BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
9/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Ilhota - SC UASG 2159 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE LIVROS DE LEITURA PARA COMPOR OS ACERVOS DAS BIBLIOTECAS DAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO VINCULADAS À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE ILHOTA.

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA · Unidade Única

Valor estimado R$ 126.511,48
Propostas até 20/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 07/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (100)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Mamãe zangada Autor(a): Jutta BauerMaterial UN 20 R$ 63,53 R$ 1.270,60
2 O que é uma criança? - Autor(a): Beatrice AlemagnaMaterial UN 20 R$ 116,70 R$ 2.334,00
3 Amanhã - Autor(a): Lucia HratsukaMaterial UN 20 R$ 82,03 R$ 1.640,60
4 Linhas - Autor(a): Suzy LeeMaterial UN 20 R$ 82,03 R$ 1.640,60
5 Lá fora - Autor(a): André NevesMaterial UN 20 R$ 79,23 R$ 1.584,60
6 Guarda-chuva amarelo - Autor(a): Ryu Jae-sooMaterial UN 20 R$ 25,23 R$ 504,60
7 Espelho - Autor(a): Suzy LeeMaterial UN 20 R$ 82,03 R$ 1.640,60
8 Tempo de voo - Autor(a): Bartolomeu Campos de QueirosMaterial UN 20 R$ 81,40 R$ 1.628,00
9 A árvore - Autor(a): Bartolomeu Campos de QueirosMaterial UN 20 R$ 73,80 R$ 1.476,00
10 Quando as coisas acontecem Autor(a): Alessandra RoscoeMaterial UN 20 R$ 71,37 R$ 1.427,40
11 Rosa - Autor(a): Odilon MoraesMaterial UN 20 R$ 92,07 R$ 1.841,40
12 Os invisíveis Autor(a): Tino FreitasMaterial UN 20 R$ 75,80 R$ 1.516,00
13 Sinta um cachorro sentado - Autor(a): David WapnerMaterial UN 20 R$ 70,18 R$ 1.403,60
14 Mãos - Autor(a): Kiusan de OliveiraMaterial UN 20 R$ 68,70 R$ 1.374,00
15 A sopa está pronta - Autor(a): Susanne StrasserMaterial UN 20 R$ 68,33 R$ 1.366,60
16 O mundo é de todo mundo - Autor(a): Tati BernaediMaterial UN 20 R$ 67,90 R$ 1.358,00
17 Bento Vento Tempo - Autor(a): Stenio GardelMaterial UN 20 R$ 71,73 R$ 1.434,60
18 Mamãe está cansada - Autor(a): Vanessa BarbaraMaterial UN 20 R$ 68,70 R$ 1.374,00
19 Céu vermelho - Autor(a): Penélope MartinsMaterial UN 20 R$ 55,43 R$ 1.108,60
20 Eu primeiro! - Autor(a): Lúcia HiratsukaMaterial UN 20 R$ 67,64 R$ 1.352,80
21 Bebezinho, bebezão - Autor(a): WemMaterial UN 20 R$ 72,60 R$ 1.452,00
22 Logo pela manhã - Autor(a): Lawrence Schimel e Elina BaslinaMaterial UN 20 R$ 39,90 R$ 798,00
23 Gambiarra Autor(a): Bruno de AlmeidaMaterial UN 20 R$ 75,00 R$ 1.500,00
24 Bia e o Elefante - Autor(a): Carolina MoreyraMaterial UN 20 R$ 73,70 R$ 1.474,00
25 Boa noite: Boa Noite - Autor(a): Carolina MoreyraMaterial UN 20 R$ 73,70 R$ 1.474,00
26 Piquenique Autor(a): Carolina MoreyraMaterial UN 20 R$ 73,70 R$ 1.474,00
27 Mágica!: Nina e Ludovico - Autor(a): Aline AbreuMaterial UN 20 R$ 77,03 R$ 1.540,60
28 Tem alguém em casa? - Autor(a): Aline AbreuMaterial UN 20 R$ 75,83 R$ 1.516,60
29 A menina amarrotada - Autor(a): Aline AbreuMaterial UN 20 R$ 83,63 R$ 1.672,60
30 Achou? - Autor(a): Aline AbreuMaterial UN 20 R$ 74,70 R$ 1.494,00
31 Frida - Autor(a): Aline AbreuMaterial UN 20 R$ 68,40 R$ 1.368,00
32 Azul - Autor(a): Meritxell MartíMaterial UN 20 R$ 84,73 R$ 1.694,60
33 Amarelo - Autor(a): Meritxell MartíMaterial UN 20 R$ 75,97 R$ 1.519,40
34 Verde - Autor(a): Meritxell MartíMaterial UN 20 R$ 72,63 R$ 1.452,60
35 Dia de Sol - Autor(a): Renato MoriconiMaterial UN 20 R$ 70,53 R$ 1.410,60
36 Dia de Lua - Autor(a): Renato MoriconiMaterial UN 20 R$ 80,33 R$ 1.606,60
37 Cara de quê? - Autor(a): Ivanke e MeyMaterial UN 20 R$ 76,80 R$ 1.536,00
38 Celeste a skatista - Autor(a): Raquel KatstallerMaterial UN 20 R$ 67,37 R$ 1.347,40
39 A princesa que escolhia - Autor(a): Ana Maria MachadoMaterial UN 20 R$ 59,90 R$ 1.198,00
40 Meu nome é Raquel Trindade, mas pode me chamar de Rainha Kambinda - Autor(a): Sonia RosaMaterial UN 20 R$ 69,70 R$ 1.394,00
41 Omo-oba histórias de princesas Autor(a): MS. KiusamMaterial UN 20 R$ 40,00 R$ 800,00
42 Opostos - Autor(a): Milo LockettMaterial UN 20 R$ 39,90 R$ 798,00
43 Cores - Autor(a): Milo LockettMaterial UN 20 R$ 55,00 R$ 1.100,00
44 O problema - Autor(a): Mariana CaltabianoMaterial UN 20 R$ 66,67 R$ 1.333,40
45 Achou Lua - Autor(a): Camilla ReidMaterial UN 20 R$ 71,73 R$ 1.434,60
46 A foca - Autor(a): Vinicius de MoraesMaterial UN 20 R$ 76,90 R$ 1.538,00
47 A pele que tenho - Autor(a): Bell HooksMaterial UN 20 R$ 54,40 R$ 1.088,00
48 Brasileirinhos - Autor(a): LalauMaterial UN 20 R$ 63,53 R$ 1.270,60
49 O menino com flores no cabelo - Autor(a): JarvisMaterial UN 20 R$ 76,90 R$ 1.538,00
50 Agora pode chover - Autor(a): Celso SistoMaterial UN 20 R$ 89,33 R$ 1.786,60
51 O passeio - Autor(a): Pablo LugonesMaterial UN 20 R$ 76,93 R$ 1.538,60
52 A árvore generosa - Autor(a): Shel SilversteinMaterial UN 20 R$ 69,70 R$ 1.394,00
53 O coração e a garrafa Autor(a): Oliver JeffersMaterial UN 20 R$ 74,97 R$ 1.499,40
54 A menina dos livros - Autor(a): Oliver JeffersMaterial UN 20 R$ 82,03 R$ 1.640,60
55 A morte da lagarta - Autor(a): André RodriguesMaterial UN 20 R$ 44,90 R$ 898,00
56 Orie - Autor(a): Lúcia HiratsukaMaterial UN 20 R$ 69,70 R$ 1.394,00
57 Selma - Autor(a): Jutta BauerMaterial UN 20 R$ 44,90 R$ 898,00
58 Pato! Coelho! - Autor(a): Amy Krouse Rosenthal e Tom LichtenheldMaterial UN 20 R$ 60,77 R$ 1.215,40
59 Os pombos Autor(a): Blandina Franco e José Carlos LolloMaterial UN 20 R$ 69,70 R$ 1.394,00
60 O pato, a morte e a tulipa - Autor(a): Wolf ErlbruchMaterial UN 20 R$ 74,83 R$ 1.496,60
61 A origem do beija-flor: Guanãby muru-gáwa - Autor(a): Yaguarê YamãMaterial UN 20 R$ 62,63 R$ 1.252,60
62 Selvagem - Autor(a): Roger MelloMaterial UN 20 R$ 91,40 R$ 1.828,00
63 A Pipa - Autor(a): Roger MelloMaterial UN 20 R$ 87,30 R$ 1.746,00
64 Barbazul - Autor(a): Anabella LópezMaterial UN 20 R$ 81,03 R$ 1.620,60
65 Filas de sonhos - Autor(a): Rita SineiroMaterial UN 20 R$ 75,90 R$ 1.518,00
66 Quanta África tem no dia de alguém - Autor(a): Renata FernandesMaterial UN 20 R$ 40,93 R$ 818,60
67 Toda ruga tem uma história - Autor(a): David GrossmanMaterial UN 20 R$ 68,70 R$ 1.374,00
68 Chupim - Autor(a): Itamar Vieira JuniorMaterial UN 20 R$ 57,90 R$ 1.158,00
69 As estações dentro de mim. - Autor(a): Yanca PozziMaterial UN 20 R$ 76,90 R$ 1.538,00
70 Escola de chuva - Autor(a): James RunfordiMaterial UN 20 R$ 68,70 R$ 1.374,00
71 A criança mais velha do mundo - Autor(a): Marcelo RomagnoliMaterial UN 20 R$ 67,70 R$ 1.354,00
72 Sei por ouvir dizer - Autor(a): Bartolomeu Campos de QueirósMaterial UN 20 R$ 71,90 R$ 1.438,00
73 A centopeia sem pés - Autor(a): Eraldo MirandaMaterial UN 20 R$ 57,50 R$ 1.150,00
74 O guarda-chuva azul - Autor(a): Emily Anldavison e Momoko AbeMaterial UN 20 R$ 50,47 R$ 1.009,40
75 O menino que vendia palavras - Autor(a): Ignácio de Loiola BrandãoMaterial UN 20 R$ 74,83 R$ 1.496,60
76 A boca da noite - Autor(a): Cristino WapichanaMaterial UN 20 R$ 49,90 R$ 998,00
77 Lápis novos para todos os povos Autor(a): Jonas RibeiroMaterial UN 10 R$ 62,63 R$ 626,30
78 A mesma nova história Autor(a): Everson BertucciMaterial UN 18 R$ 71,87 R$ 1.293,66
79 Eugênio - Autor(a): Everson BertucciMaterial UN 18 R$ 73,93 R$ 1.330,74
80 Gilbiscleuda - Autor(a): Everson BertucciMaterial UN 18 R$ 55,43 R$ 997,74
81 A Senhora da Casa Azul Autor(a): Everson BertucciMaterial UN 18 R$ 74,33 R$ 1.337,94
82 Kiese: História de um africano no Brasil - Autor(a): Ricardo DreguerMaterial UN 10 R$ 94,47 R$ 944,70
83 O mundo de Kiese - Autor(a): Coletivo Luderê AfrolúdicoMaterial UN 10 R$ 68,00 R$ 680,00
84 Um esqueleto - Autor(a): Machado de AssisMaterial UN 10 R$ 69,00 R$ 690,00
85 Você não é invisível - Autor(a): Lázaro RamosMaterial UN 10 R$ 70,77 R$ 707,70
86 Cartas a povos distantes - Autor(a): Fabio MonteiroMaterial UN 20 R$ 57,27 R$ 1.145,40
87 Janela Mágica - Autor(a): Cecília MeirelesMaterial UN 10 R$ 36,00 R$ 360,00
88 Prisioneiros na Biblioteca - Autor(a): Manual FilhoMaterial UN 10 R$ 66,73 R$ 667,30
89 A Biblioteca Mágica de Bibbli Bokken - Autor(a): Jostein GaarderMaterial UN 10 R$ 71,73 R$ 717,30
90 O mistério da biblioteca - Autor(a): Martin WidmarkMaterial UN 10 R$ 53,42 R$ 534,20
91 Meu lugar no Mundo - Autor(a): Walcyr CarrascoMaterial UN 10 R$ 99,60 R$ 996,00
92 O menino que descobriu o vento - Autor(a): William KamkwambaMaterial UN 10 R$ 30,77 R$ 307,70
93 Aconteceu na Escola - Autor(a): Anna Claudia RamosMaterial UN 10 R$ 46,20 R$ 462,00
94 O Mundo de Sofia - Autor(a): Jostein GaarderMaterial UN 10 R$ 92,30 R$ 923,00
95 O convidador de Pirilampos - Autor(a): OndjakiMaterial UN 10 R$ 54,40 R$ 544,00
96 Além da chuva - Autor(a): Michel GorskiMaterial UN 10 R$ 79,10 R$ 791,00
97 30 dias para meu aniversário - Autor(a): Ana RaphaMaterial UN 10 R$ 49,00 R$ 490,00
98 Qual lápis pinta a minha cor? - Autor(a): Oswaldo FaustinoMaterial UN 20 R$ 74,00 R$ 1.480,00
99 Um rio no meio da minha casa - Autores: Yuri de Francco e Ionitt ZilbermanMaterial UN 20 R$ 68,33 R$ 1.366,60
100 A velhinha que dava nome as coisas - Autor(a): Cynthia RylantMaterial UN 20 R$ 59,45 R$ 1.189,00
Total estimado dos itens R$ 126.511,48

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE LIVROS DE LEITURA PARA COMPOR OS ACERVOS DAS BIBLIOTECAS DAS INSTITUIÇÕES DE ENSINO VINCULADAS À SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DE ILHOTA.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA
CNPJ
06.073.250/0001-38
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
2159
Local
Ilhota - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
138/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06073250000138-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 126.511,48 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 77% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.818,50, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO E CULTURA publicou 8 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 529.123,07, e o total já movimentado soma R$ 4,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.