REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ZOONOSES E INSUMOS MÉDICO-VETERINÁRIOS DESTINADOS AO SUPRIMENTO ANUAL DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELO SETOR DE CONTROLE DE…
MUNICIPIO DE SANTA BRANCA · Santa Branca
Documentos do edital
Itens da contratação (48)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BECKER 1000 MLMaterial | Unidade | 2 | R$ 13,78 | R$ 27,56 |
| 2 | BECKER 600 MLMaterial | Unidade | 2 | R$ 10,98 | R$ 21,96 |
| 3 | CAIXA DE TRANSPORTE ANIMAL TAMANHO PMaterial | Unidade | 2 | R$ 419,90 | R$ 839,80 |
| 4 | CAIXA DE TRANSPORTE ANIMAL TAMANHO MMaterial | Unidade | 2 | R$ 629,90 | R$ 1.259,80 |
| 5 | CAIXA DE TRANSPORTE ANIMAL TAMANHO XGMaterial | Unidade | 2 | R$ 1.592,90 | R$ 3.185,80 |
| 6 | CAMBÃOMaterial | Unidade | 2 | R$ 139,97 | R$ 279,94 |
| 7 | ESTOJO INOX 26 X 12 X 6Material | Unidade | 1 | R$ 208,41 | R$ 208,41 |
| 8 | ESTOJO INOX 20 X 10 X 5Material | Unidade | 2 | R$ 143,99 | R$ 287,98 |
| 9 | FOCINHEIRAMaterial | Unidade | 10 | R$ 12,51 | R$ 125,10 |
| 10 | GATOEIRAMaterial | Unidade | 1 | R$ 179,90 | R$ 179,90 |
| 11 | GANCHO HERPETOLÓGICO PARA SERPENTESMaterial | Unidade | 2 | R$ 182,50 | R$ 365,00 |
| 12 | GUIA ANIMALMaterial | Unidade | 5 | R$ 100,60 | R$ 503,00 |
| 13 | MESA AUXILIARMaterial | Unidade | 1 | R$ 460,00 | R$ 460,00 |
| 14 | MESA DOBRÁVEL PORTÁTILMaterial | Unidade | 1 | R$ 279,89 | R$ 279,89 |
| 15 | PINÇA ROCHESTER RETAMaterial | Unidade | 2 | R$ 80,40 | R$ 160,80 |
| 16 | PORTA AGULHA MAYO HEGAR 14 CMMaterial | Unidade | 2 | R$ 36,00 | R$ 72,00 |
| 17 | PORTA ALGODÃO INOX COM MOLAMaterial | Unidade | 3 | R$ 71,94 | R$ 215,82 |
| 18 | PUÇA DE REDEMaterial | Unidade | 1 | R$ 272,90 | R$ 272,90 |
| 19 | TESOURA DE PONTA ROMBAMaterial | Unidade | 3 | R$ 39,11 | R$ 117,33 |
| 20 | TUBO CRIOGÊNICO 2MLMaterial | Unidade | 90 | R$ 75,32 | R$ 6.778,80 |
| 21 | TUBO CRIOGÊNICO 2MLMaterialCota reservada para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 75,32 | R$ 753,20 |
| 22 | ARCO DE SERRAMaterial | Peça | 1 | R$ 33,89 | R$ 33,89 |
| 23 | BOMBONAMaterial | Unidade | 2 | R$ 8,49 | R$ 16,98 |
| 24 | BORRIFADOR DE PLÁSTICO 500 MLMaterial | Unidade | 8 | R$ 7,19 | R$ 57,52 |
| 25 | CADEIRA DOBRÁVELMaterial | Unidade | 2 | R$ 122,61 | R$ 245,22 |
| 26 | CAIXA PLASTICAMaterial | Unidade | 4 | R$ 21,39 | R$ 85,56 |
| 27 | CAIXA PLÁSTICA TRANSPARENTE 8 LITROSMaterial | Unidade | 4 | R$ 21,68 | R$ 86,72 |
| 28 | CAIXA PLÁSTICA TRANSPARENTE 56 LITROSMaterial | Unidade | 4 | R$ 73,50 | R$ 294,00 |
| 29 | CAIXA TÉRMICA 6 LITROSMaterial | Unidade | 2 | R$ 52,25 | R$ 104,50 |
| 30 | CAIXA TÉRMICA 18 LITROSMaterial | Unidade | 2 | R$ 78,84 | R$ 157,68 |
| 31 | CAIXA TÉRMICA 34 LITROSMaterial | Unidade | 1 | R$ 130,00 | R$ 130,00 |
| 32 | CHAIRAMaterial | Unidade | 1 | R$ 73,06 | R$ 73,06 |
| 33 | Aquisição de: CORDAMaterial | Metro | 20 | R$ 1,76 | R$ 35,20 |
| 34 | FACA EM INOXMaterial | Unidade | 2 | R$ 73,68 | R$ 147,36 |
| 35 | FACA EM INOXMaterial | Unidade | 2 | R$ 71,58 | R$ 143,16 |
| 36 | LÂMINA DE SERRAMaterial | Unidade | 20 | R$ 6,52 | R$ 130,40 |
| 37 | LANTERNAMaterial | Unidade | 2 | R$ 135,90 | R$ 271,80 |
| 38 | LANTERNA DE CABEÇAMaterial | Unidade | 2 | R$ 43,89 | R$ 87,78 |
| 39 | MACHADOMaterial | Unidade | 1 | R$ 28,88 | R$ 28,88 |
| 40 | MARTELO 23MMMaterial | Peça | 1 | R$ 35,90 | R$ 35,90 |
| 41 | RÉGUA DE ALUMÍNIO 30CMMaterial | Unidade | 2 | R$ 6,49 | R$ 12,98 |
| 42 | SACO PLÁSTICO TRANSPARENTEMaterial | Unidade | 1 | R$ 29,00 | R$ 29,00 |
| 43 | TABUA PARA CARNEMaterial | Unidade | 1 | R$ 56,00 | R$ 56,00 |
| 44 | TESOURA TRINCHANTEMaterial | Unidade | 1 | R$ 32,90 | R$ 32,90 |
| 45 | CRONÔMETRO DIGITALMaterial | Unidade | 10 | R$ 27,52 | R$ 275,20 |
| 46 | LUVA DE VAQUETAMaterial | Par | 4 | R$ 21,30 | R$ 85,20 |
| 47 | MOCHILAMaterial | Unidade | 2 | R$ 428,90 | R$ 857,80 |
| 48 | TERMÔMETRO DIGITALMaterial | Unidade | 10 | R$ 105,00 | R$ 1.050,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 20.959,68 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE ZOONOSES E INSUMOS MÉDICO-VETERINÁRIOS DESTINADOS AO SUPRIMENTO ANUAL DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELO SETOR DE CONTROLE DE ZOONOSES.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA BRANCA
- CNPJ
- 46.694.121/0001-81
- Unidade
- Santa Branca
- Código da unidade (UASG)
- 2275
- Local
- Santa Branca - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1305/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46694121000181-1-000082/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 20.959,68 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.060.737,33, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA BRANCA publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 750.650,86, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos, material de escritório e expediente, locação de veículos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.