITAL, FAIXA DE MEDICAO 32 GRAUS CELSIUS A 42 GRAUS CELSIUSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 40 R$ 15,21 R$ 608,40
120 TESOURA, AÇO INOXIDÁVEL, 12 CM, ROMBA-ROMBA, PONTA RETA, METZEMBAUMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 40 R$ 60,78 R$ 2.431,20
121 TRANSFER HE 4.1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 150 R$ 30,06 R$ 4.509,00
122 TUBO ENDOTRAQUEAL ADULTO COM BALÃO TAMANHO 7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN - UNIDADE 10 R$ 6,90 R$ 69,00
Total estimado dos itens R$ 1.001.433,88

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E INSUMOS DE SAÚDE, ITENS QUE RESTARAM FRACASSADOS NO PREGÃO 073/2025 E TAMBÉM MATERIAIS DE PRIMEIROS SOCORROS PARA A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO PARA ATENDER A LEI LUCAS (LEI 13.722/2018).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AGUA BOA
CNPJ
15.023.898/0001-90
Unidade
MUNICÍPIO DE ÁGUA BOA/MT
Código da unidade (UASG)
732
Local
Água Boa - MT
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000068/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
15023898000190-1-000068/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.001.433,88 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 87% delas. Na amostra de 1.345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 711.016,12, variando de R$ 100,00 a R$ 73.559.142,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AGUA BOA publicou 25 contratações no PNCP desde 24/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.015.808,18, e o total já movimentado soma R$ 25,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, locação de imóveis, locação de veículos, material elétrico e iluminação, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.