BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
083/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Santo Antônio de Posse - SP UASG 927 Divulgada no PNCP

Registro de preço para aquisição, de forma parcelada, de guloseimas destinadas às festividades promovidas pela Secretaria Municipal de Educação, especialmente às comemorações das…

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE · Santo Antônio de Posse

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 08:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de preço para aquisição, de forma parcelada, de guloseimas destinadas às festividades promovidas pela Secretaria Municipal de Educação, especialmente às comemorações das Festas Juninas e do Dia das Crianças, para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino, visando atender às demandas das unidades escolares, de acordo com o ANEXO I – Termo de Referência e demais condições estabelecidas neste edital.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE
CNPJ
45.331.196/0001-35
Unidade
Santo Antônio de Posse
Código da unidade (UASG)
927
Local
Santo Antônio de Posse - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2138/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45331196000135-1-000121/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de eventos

Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • ART/laudo de estruturas montadas
  • Seguro do evento
  • Alvará sanitário para alimentação
  • Comprovação de exclusividade em shows

CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de eventos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DE POSSE publicou 36 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 838.707,64, e o total já movimentado soma R$ 10,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, locação de veículos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.