BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19000-111/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 João Pessoa - PB UASG 19101 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE REFORMAS E CONSTRUÇÕES - 2ª MACRORREGIÃO

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 418.581,96
Propostas até 30/07/2026 às 23:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 17/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (80)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AREIA fina lavada.Material 126 R$ 144,13 R$ 18.160,76
2 AREIA grossa lavada.Material 36 R$ 183,75 R$ 6.615,00
3 AREIA média lavada.Material 18 R$ 137,31 R$ 2.471,63
4 ARGAMASSA COLANTE AC I para cerâmicas (SINAPI 00001381).Material Kg 540 R$ 0,99 R$ 531,90
5 ARGAMASSA colante AC II (SINAPI 00034353).Material Kg 180 R$ 1,61 R$ 289,80
6 BLOCO cerâmico / tijolo vazado para alvenaria de vedação, 8 furos na horizontal, 9 x 19 x 29 cm (L X A X C) (SINAPI 00007268).Material Un 2.214 R$ 1,41 R$ 3.117,31
7 BLOCO de gesso medindo aproximadamente (50 x 66) cm.Material Un 54 R$ 15,05 R$ 812,70
8 CANTONEIRA tipo mão francesa medindo 40cm.Material Un 18 R$ 14,67 R$ 264,02
9 CERÂMICA (PEI IV) dimensões (57 x 57)cm (Cor Branca).Material M2 54 R$ 49,61 R$ 2.679,10
10 CIMENTO portland composto CP II-32 (SINAPI 00001379).Material Kg 13.500 R$ 1,03 R$ 13.932,00
11 GESSO COMUM. Embalagem para entrega em sacos de 50kg.Material Kg 900 R$ 4,15 R$ 3.735,00
12 GESSO em pó para revestimentos/molduras/sancas e uso geral (SINAPI 00003315).Material Kg 900 R$ 3,47 R$ 3.125,70
13 PEDRA britada n. 1 (9,5 a 19 mm).Material 36 R$ 132,68 R$ 4.776,48
14 PLACA DE GESSO PARA FORRO, DE *60 X 60* CM E ESPESSURA DE 12 MM (30 MM NAS BORDAS)Material M2 24 R$ 14,77 R$ 354,55
15 REJUNTE cimentício (SINAPI 00034357).Material Kg 198 R$ 6,45 R$ 1.276,11
16 SISAL em fibra / estopa sisal para gesso (SINAPI 00020250).Material Kg 36 R$ 20,37 R$ 733,32
17 TELHA de barro / cerâmica, não esmaltada, tipo colonial, canal, plan, paulista, comprimento de 44 a 50 cm, rendimento de cobertura de *26* telhas/m² (SINAPI 00007173).Material milheiro 2 R$ 1.384,40 R$ 2.768,80
18 TELHA de fibrocimento ondulada E = 6 mm, de 2,44 x 1,10 m (sem amianto) (SINAPI 00007194).Material Un 1.200 R$ 105,66 R$ 126.795,60
19 TELHA de fibrocimento onduladas med.(1,83 x 1,10) 6mm.Material Un 54 R$ 72,97 R$ 3.940,22
20 TIJOLO maciço comum, de primeira qualidade.Material Un 1.050 R$ 0,75 R$ 790,65
21 AREIA fina lavada.Material 180 R$ 144,13 R$ 25.943,94
22 AREIA grossa lavada.Material 18 R$ 183,75 R$ 3.307,50
23 AREIA média lavada.Material 180 R$ 137,31 R$ 24.716,34
24 ARGAMASSA COLANTE AC I para cerâmicas (SINAPI 00001381).Material Kg 270 R$ 0,99 R$ 265,95
25 ARGAMASSA colante AC II (SINAPI 00034353).Material Kg 180 R$ 1,61 R$ 289,80
26 BLOCO cerâmico / tijolo vazado para alvenaria de vedação, 8 furos na horizontal, 9 x 19 x 29 cm (L X A X C) (SINAPI 00007268).Material Un 1.050 R$ 1,41 R$ 1.478,40
27 BLOCO de gesso medindo aproximadamente (50 x 66) cm.Material Un 18 R$ 15,05 R$ 270,90
28 CANTONEIRA tipo mão francesa medindo 40cm.Material Un 90 R$ 14,67 R$ 1.320,12
29 CERÂMICA (PEI IV) dimensões (57 x 57)cm (Cor Branca).Material M2 180 R$ 49,61 R$ 8.930,34
30 CIMENTO portland composto CP II-32 (SINAPI 00001379).Material Kg 2.700 R$ 1,03 R$ 2.786,40
31 GESSO COMUM. Embalagem para entrega em sacos de 50kg.Material Kg 900 R$ 4,15 R$ 3.735,00
32 GESSO em pó para revestimentos/molduras/sancas e uso geral (SINAPI 00003315).Material Kg 900 R$ 3,47 R$ 3.125,70
33 PEDRA britada n. 1 (9,5 a 19 mm).Material 18 R$ 132,68 R$ 2.388,24
34 PLACA DE GESSO PARA FORRO, DE *60 X 60* CM E ESPESSURA DE 12 MM (30 MM NAS BORDAS)Material M2 8 R$ 14,77 R$ 118,18
35 REJUNTE cimentício (SINAPI 00034357).Material Kg 90 R$ 6,45 R$ 580,05
36 SISAL em fibra / estopa sisal para gesso (SINAPI 00020250).Material Kg 18 R$ 20,37 R$ 366,66
37 TELHA de barro / cerâmica, não esmaltada, tipo colonial, canal, plan, paulista, comprimento de 44 a 50 cm, rendimento de cobertura de *26* telhas/m² (SINAPI 00007173).Material milheiro 1 R$ 1.384,40 R$ 1.384,40
38 TELHA de fibrocimento ondulada E = 6 mm, de 2,44 x 1,10 m (sem amianto) (SINAPI 00007194).Material Un 180 R$ 105,66 R$ 19.019,34
39 TELHA de fibrocimento onduladas med.(1,83 x 1,10) 6mm.Material Un 90 R$ 72,97 R$ 6.567,03
40 TIJOLO maciço comum, de primeira qualidade.Material Un 1.200 R$ 0,75 R$ 903,60
41 AREIA fina lavada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 18 R$ 144,13 R$ 2.594,39
42 AREIA grossa lavada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 18 R$ 183,75 R$ 3.307,50
43 AREIA média lavada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 18 R$ 137,31 R$ 2.471,63
44 ARGAMASSA COLANTE AC I para cerâmicas (SINAPI 00001381).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 270 R$ 0,99 R$ 265,95
45 ARGAMASSA colante AC II (SINAPI 00034353).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 90 R$ 1,61 R$ 144,90
46 BLOCO cerâmico / tijolo vazado para alvenaria de vedação, 8 furos na horizontal, 9 x 19 x 29 cm (L X A X C) (SINAPI 00007268).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 1.050 R$ 1,41 R$ 1.478,40
47 BLOCO de gesso medindo aproximadamente (50 x 66) cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 18 R$ 15,05 R$ 270,90
48 CANTONEIRA tipo mão francesa medindo 40cm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 18 R$ 14,67 R$ 264,02
49 CERÂMICA (PEI IV) dimensões (57 x 57)cm (Cor Branca).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 18 R$ 49,61 R$ 893,03
50 CIMENTO portland composto CP II-32 (SINAPI 00001379).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 3.600 R$ 1,03 R$ 3.715,20
51 GESSO COMUM. Embalagem para entrega em sacos de 50kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 900 R$ 4,15 R$ 3.735,00
52 GESSO em pó para revestimentos/molduras/sancas e uso geral (SINAPI 00003315).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 900 R$ 3,47 R$ 3.125,70
53 PEDRA britada n. 1 (9,5 a 19 mm).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 18 R$ 132,68 R$ 2.388,24
54 PLACA DE GESSO PARA FORRO, DE *60 X 60* CM E ESPESSURA DE 12 MM (30 MM NAS BORDAS)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M2 8 R$ 14,77 R$ 118,18
55 REJUNTE cimentício (SINAPI 00034357).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 18 R$ 6,45 R$ 116,01
56 SISAL em fibra / estopa sisal para gesso (SINAPI 00020250).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kg 18 R$ 20,37 R$ 366,66
57 TELHA de barro / cerâmica, não esmaltada, tipo colonial, canal, plan, paulista, comprimento de 44 a 50 cm, rendimento de cobertura de *26* telhas/m² (SINAPI 00007173).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP milheiro 1 R$ 1.384,40 R$ 1.384,40
58 TELHA de fibrocimento ondulada E = 6 mm, de 2,44 x 1,10 m (sem amianto) (SINAPI 00007194).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 18 R$ 105,66 R$ 1.901,93
59 TELHA de fibrocimento onduladas med.(1,83 x 1,10) 6mm.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 18 R$ 72,97 R$ 1.313,41
60 TIJOLO maciço comum, de primeira qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Un 1.050 R$ 0,75 R$ 790,65
61 AREIA fina lavada.Material 36 R$ 144,13 R$ 5.188,79
62 AREIA grossa lavada.Material 18 R$ 183,75 R$ 3.307,50
63 AREIA média lavada.Material 36 R$ 137,31 R$ 4.943,27
64 ARGAMASSA COLANTE AC I para cerâmicas (SINAPI 00001381).Material Kg 270 R$ 0,99 R$ 265,95
65 ARGAMASSA colante AC II (SINAPI 00034353).Material Kg 180 R$ 1,61 R$ 289,80
66 BLOCO cerâmico / tijolo vazado para alvenaria de vedação, 8 furos na horizontal, 9 x 19 x 29 cm (L X A X C) (SINAPI 00007268).Material Un 1.050 R$ 1,41 R$ 1.478,40
67 BLOCO de gesso medindo aproximadamente (50 x 66) cm.Material Un 180 R$ 15,05 R$ 2.709,00
68 CANTONEIRA tipo mão francesa medindo 40cm.Material Un 18 R$ 14,67 R$ 264,02
69 CERÂMICA (PEI IV) dimensões (57 x 57)cm (Cor Branca).Material M2 540 R$ 49,61 R$ 26.791,02
70 CIMENTO portland composto CP II-32 (SINAPI 00001379).Material Kg 2.700 R$ 1,03 R$ 2.786,40
71 GESSO COMUM. Embalagem para entrega em sacos de 50kg.Material Kg 900 R$ 4,15 R$ 3.735,00
72 GESSO em pó para revestimentos/molduras/sancas e uso geral (SINAPI 00003315).Material Kg 900 R$ 3,47 R$ 3.125,70
73 PEDRA britada n. 1 (9,5 a 19 mm).Material 54 R$ 132,68 R$ 7.164,72
74 PLACA DE GESSO PARA FORRO, DE *60 X 60* CM E ESPESSURA DE 12 MM (30 MM NAS BORDAS)Material M2 80 R$ 14,77 R$ 1.181,84
75 REJUNTE cimentício (SINAPI 00034357).Material Kg 180 R$ 6,45 R$ 1.160,10
76 SISAL em fibra / estopa sisal para gesso (SINAPI 00020250).Material Kg 54 R$ 20,37 R$ 1.099,98
77 TELHA de barro / cerâmica, não esmaltada, tipo colonial, canal, plan, paulista, comprimento de 44 a 50 cm, rendimento de cobertura de *26* telhas/m² (SINAPI 00007173).Material milheiro 1 R$ 1.384,40 R$ 1.384,40
78 TELHA de fibrocimento ondulada E = 6 mm, de 2,44 x 1,10 m (sem amianto) (SINAPI 00007194).Material Un 18 R$ 105,66 R$ 1.901,93
79 TELHA de fibrocimento onduladas med.(1,83 x 1,10) 6mm.Material Un 180 R$ 72,97 R$ 13.134,06
80 TIJOLO maciço comum, de primeira qualidade.Material Un 1.800 R$ 0,75 R$ 1.355,40
Total estimado dos itens R$ 418.581,96

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE REFORMAS E CONSTRUÇÕES - 2ª MACRORREGIÃO

Informação complementar

MATERIAIS DE REFORMAS E CONSTRUÇÕES - 2ª MACRORREGIÃO

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
08.761.140/0001-94
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
19101
Local
João Pessoa - PB
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19.000.000178.2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08761140000194-1-000223/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 418.581,96 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Paraíba: é maior que 79% delas. Na amostra de 1.214 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.207.845,15, variando de R$ 130,64 a R$ 117.353.952,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 96 contratações no PNCP desde 29/05/2025, com 22 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.576.218,80, e o total já movimentado soma R$ 814 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, manutenção de equipamentos, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.