Registro de preço para aquisição de equipamentos de informática, equipamentos eletrônicos, acessórios e suprimentos para perfazer as necessidades das diversas secretarias do…
MUNICIPIO DE CANSANCAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
- EDITAL_PE_N_0382025_SRP__AQUISIO_DE_MATERIAIS_E_EQUIPAMENTOS_DE_INFORMATICA Edital · publicado em 16/12/2025 Abrir ›
- 1_Pedido_de_Impugnao_ao_edital_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- ANLISE_E_DECISO_DO_1_PEDIDO_DE_IMPUGNAO_PE_SRP_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- 1_Pedido_de_Esclarecimentos_e_Resposta_Edital_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- 2_Pedido_de_Esclarecimentos_ao_edital_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- Resposta_ao_2_pedido_de_esclarecimento_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- EDITAL_RETIFICADO_PE_N_0382025_SRP__AQUISIO_DE_MATERIAIS_E_EQUIPAMENTOS_DE_INFORMATICA Edital · publicado em 30/12/2025 Abrir ›
- 3_Pedido_de_Esclarecimentos__ao_Edital_PE_SRP_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 12/01/2026 Abrir ›
- Resposta_ao_3_pedido_de_esclarecimento_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 12/01/2026 Abrir ›
- Recurso_Administrativo_PE_0382025__Empresa_AI_SIM_COMRCIO Outros Documentos · publicado em 03/02/2026 Abrir ›
- DECISO_SOBRE_RECURSO_ADMINISTRATIVO_PE_N_0382025__EMPRESA_AI_SIM Outros Documentos · publicado em 03/02/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_REABERTURA_DE_LICITAO_PE_N_0382025 Outros Documentos · publicado em 03/02/2026 Abrir ›
- AVISO_DE_REABERTURA_DE_LICITAO_PE_N_0142026__CONVOCAO_DE_REMANESCENTES Outros Documentos · publicado em 20/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (46)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bateria, de lithium, 3 volts, modelo CR 2032. Embalagem com dados de identificacao do produto e marca do fabricante. Atender a(s) norma(s) ABNT e Resolucoe(s) vigente(s) do CONAMA C/10MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | cx | 8 | R$ 5,95 | R$ 47,60 |
| 2 | Disco rígido, hd externo, portátil, interface interna sata, 1 tb de capacidade de armazenamento, interface externa usb 3.0, compatível com usb 1.1, plug and play, para uso com Windows, Linux e Mac, alimentação através de usb, sem uso de eliminador.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 4 | R$ 437,33 | R$ 1.749,32 |
| 3 | Disco rígido Hd; Capacidade: 1TB (1000GB); Interface: SATA III — até 6Gb/s; Formato: 3,5" (padrão desktop); Cache: 64?MB ; Rotação: aproximadamente 5900RPM (5.9K RPM); Performance e Capacidade Sustentada; Taxa de transferência sustentada: até 180?MB/s ; Suporte para gravação contínua: até 64 câmeras HD e sistemas com até 8 baias (RAID/NVR); Confiabilidade e Durabilidade: MTBF (Tempo Médio Entre Falhas): 1 milhão de horas; Carga de trabalho anual: 180TB/ano, projetada para operação 24/7 (até 8760 horas/ano); Firmware ImagePerfect™: otimizado para vigilância contínua, minimizando perdas de quadros; Consumo de Energia e Elétrico; Corrente de partida (12V): 1,8?A; Consumo médio em operação: 5,6W; Consumo em idle: 4?W; Standby/Sleep: 0,5?W cada; Tolerâncias de tensão: 5?V ±5%, 12V ±10%; Dimensões, Peso e Ambiente; Dimensões (AxLxP): cerca de 20,2?mm × 101,85?mm × 146,99?mm (˜ 2,02?cm × 10,2?cm × 14,7?cm) ; Peso: aproximadamente 415?g; Temperatura de operação: 0?°C a 70?°C; Temperatura de armazenagem: até –40?°C a 70?°C; Outras Tecnologias e Recursos: SkyHawk Health Management (SHM): monitoramento ativo da saúde do disco com recursos de prevenção, intervenção e recuperação; Componentes resistentes à corrosão, para maior durabilidade em ambientes adversos.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 2 | R$ 371,00 | R$ 742,00 |
| 4 | Nobreak 600va, bivolt 110v 220v, Potência nominal de pico: 600VA (300?W), Interativo (modo linha com regulagem e bateria), Faixa de entrada: 96–144 V (para 120?V) e 176–264V (para 220V), Frequência de entrada: 60Hz ±3?Hz, Disjuntor: 5A, Cabo de força: ~1?m com plugue tripolar conforme norma NBR 14136, Tensão nominal de saída: 120?V~, Modo Rede: ±10%, Modo Bateria: ±5%, Tempo de transferência (switchover): <?8?ms, Forma de onda em modo bateria: Semissenoidal (retangular), Frequência em modo bateria: 60?Hz ±1?Hz, Circuito desmagnetizador: Presente, ajuda a proteger cargas eletrônicas sensíveis, Tomadas de saída: 4 tomadas de 10?A, padrão NBR 14136, Tipo de bateria: Selada chumbo-ácido, VRLA (Valve-Regulated Lead-Acid), Capacidade: 1 × 12?V, 7?Ah, Corrente máxima de carga: 1?A, Tempo máximo de carga (sem baterias externas): Até 10?h, Níveis de proteção: 9 níveis totais — contra sobrecarga, curto-circuito, blecautes, etc., Religamento automático: Reinicia quando a energia retorna, mesmo com bateria descarregada, se condição permitir, DC Start: Permite ligar o nobreak mesmo sem energia de rede (desde que a bateria tenha carga), Proteções específicas: Contra sub/sobretensão: ativa o modo bateria, Contra descarga profunda da bateria: protegida até 10,2V, Contra sobrecarga: fusível rearmável no modo rede e limitador interno no modo bateriaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 82 | R$ 479,06 | R$ 39.282,92 |
| 5 | NOBREAK 1500VA, MINIMO 5 TOMADAS - Tensão de alimentação 115V/220V bivolt automático; Frequência 60Hz; Plugue Padrão NBR 14136 (10A). - Características de saída: Potência: 1500VA/825W; Tensão De Saída: 115V, com regulação de +/- 6% em bateria e + 6% - 10% em rede; Forma de onda senoidal por aproximação ou semi-senoidal ou quadrada; No mínimo, 5 (cinco) tomadas padrão NBR14136. - Proteções: Subtensão e sobretensão da rede elétrica; Surtos de tensão (entre fase e neutro); Curto circuito no inversor; Sobreaquecimento no inversor e no transformador; Potência excedida; Descarga total das baterias. - Outras especificações: Microprocessador com tecnologia Risc/Flash; Deve possuir estabilizador e filtro de linha interno; Botão liga/ desliga temporizado com função mute; Deve permitir recarga automática das baterias, mesmo com o nobreak desligado; Deve realizar a recarga das baterias mesmo com níveis muito baixos de carga; Deve permitir que o no-break seja ligado na ausência de rede elétrica; Desligar automaticamente as saídas caso não possua equipamentos ligados ao nobreak (em modo bateria); Deve possuir inversor sincronizado com a rede (sistema PLL); Deve possuir autoteste de circuitos internos e baterias; Deve possuir no mínimo 01 Led para sinalização do status do nobreak; Deve permitir expansão de autonomia com conector de engate rápido, para modulo externo de bateria; Baterias Internas: Mínimo 2 baterias de 12Vdc / 7Ah. Porta fusível externo com mínimo de uma unidade reserva. - Garantia mínima de 1 ano. Atender a (s)norma(s) abnt vigente(s) e sua (s) legislação (s) correlacionada (s).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 13 | R$ 913,33 | R$ 11.873,29 |
| 6 | Filtro, de linha, Bivolt. minimo de 6 tomadas, com rebaixo e superficie protetora, com 2 polos e terra, devem permitir a remocao e introducao dos plugues, evitando que se separem das tomadas durante utilizacao, minimo de1,30m, botao liga/deslida Embutido diretamente no filtro, com indicacao luminosa, com fusiveis, com filtros eletronicos, 10 A, De cobre ou liga de cobre, Indicado para informatica. Possuir porta fusível externo com pelo menos 1 (uma) unidade de fusível, no qual, a amperagem deverá ser compatível com o equipamento.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 65 | R$ 33,75 | R$ 2.193,75 |
| 7 | Fonte, de alimentação, bivolt, padrão atx12v (p4), dimensões padrão atx, potencia de pico 500 w, mínimo 6 conectores sata, mínimo 3 conectores de 4 pinos, 1 conector atx 24 pinos, mínimo 1 conector de 4 pinos (pequeno), 1 conector atx de 12 v (4+4 pinos), 2 conectores pci express (6+2 pinos), padrão atx 12 v para micros pentium 4 e compatíveis, mínimo de 6 conectores sata, mínimo de 3 conectores de 4 pinos, 1 conector padrão atx 24 pinos, 1 conector atx 12 v (4+4 pinos), mínimo de 1 conector de 4 pinos (pequeno), 2 conectores pci express (6+2 pinos), suportar potencia de pico não inferior a 650 w, eficiência mínima 80%, suportar corrente 5/10 a, frequência 47/60 hz e tensão 100/220v (seleção automática), proteções opp over power protection, ovp over voltage protection, ocp over current protection, scp short circuits protection e uvp under vontage protection, ventilador exaustor tipo "ball-bearing" dimensionado para suportar a dissipação da potencia máxima fornecida, garantia mínima de 1 ano.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 108 | R$ 111,98 | R$ 12.093,84 |
| 8 | Memoria Ram DDR3L; Capacidade: 8GB Tipo: DDR3 ; Velocidade: 1600MHz; Latência: CL11 (11-11-11); Tensão: 1.35V; Formato: 204 pinos SO-DIMM; Controle de Qualidade: Passa pelo processo QCRM (Rise Memory Quality Control), garantindo desempenho e confiabilidade. 12 meses de garantia pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 35 | R$ 95,63 | R$ 3.347,05 |
| 9 | Memoria DDR3 1600 mhz (pc3 12800), Capacidade: 8GB, em módulo único UDIMM para desktop; Tipo: DDR3 SDRAM, padrão PC3-12800 (~1600 MT/s); Frequência: 1600?MHz, oferecendo largura de banda de aproximadamente 12,8?GB/s; Latência CAS (CL): CL11; Tensão de Alimentação: 1,5?V (± tolerância JEDEC); Pinos: 240?pinos (formato DIMM); Rank: 2Rx8 (módulo dual rank com chips organizados como 8 bits por chip); Dimensões: Aproximadamente 133,35?mm × 30?mm × ~7?mm. Garantia 12 meses pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 53 | R$ 139,63 | R$ 7.400,39 |
| 10 | Memória Ram Capacidade 8GB; Tipo DDR4 U-DIMM (288 pinos); Frequência: 3200?MHz (PC4-25600); Largura de banda: Até 25,6?GB/s; Latência CAS: CL22 (referências pontuais indicam CL19); Tensão: ~1,2?V (VDD/VDDQ), VPP = ~2,5?V; PCB: 8 camadas para melhor estabilidade; Compatibilidade: Intel 8ª–10ª ger, AMD Ryzen Zen?2/3; Temperatura 0?°C a 85?°C; Garantia 12 meses pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 33 | R$ 190,62 | R$ 6.290,46 |
| 11 | Memoria Ram DDR4; Capacidade: 32GB (1 × 32GB módulo único); Tipo de Memória: DDR4 SDRAM, formato UDIMM (Unbuffered DIMM), não-ECC, 288 pinos; Velocidade / Frequência: DDR4-3200 MT/s (PC4-25600); Latência (CAS Latency): CL22, com temporizações 22-22-22; Tensão de Operação: 1,2?V; First Word Latency: ~13,75ns; Heat Spreader: Não possui dissipador de calor; Dimensões e Peso: Aproximadamente 18?cm × 5,5cm × 0,5cm; peso em torno de 10?g; Garantia 1 ano pelo fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 17 | R$ 538,83 | R$ 9.160,11 |
| 12 | Mídia, pen drive interface, memoria flash, design giratório, não destacável, usb 3.0, dimensões aproximadas, 57,18mm x 17.28mm x 10mm, capacidade 32gb, garantia 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 70 | R$ 31,58 | R$ 2.210,60 |
| 13 | Mídia, pen drive interface, usb 3.0, dimensões 70mm x 24mm x 12mm, capacidade 64gb, garantia 12 mesesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 75 | R$ 37,14 | R$ 2.785,50 |
| 14 | Mouse, optico, 800 dpi, padrão usb, 2 botões mais botão scroll, ergonômico, tamanho normal, resolução mínima 800 dpi, tecnologia de sensor optico sem esfera, conector usb, 2 (dois) botões, roda de rolagem (scroll) para rolagem da tela manual ou automática, selecionável por click na roda de rolagem, corpo ergonômico, tamanho normal (não será aceito mini mouse), desenho simétrico para uso por destros e canhotos, compatibilidade com windows para todas as versões a partir do windows 98 e linuxMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 242 | R$ 21,17 | R$ 5.123,14 |
| 15 | Mouse, pad, ergonômico, com base de borracha antiderrapante, forrada com tecido sintético de cor neutra e única, com apoio anti-ler para o pulso em material gelatinoso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 172 | R$ 20,38 | R$ 3.505,36 |
| 16 | Memória Ram Capacidade: 8?GB; DDR4 SO-DIMM, 260 pinos, 1Rx8; Frequência:2666?MHz (até 3200?MT/s via Plug N Play ou XMP); Latência (CAS):CL15; Tensão 1,2?V; Temperatura 0?°C – 85?°C; Dimensões: 69,6 × 30?mm; Recursos Plug N Play, Intel XMP-ready, AMD Ryzen-ready; Garantia do Fabricante 12 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 68 | R$ 133,35 | R$ 9.067,80 |
| 17 | Roteador wireless gigabit, 1 porta WAN RJ45 10/100/1000 Mbps, 3 Portas LAN RJ45 10/100/1000 Mbps, Botão Reset, Botão WPS/Wi-Fi, Fonte de Alimentação Externa: 12V/1ª, Quatro antenas externas; Padrões Wireless: IEEE 802.11ax/ac/n/a 5 GHz, IEEE 802.11n/g/b 2.4 GHz, Frequência: 2.4 GHz e 5 GHz, Taxa de Sinal: 1201 Mbps em 5 GHz, 300 Mbps em 2.4 GHz*, Funções Wireless: Ativar/Desativar Radio Wireless, WMM, Estatísticas Wireless, Direcionamento de Banda. Segurança Wireless: Criptografia WPA/WPA2/WPA3, Potência de Transmissão CE: <20dBm (2.4 GHz), <23dBm (5.17 GHz–5.71 GHz), FCC:<30dBm (2.4 GHz & 5.15 GHz–5.825 GHz), Suporte agendamento Wireless 2.4 GHz e 5 GHz, Mesh Technology: Compatível com EasyMesh, suporta 802.11k/v/r; Modos de Operação: Roteador, Access Point, Tipo de WAN Dynamic IP/IP Estático / PPPoE / PPTP / L2TP (Multi-EWAN), DHCP: Server, Lista de Clientes DHCP, Reserva de Endereço, Redirecionamento de Portas: Servidor Virtual, Port Triggering, UPnP, DMZ,DNS Dinâmico: DynDns, NO-IP, VPN Pass-Through: IPSec, PPTP, L2TP, Controle de Acesso: Controle de Pais, Lista de Permissões e Bloqueios, Firewall: DoS, SPI Firewall, IP e MAC Address Binding, Protocolos: IPv4, IPv6, VPN Server: PPTP, OpenVPN, IPSec.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 26 | R$ 136,46 | R$ 3.547,96 |
| 18 | Roteador ,CPU: MT7621A dual-core 880?MHz, 4 threads; RAM: 256?MB; Flash 16?MB + microSD; Portas: Ethernet 5 × Gigabit USB: 1 × USB 2.0 Tipo A, microSD: 1 slot (Dude Server, logs, etc.); Energia: DC 8–30?V ou PoE-IN passivo; Consumo: 5?W a 10?W; Software: RouterOS L4; Ipsec: (HW) Até ~470?Mbps ; Roteamento Até ~1?Gbps (em condições ideais); VPN/OpenVPN: (SW) ~40?Mbps; WireGuard (usuário): ~90–150?Mbps.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 24 | R$ 618,53 | R$ 14.844,72 |
| 19 | Access Point dual-band AC1350 ; Hardware e Alimentação: Porta: 1× Ethernet Gigabit (RJ-45), com suporte a PoE (802.3af/at) e PoE Passivo (24?V; adaptador incluso); Consumo de energia: UE: aproximadamente 10,5?W, EUA: aproximadamente 12,6?W; Dimensões (L × P × A): 205,5?×?181,5?×?37,1?mm (8,1 × 7,1 × 1,5?in); Antenas: 3 omni-interna (4?dBi para 2.4?GHz; 5?dBi para 5?GHz); Montagem: Teto ou parede (kit incluso); Recursos Wireless; Padrões: IEEE 802.11ac/n/g/b/a (Wi-Fi 5); Frequências: 2,4?GHz e 5?GHz; Velocidades máximas:5?GHz: até 867?Mbps, 2,4?GHz: até 450?Mbps; Tecnologias avançadas:MU-MIMO, Beamforming, Band Steering, Airtime Fairness, QoS (WMM), Balanceamento de Carga, Roaming Sem Falhas (Seamless Roaming), Agendamento, Estatísticas por SSID/AP/Cliente, Vários SSIDs (até 16, 8 por banda), Controle de potência, entre outros;Segurança Wireless: Captive Portal, Controle de Acesso MAC, Filtragem por MAC, Isolamento entre clientes, Mapeamento SSID–VLAN, Detecção de APs Rogue, Suporte a 802.1X; Gestão e Monitoramento, App Omada: Sim; Gerenciamento Centralizado: Suporta controle via Omada Cloud-Based Controller, Controladores Hardware (OC200, OC300) e Software Controller, Acesso via Nuvem: Sim ;Recursos adicionais: alertas por e-mail, controle de LEDs, acesso MAC ao gerenciamento, SNMP v1/v2c, Syslog (local/remoto), SSH, HTTP/HTTPS, Gerenciamento L3, gestão multi-site, VLAN de gerenciamento, Zero-Touch Provisioning (em hardware V3+);Ambiente de Operação: Temperatura de operação: 0?°C a 40?°C, Temperatura de armazenamento: –40?°C a 70?°C, Umidade Operacional: 10% a 90% (sem condensação) ; Armazenamento: 5% a 90%(sem condensação);Certificações: CE, FCC, RoHSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 17 | R$ 405,85 | R$ 6.899,45 |
| 20 | Switch, rede local, tipo gigabit ethernet, bivolt, 8 portas rj 45, com taxa de transmissão de 10/100/1000, protocolos tcp/ip, ethernet, fast ethernet, leds de sinalização para energia e atividade, garantia 1 ano, acompanhado de manuais de operação, instalação e configuração.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 50 | R$ 120,50 | R$ 6.025,00 |
| 21 | Switch 24 portas, Hardware e Interfaces:Padrões suportados: IEEE 802.3i (10?Mbps), 802.3u (100Mbps), 802.3ab (1000Mbps) e controle de fluxo IEEE 802.3x para full duplex e backpressure para half duplex; Portas: 24 × RJ-45 10/100/1000?Mbps com Auto-Negociação e Auto MDI/MDIX; Design: Sem ventoinhas (fanless), reduzindo ruído e mantendo operação silenciosa; Montagem: Suporta uso em mesa ou rack; Fonte de alimentação: 100–240?VAC, 50/60?Hz; Dimensões: Aproximadamente 294?×?180?×?44?mm (11,6 × 7,1 × 1,7 pol.); Consumo máximo de energia: Entre 13,1?W e 13,6?W a 220?V/50?Hz, dependendo da fonte; Dissipação de calor: Em torno de 44,6 a 46,4?BTU/h; Desempenho; Capacidade de comutação: 48?Gbps (arquitetura non-blocking); Taxa de encaminhamento de pacotes: Aproximadamente 35,7?Mpps (milhões de pacotes por segundo);Tabela MAC: Suporta até 8K endereços MAC; Jumbo Frames: Supeporta até 10?KB, ideal para grandes transferências de dados; Método de transferência: Armazenar e encaminhar (Store-and-Forward), contribuindo para maior integridade dos dados; Recursos Avançados e Sustentabilidade; Green Technology: Reduz consumo de energia - economias entre 15?% a 25?%, ajustando dinamicamente conforme o status da conexão e comprimento dos cabos; Funções adicionais (seguro para versão V11):Isolation Mode: Permite isolar o tráfego entre portas específicas (por exemplo, portas 1-22), Loop Prevention: Evita loops de rede nas portas, melhorando a estabilidade; Certificações e Ambiente Operacional: Certificações: FCC, CE, RoHS; Temperaturas: Operação de 0?°C a 40?°C; armazenamento de –40?°C a 70?°C ; Umidade: Operacional entre 10?% e 90?% (sem condensação); armazenamento entre 5?% e 90%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 14 | R$ 703,17 | R$ 9.844,38 |
| 22 | Teclado para microcomputador, pc/atx, cor preta, teclas de função na posição horizontal, teclas padrão abnt-2, em português, 104 teclas, conector usb, 1 ano de garantia.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 214 | R$ 30,00 | R$ 6.420,00 |
| 23 | Transformador de tensão, 2000Va, Potência Máxima: 2000 VA (ou 1400 W) Tensão de Entrada/Entrada: 110V/220V ou 220V/110V; Frequência: 50/60 Hz; Tomada: Padrão NBR 14136, 10A (tripolar); Proteções: Sobrecarga e sobretemperatura com rearme automático; Temperatura de Operação: 0?°C a 40?°C; Umidade Relativa: 0 a 95% (sem condensação); Gabinete: Plástico ou metálico com pintura epóxi, resistente a impactos; Conexão: Adaptador H para segurança adicional; Certificação: Homologação ANATEL e conformidade com normas NBRMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 40 | R$ 176,00 | R$ 7.040,00 |
| 24 | Bateria: Chumbo-ácido regulada por válvula selada (VRLA), livre de manutenção e protegida contra vazamentos; Tensão Nominal: 12 Vcc (volts corrente contínua); Capacidade: 7,0 Ah (amperes-hora) em regime de descarga de 20 horas (C20), até 1,75 V por célula a 25?°C.; Corrente Máxima de Descarga: 70 A por 5 segundos. ; Resistência Interna: Aproximadamente 30 mO.;Temperatura de Operação: Descarga: –20?°C a 60?°C. Carga: 0?°C a 50?°C.Armazenamento: –20?°C a 60?°C. Normal de Operação: 25?°C ± 5?°C.Tensão de Recarga em Flutuação: 13,6 a 13,8 Vcc. Corrente Máxima de Recarga Recomendada: 2,1 A. Serviço Cíclico e Equalização: 14,4 a 15 Vcc.; Armazenamento: Pode ser armazenada por mais de 6 meses a 25?°C, com taxa de autodescarga inferior a 3% ao mês. Deve ser carregada antes do uso; Terminal: Faston macho F2 (6,35 mm). Dimensões: 151 × 100 × 65 mm; Peso: 2,0 kg (tolerância de ± 4%). Composição: Elementos ou células formando um monobloco, encapsulados em vaso e tampa de polipropileno (ABS) de alto impacto e elevada resistência ao ácido sulfúrico, totalmente vedada contra qualquer vazamento de eletrólito e gás. Placas compostas de ligas chumbo-cálcio de alta resistência contra corrosão e especialmente desenvolvidas para uso em flutuação ou cíclico. Proteções: Dotada de válvula reguladora (VRLA – Valve Regulated Lead Acid) de baixa pressão, com operação especificada entre 0,2 a 0,7 Kgf/cm², capaz de liberar o excesso de gás por efeito da pressão interna, através de abertura e fechamento automático, sem permitir a entrada de ar do ambiente no interior da bateria. Sistema de eletrólito absorvido (AGM – Absorptive Glass Mat System) com separadores em lã de vidro de elevada durabilidade e capacidade térmica.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 30 | R$ 100,89 | R$ 3.026,70 |
| 25 | Fonte de alimentação padrão TFX, Tensão (Voltagem): 110v/220V (BIVOLT AUTOMATICO), potência nominal rotulada: 300 W, potência máxima medida: 362,8 W a 42,4º C, eficiência rotulada: acima de 82%, certificação 80 Plus Bronze (mínimo de 82% em 20% e 100% das cargas, mínimo de 85% em 50% da carga), eficiência medida: entre 83,4% e 86,6%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 50 | R$ 109,32 | R$ 5.466,00 |
| 26 | Adaptador Wifi, Interface: USB2.0; Dimensões: 41 × 19.5 × 8.7mm; Bandas 2,4GHz (150?Mbps) / 5GHz (433?Mbps) – AC600; Padrões 802.11a/b/g/n/ac; Recepção Até –99?dBm (2,4?GHz) / –94?dBm (5?GHz); Modos: Infrastructure / Ad-Hoc; Segurança: WEP, WPA, WPA2, 802.1X; Potência de Tx <?20?dBm (EIRP); Certificações CE, FCC, RoHS; Compatibilidade Win, Mac, possivelmente Linux; Temperatura Operação: 0–40?°C (operação), –40–70?°C (armazenamento)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 15 | R$ 41,33 | R$ 619,95 |
| 27 | Notebook, Processador: AMD Ryzen™ 5 7520U Arquitetura do processador: Zen 2; Nº de núcleos de CPU 4; Multithreading (SMT): Sim; Nº de threads: 8; Aumento de clock máx: Até 4.3 GHz; Clock básico : 2.8 GHz; Cache L1: 256 KB; Cache L2: 2 MB; Cache L3: 4 MB; TDP padrão: 15W, Sistema operacional: Windows 11 Home, Memória Ram: 8GB, Bateria: 3 células 42 Wh, Armazenamento: 256GB QLC M.2 PCIe SSD, Graficos: AMD Radeon™ Integrada, Display: 15.6? HD TN (1366x768), 220 nits, 45% NTSC, Camera: HD 720p, Conectividade: WiFi 6 (2x2 802.11 ax), Bluetooth® 5.0, Webcam HD com obturador de privacidade, Audio: 2 x 1.5W speakers com Dolby Audio™, Arranjo de microfone duplo, Peso: Aproximadamente 1.6kg / 3.5lbs. Dimensões (H x W x D): 17.9mm x 360.2mm x 236mm / 0.7? x 14.2? x 9.3?, Ports / Slots: USB-C 3.2 Gen 1, USB-A 3.2 Gen 1, USB-A 2.0, HDMI, Leitor de cartão SD, Headphone / mic combo.Material | un | 112 | R$ 3.555,80 | R$ 398.249,60 |
| 28 | Monitor de vídeo, policromático, svga, 21/24 pol. widescreen, conectores vga e hdmi, angulo de visão horizontal/vertical 160°/160°, resolução mínima de 1366x768, contraste 3000:1, brilho 300cd/m2, tempo de resposta 5ms, dot pitch de 0.30mm, tela lcd tft, ajuste de altura e angulo de inclinação, controle de ajuste digital, para posição horizontal e vertical, brilho e contraste, garantia de 12 meses, com manual de instalação, com cabo de forca, cabo de vídeoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 73 | R$ 552,12 | R$ 40.304,76 |
| 29 | Caixa de som, sistema de áudio 2.0 P2 com blindagem, alimentação via porta USBMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 55 | R$ 32,97 | R$ 1.813,35 |
| 30 | Kit tinta genuina para multifuncional L3250/3150: Tinta líquida à base de corante (dye ink), projetada para garantir cores vibrantes, boa definição e secagem rápida em impressões do dia a dia. Capacidade: Cada garrafa contém 65?ml de tinta. Cores: Preto (Black), Ciano (Cyan), Magenta, Amarelo (Yellow). Vendido individualmente ou em kit com as quatro cores; Tecnologia EcoFit™: Sistema de encaixe do frasco que evita derramamento e facilita a recarga, garantindo limpeza e precisão.; Rendimento estimado: Preto: até 4.500 páginas; Cores combinadas (C, M e Y): até 7.500 páginas. Esses valores são baseados no padrão ISO/IEC 24712 e podem variar conforme o tipo de impressão e outras condições; Certificações: atende aos padrões ambientais como RoHS, REACH e Prop 65; fabricado em plantas com certificação ISO 14001 / 9001.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 260 | R$ 94,67 | R$ 24.614,20 |
| 31 | Cartucho Toner CE285A (85A) – Toner preto para impressora laser; Rendimento: 1.600 páginas (ISO/IEC 19752, 5% cobertura); Temperatura (operação) 10?°C a 32,5°C; Umidade (operação) 20% a 80% UR; Temperatura (armazenamento) –20°C a 40?°C; Umidade (armazenamento) 10% a 90% UR; Dimensões (embreagem) ~375 × 113 × 125 mm; Peso (cartucho) 620g (aprox. 0,83kg com embalagem); Conteúdo reciclado 29%; Recursos adicionais Monitoramento inteligente de toner, alto contraste e nitidez; Garantia Contra defeitos de material e fabricaçãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 140 | R$ 32,30 | R$ 4.522,00 |
| 32 | Kit tinta genuína, GI-10 garrafa de tinta preta; GI-10 garrafa de tinta ciano; GI-10 garrafa de tinta magenta; GI-10 garrafa de tinta amarela. Preto (170ml): até 8.300 páginas em modo rascunho. Cores (70ml) (C, M, Y combinadas): até 7.700 páginas coloridas, com base na combinação CMYK.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 90 | R$ 76,67 | R$ 6.900,30 |
| 33 | Cartucho de toner preto (monocromático) TN-1060, Compativel, Rendimento de Impressão: Aproximadamente 1.000 páginas, considerando cobertura de 5% em papel A4, conforme o padrão ISO/IEC 19752, Peso: cerca de 500g, Dimensões: 29 × 11 × 12?cm, 1 ano de garantia do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 180 | R$ 21,28 | R$ 3.830,40 |
| 34 | Cartucho Toner monocromático MLT-D111S, compativel, laser, Cor do Toner: Preto (Black)Rendimento Estimado: Até 1.000 páginas considerando cobertura de 5% da página A4 (padrão ISO/IEC 19752), Dimensões (L x P x A): 33 cm x 15 cm x 10 cm, Peso Bruto: 0,8 kg, Temperatura de Armazenamento: -20°C a 40°C, Temperatura de Operação: 10°C a 30°C, Umidade Relativa: 10% a 80% (sem condensação), 1 ano de garantia do fabricante.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 75 | R$ 45,56 | R$ 3.417,00 |
| 35 | Toner referência 45807115 ou 45807129BR, compatível com as impressoras Okidata: ES5112, ES5112-DN, ES4172, ES4172LP, ES5162, ES5162LP; Rendimento: Rendimento médio estimado de 12.000 páginas com 5?% de cobertura em papel A4: Peso: Aproximadamente 0,6?kg; Dimensões: Cerca de 32?cm × 8?cm × 8?cm (comprimento × largura × altura) Garantia 1 anoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 100 | R$ 91,11 | R$ 9.111,00 |
| 36 | Toner referência 006R04403NO, compatível com as impressoras Xerox: B225, B225DNI, B230, B235, B235DNI; Rendimento: Rendimento médio estimado de 3.000 páginas com 5% de cobertura em papel A4: Peso: Aproximadamente 0,8kg; Dimensões: Cerca de 11?cm × 16?cm × 34?cm (comprimento × largura × altura) Garantia 1 anoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 80 | R$ 421,52 | R$ 33.721,60 |
| 37 | Armazenamento Nvme SSD,Capacidade: 256 GB,Formato M.2 2280, Interface PCIe Gen3 x4 – NVMe, Controlado RTS5766DL, Memória Flash 3D NAND, Leitura Seq. (máx.) até 2.400?MB/s e Gravação Seq. (máx.) até 1.800?MB/s, IOPS Leitura: 4?KB até 200?k, IOPS Gravação: 4?KB até 150?k, MTBF 1?500?000 h, TBW até 520?TB, Temperatura Operação 0?°C a 70?°C, Temperatura Armazenamento -40?°C a 85?°C, Resistência a Choque 1500?G / 0,5?ms, Dimensões (c/ dissipador) 80?×?22?×?3,13?mm; peso ˜?9?g, Dimensões (sem dissipador) 80?×?22?×?2,15?mm; peso ˜?6,2?g, Recursos Extras, Cache SLC, HMB, LDPC, AES-256, ToolBox, Garantia mínimo 12 meses, recomendado 36 meses.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 44 | R$ 174,65 | R$ 7.684,60 |
| 38 | Armazenamento SSD Capacidade : 256 GB; Formato físico: 2,5 (6,35 cm) com espessura de 7 mm (compatível com a maioria de notebooks e desktops), Interface e Tipo de Memória: Interface: SATA III (6Gb/s), Tipo de memória: 3D?NAND Flash, com cache SLC inteligente para maiores velocidades; Desempenho: Leitura sequencial (máx.): até 520?MB/s, Gravação sequencial (máx.): até 450?MB/s; Confiabilidade e Durabilidade: MTBF (tempo médio entre falhas): 2?000?000 horas; TBW (Total de Terabytes Gravados): aproximadamente 140?TB; Condições Ambientais e Robustez: Temperatura de operação: 0?°C a 70?°C; Temperatura de armazenamento: –40?°C a 85?°C, Resistência a choques: 1500?G / 0,5?ms; Dimensões e Peso: Dimensões (L × C × A): aproximadamente 100,45?×?69,85?×?7?mm, Peso: cerca de 47–60?g, Recursos Adicionais: Correção de erros avançada: ECC LDPC (Low-Density Parity Check), Cache SLC inteligente para melhora de desempenho em gravação, Suporte a S.M.A.R.T. e TRIM, facilitando monitoramento de vida útil e manutenção de desempenho, Software proprietário: Toolbox e Migration Utility (monitoramento de integridade, firmware e migração de dados), Garantia: 3 anos (garantia limitada de fábrica)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 74 | R$ 230,08 | R$ 17.025,92 |
| 39 | Desktop, placa mãe: A620M, Socket AM5 para processador series 9000, 8000 e 7000, 4+1+1 Power Phase, Dr.MOS, 2 x DDR5 DIMMs, Suporta Dual Channel, 1 PCIe 4.0 x16, 2 PCIe 3.0 x1, 1 M.2 Key E para WiFi Integrated, Opções de Saída de Vídeo: HDMI, DisplayPort, Realtek ALC897 Áudio HD 7.1 Canais Codec, Nahimic Audio, 2 SATA3, 1 Hyper M.2 (PCIe Gen4x4), 1 M.2 (PCIe Gen3x2), 5 USB 3.2 Gen1 (2 traseiras, 1 Traseira Tipo-C, 2 Front), Rede Gigabit Realtek, processador com 6 núcleos e 12 threads, de ultima geração (série 7000 ou 8000) com vídeo integrado, Disco armazenamento: SSD NVME 256gb com capacidade mínima de leitura dinâmica sequencial de 2.400MB/s e capacidade de escrita sequencial de 1.800MB/s, Memória ram: 8GB, DDR5 5600mhz; Teclado: Sim; Mouse: SIM; Caixa de Som: Sim: Webcam resolução 1080p : SIM; Headset (com microfone): SIM; Monitor full hd: 21,5 polegadas, Widescreen, 1920x1080 FHD, Tipo de painel: VA, Contraste Dinâmico: 20.000.000:1, Contraste Estático: 3.000:1, Ãngulo de Visão: H:178° V:178°, taxa de atualização: 120hz, 1x VGA 1x HDMI 1.4 ; Voltagem Bivolt. Sistema operacional: Windows 11 Home, 1 ano de garantia do fabricante.Material | un | 89 | R$ 3.322,00 | R$ 295.658,00 |
| 40 | Impressora Multifuncional a laser, monocromática, a4, resolução de impressão 2400x600 dpi, 20 ppm, 32 mb, ciclo recomendado 10.000 pags/mês, Tipo de consumível: Cartucho de toner, rendimento de até 1.000 páginas e unidade de cilindro com rendimento de até 10.000 páginas, com toner adicional, possuir interfaces usb 2.0 (acompanhar cabo usb 2.0), suportar Wireless 802.11 b/g/n, suportar papel a4, carta, ofício, outro, tempo máximo para impressão da primeira página de até 10 segundos, resolução mínima de 2400x600 dpi, velocidade mínima de 20 ppm, processador mínimo de 200 mhz, mínimo de 32 megabytes de memória instalados, devera ser fornecido 01 toner adicional (além do toner original que acompanha o equipamento) com capacidade mínima de 10.000 páginas, considerando o valor médio de rendimento de pagina standard, declarado em conformidade com a norma iso/iec 19752, suportar um ciclo de trabalho mensal, recomendado pelo fabricante, de 10.000 (dez mil) páginas por mês, capacidade de entrada de papel mínima na bandeja principal de 150 folhas, capacidade na bandeja de saída de papel mínima de 50 folhas, compatível Microsoft Windows 10, tensão de 220v, conexão WiFi/wireless, garantia de 12 meses, com cabo usb, fonte e cabo de tensão”.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 48 | R$ 1.659,64 | R$ 79.662,72 |
| 41 | Impressora multifuncional a jato de tinta com tanque de tinta integrado, Impressão Frente e Verso: Auto - Papel Comum (A4, A5, B5, Carta), resolução de impressão 4800x1200 dpi, velocidade de impressão preta: 13 ipm4, velocidade de impressão colorida: 6,8 ipm4, Resolução de Impressão: Color: até 4800 x 1200 dpi3, ciclo recomendado 5.000 pags/mês, possuir interfaces usb 2.0 (acompanhar cabo usb 2.0), suportar Wireless 802.11 b/g/n, suportar papel a4, a5, b5, carta, capacidade de entrada de papel mínima na Bandeja traseira: 100 folhas de papel comum, na Gaveta: 250 folhas de papel comum, compatível Microsoft Windows 10, tensão de 220v, conexão WiFi/wireless e Ethernet, garantia de 12 meses, Suprimento GI-10, com cabo usb,fonte e cabo de tensãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 65 | R$ 1.161,50 | R$ 75.497,50 |
| 42 | Cabo de força tripolar 10A, Conectores: Plug Macho NBR 14136 e Plug Fêmea Tipo IEC, Tipo de Cabo: Flexível tripolar 3x0,75mm², Revestimento: Borracha de alta qualidade, resistente a desgaste, Corrente Máxima: 10ª, Tensão Máxima: 250V.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 64 | R$ 18,02 | R$ 1.153,28 |
| 43 | Cabo de video vga, conectores: VGA macho X VGA macho, Comprimento do cabo: 1,5 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 65 | R$ 24,01 | R$ 1.560,65 |
| 44 | Cabo HDMI 10M blindado, Diâmetro do cabo: 6 mm, Tamanho AWG: 20, Conector de entrada HDMI Macho, Conector de saída: HDMI Macho, Revestimento do conector: Latão niquelado.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 24 | R$ 41,58 | R$ 997,92 |
| 45 | Tablet, android, com entrada de chip de telefonia 4G/5G. 64GB mínimo 6GB RAM, Octa-core 2,0 Ghz, entrada microsd, Câmera Frontal 1,3 MP, wi-fi, GPS, BLUETOOTH, Bateria de Ions de Lítio mínimo 4000mAh, mínimo de tela ( 10 polegadas)”MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 2 | R$ 1.048,84 | R$ 2.097,68 |
| 46 | Estabilizador; Potência nominal: 2000 VA (aprox. 1400 W, dependendo do fator de potência). Entrada: Tensão: Bivolt automático (115V / 220V AC, 50/60Hz). Frequência: 50/60 Hz. Faixa de operação: geralmente entre 90V a 140V (em 115V) ou 180V a 260V (em 220V). Saída: Tensão: 115V ou 220V estabilizado (conforme modelo). Estágios de regulação: 4 a 6 estágios automáticos de correção de tensão. Tomadas: de 4 a 6 saídas no padrão NBR 14136. Proteções: Contra sobrecarga. Contra curto-circuito. Contra surtos elétricos (raios, picos de rede). Desligamento automático em caso de sobreaquecimento. Tempo de resposta: = 4 ms (ajuste de tensão rápido).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | un | 22 | R$ 405,86 | R$ 8.928,92 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.197.358,69 | ||||
Objeto completo
Registro de preço para aquisição de equipamentos de informática, equipamentos eletrônicos, acessórios e suprimentos para perfazer as necessidades das diversas secretarias do município de Cansanção - Bahia.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CANSANCAO
- CNPJ
- 13.806.567/0001-00
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 2.04.01
- Local
- Cansanção - BA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 0405-2025
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 13806567000100-1-000128/2025
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/01/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de equipamentos de informática
Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Garantia on-site pelo prazo do edital
- Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
- Assistência técnica autorizada
- Prazo de entrega e instalação
CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.197.358,69 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 91% delas. Na amostra de 535 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 4.484.105,20, variando de R$ 100,00 a R$ 1.872.204.682,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CANSANCAO publicou 58 contratações no PNCP desde 04/12/2025, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 451.486,53, e o total já movimentado soma R$ 24,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, informática e equipamentos de ti, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.
Perguntas frequentes sobre esta licitação
Qual o prazo para enviar proposta para pregão eletrônico 038/2025?
O recebimento de propostas vai até 14/01/2026 às 08:00 (horário de Brasília) — encerrada. O prazo já passou; esta ficha permanece publicada como referência de preços e de histórico do órgão.
Qual o valor estimado desta contratação?
O valor total estimado é de R$ 1.197.358,69, distribuído em 46 itens com quantidades e valores unitários detalhados nesta página. Esse é o teto de referência calculado pelo órgão — propostas acima dele costumam ser desclassificadas.
Quem pode participar?
Qualquer empresa com CNPJ ativo, objeto social compatível com o item e documentação de habilitação regular. Por ser um registro de preços, vencer não garante compra imediata: a ata fixa o preço e o órgão adquire conforme a necessidade, dentro da validade. Microempresas e empresas de pequeno porte têm tratamento diferenciado por lei — empate ficto e prazo para regularizar certidões — e, em compras de menor valor, disputa exclusiva.
Onde baixar o edital?
Os 13 documentos publicados pelo órgão estão nesta página, na seção "Documentos do edital", com download direto do PNCP: EDITAL_PE_N_0382025_SRP__AQUISIO_DE_MATERIAIS_E_EQUIPAMENTOS_DE_INFORMATICA, 1_Pedido_de_Impugnao_ao_edital_PE_N_0382025, ANLISE_E_DECISO_DO_1_PEDIDO_DE_IMPUGNAO_PE_SRP_N_0382025, 1_Pedido_de_Esclarecimentos_e_Resposta_Edital_PE_N_0382025 e outros.
Onde acontece a disputa?
A sessão ocorre no sistema indicado pelo próprio órgão, acessível pelo botão "Sistema da disputa" nesta página. É nele que você precisa estar cadastrado — o cadastro costuma levar alguns dias, então não deixe para a véspera.
Esta licitação é de Cansanção - BA?
A contratação é conduzida por MUNICIPIO DE CANSANCAO, em Cansanção - BA. Não é preciso ter sede no município para participar: a Lei 14.133/2021 proíbe exigir domicílio local como condição de participação. Ainda assim, avalie frete, prazo de entrega e eventuais exigências de assistência técnica na região antes de formar o preço.
Licitações semelhantes em Bahia
MUNICIPIO DE ALAGOINHAS
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SOLUÇÃO CONTINUADA DE IMPRESSÃO (OUTSOURCING), COMPREENDENDO A CESSÃO / FORNECIMENTO DE DIREITO DE USO DE EQUIPAMENTOS NOVOS E DE PRIMEIRO USO, INCLUINDO A PRESTAÇÃO DE…
Alagoinhas · BA · Prefeitura Municipal de Alagoinhas
MUNICIPIO DE HELIOPOLIS
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS, EQUIPAMENTOS RECREATIVOS E EQUIPAMENTOS ESPORTIVOS INFANTIS, DESTINADOS ÀS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE HELIÓPOLIS.
Heliópolis · BA · MUNICÍPIO DE HELIÓPOLIS/BA
MUNICIPIO DE ILHEUS
[LICITANET] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS FOTOGRÁFICOS, AUDIOVISUAIS, DE INFORMÁTICA E ACESSÓRIOS, DESTINADOS AS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS, COBERTURA OFICIAIS, PRODUÇÃO DE CONTEÚDO, EDIÇÃO AUDIOVISUAL E SUPORTE TECNOLÓGICO DA…
Ilhéus · BA · MUNICÍPIO DE ILHÉUS - BA
Procurando outras oportunidades?
Fonte: Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) · Registro 13806567000100-1-000128/2025 · Última atualização do órgão: 24/02/2026 às 16:18. Dados sujeitos a alteração ou republicação — confirme sempre no edital.