BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
030/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Itaporã - MS UASG 5 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE DIETAS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS ESPECIAIS, SENSOR FREESTYLE E DEMAIS INSUMOS DECORRENTES DE DEMANDAS JUDICIAIS, ASSIM COMO TIRAS DE GLICEMIA…

MUNICIPIO DE ITAPORA · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado R$ 290.958,80
Propostas até 17/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (8)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 DIETA CETOGÊNICA KETOCAL 4:1 LATA 300GINDICADO PARA EPILEPSIA FARMACO-RESISTENTE, DEFICIÊNCIA DE GLUT1, DEFICIÊNCIA DE PIRUVATO DESIDROGENASEAUTOS JUDICIAIS: 0800972-05.2026.8.12.0037INGREDIENTES Óleo de palma, óleo de soja, caseinato, proteína concentrada do soro de leite, celulose, inulina, xarope de glicose, carbonato de cálcio, cloreto de potássio, oligofrutose, goma arábica, fosfato de cálcio tribásico, amido resistente, cloreto de sódio, citrato de potássio, acetato de magnésio, bitartarato de colina, L-arginina, maltodextrina, L-cistina, óleo de Mortierella alpina, óleo de Crypthecodinium cohnii, polissacarídeos da soja, L-triptofano, L-ascorbato de sódio, L-fenilalanina, L-carnitina, ácido L-ascórbico, taurina, sulfato ferroso, L-valina, mio-inositol, L-tirosina, sulfato de zinco, acetato de DL-alfa-tocoferila, nicotinamida, D-pantotenato de cálcio, sulfato de cobre, cloridrato de piridoxina, sulfato de manganês (II), cloridrato ­de cloreto de tiamina, riboflavina, acetato de retinila, ácido N-pteroil-L-glutâmico, iodeto de potássio, cloreto de cromo (III), selenito de sódio, molibdato de sódio, D-biotina, colecalciferol, cianocobalamina, emulsificante lecitina de soja, antiumectante dióxido de silício e antioxidantes palmitato de ascorbila e mistura concentrada de tocoferois.NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE. ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E DE­ SOJA.Material LT 188 R$ 452,67 R$ 85.101,96
2 ENSURE EM PÓ, SUPLEMENTO NUTRICIONAL, LATA COM 850G - ORDEM JUDICIALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 72 R$ 194,89 R$ 14.032,08
3 FORMULA INFANTIL APTANUTRI SOJA 3 EM PÓ EMBALAGEM LATA DE 800GFASE: 1-3 ANOSMaltodextrina, óleos vegetais (óleo de palma, óleo de canola, óleo de coco, óleo de girassol alto oleico, óleo de girassol), proteína de soja*, carbonato de cálcio, cloreto de potássio, fosfato de cálcio tribásico, citrato tripotássico, hidrogênio fosfato de magnésio, cloreto de colina, ácido L-ascórbico, taurina, L-ascorbato de sódio, mio-inositol, sulfato ferroso, sulfato de zinco, L-carnitina, acetato DL-alfa-tocoferila, nicotinamida, D-pantotenato de cálcio, riboflavina, palmitato de retinila, DL-alfa tocoferol, cloridrato de cloreto de tiamina, cloridrato de piridoxina, sulfato cúprico, iodeto de potássio, sulfato de manganês (II), ácido N-pteroil-L-glutâmico, fitomenadiona, D-biotina, colecalciferol, selenito de sódio, cianocobalamina e emulsificante lecitina. NÃO CONTÉM GLÚTEN. AUTOS JUDICAIS 0801252-10.2025.8.12.0037MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 86 R$ 105,78 R$ 9.097,08
4 FÓRMULA INFANTIL APTAMIL SOJA LATA DE 800 EM PÓ DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES E CRIANÇAS DE PRIMEIRA INFÂNCIA DE 0 ATÉ 12 MESES DE IDADES, À BASE DE PROTEÍNAS DE SOJA E NÃO CONTÉM PROTEÍNAS LÁCTEAS.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LTA 86 R$ 145,50 R$ 12.513,00
5 sensor FreeStyle LibreMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UN 86 R$ 325,99 R$ 28.035,14
6 TIRA REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE GLICOSE EM AMOSTRA DE SANGUE TOTAL CAPILAR, VENOSO, ARTERIAL E NEONATAL PARA USO EM MONITOR DE GLICEMIA COMPATÍVEL. METODOLOGIA DE LEITURA POR REFLETANCIA OU SENSOR AMPEROMÉTRICO. FAIXAS DE HEMATÓCRITO DE 25-55%, FAIXA DE MEDIÇÃO DE 10 A 600 MG/DL, MEMÓRIA DE NO MINIMO 300 RESULTADOS, TEMPO DE LEITURA MÁXIMO DE 10 SEGUNDOS. APARELHO PORTÁTIL. TIRAS ACONDICIONADA EM FRASCOS CONTENDO 50 UNIDADES. APRESENTAR A COMPROVAÇÃO DA CERTIFICAÇÃO DA ISO DO PAÍS DE ORIGEM E TRADUZIDO, APRESENTAR O CERTIFICADO DE BOAS PRATICAS DE FABRICAÇÃO (CBPF) DO PAÍS DE ORIGEM E TRADUZIDO. POSSUIR ISO 15197-2013. AS CARACTERISITCAS ESPECIAIS DE EFICIÊNCIA E DESEMPENHO ANALITICOS DEVEM ASSEGURAR RESULTADOS DE TESTES CONFIAVEIS, QUANDO COMPARADOS COM MÉTODO DE REFERENCIA AUTOMATIZADO REALIZADO PELO LABORATÓRIO CENTRAL. COM VARIAÇOES DE NO MAXIMO 15%. TER IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE, Nº DO LOTE E REGISTRO NA ANVISA. FRASCO COM 50 UNIDADES DE TIRAS. OBS: AS TIRAS DEVEM SER COMPATIVEIS COM MARCA ACCU-CHEK ACTIVE E A CADA 10 CAIXAS DE TIRAS COMPRADAS É NECESSARIO A ENTREGA/DOAÇÃO DE 01 (UMA) UNIDADE DE APARELHO COMPATIVEL COM A TIRA DE GLICEMIA ACCU-CHEC ACTIVE.Material CX 3.150 R$ 27,17 R$ 85.585,50
7 DIETA CETOGÊNICA KETOCAL 4:1 LATA 300GINDICADO PARA EPILEPSIA FARMACO-RESISTENTE, DEFICIÊNCIA DE GLUT1, DEFICIÊNCIA DE PIRUVATO DESIDROGENASEAUTOS JUDICIAIS: 0800972-05.2026.8.12.0037INGREDIENTES Óleo de palma, óleo de soja, caseinato, proteína concentrada do soro de leite, celulose, inulina, xarope de glicose, carbonato de cálcio, cloreto de potássio, oligofrutose, goma arábica, fosfato de cálcio tribásico, amido resistente, cloreto de sódio, citrato de potássio, acetato de magnésio, bitartarato de colina, L-arginina, maltodextrina, L-cistina, óleo de Mortierella alpina, óleo de Crypthecodinium cohnii, polissacarídeos da soja, L-triptofano, L-ascorbato de sódio, L-fenilalanina, L-carnitina, ácido L-ascórbico, taurina, sulfato ferroso, L-valina, mio-inositol, L-tirosina, sulfato de zinco, acetato de DL-alfa-tocoferila, nicotinamida, D-pantotenato de cálcio, sulfato de cobre, cloridrato de piridoxina, sulfato de manganês (II), cloridrato ­de cloreto de tiamina, riboflavina, acetato de retinila, ácido N-pteroil-L-glutâmico, iodeto de potássio, cloreto de cromo (III), selenito de sódio, molibdato de sódio, D-biotina, colecalciferol, cianocobalamina, emulsificante lecitina de soja, antiumectante dióxido de silício e antioxidantes palmitato de ascorbila e mistura concentrada de tocoferois.NÃO CONTÉM GLÚTEN. CONTÉM LACTOSE. ALÉRGICOS: CONTÉM DERIVADOS DE LEITE E DE­ SOJA.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP LT 62 R$ 452,67 R$ 28.065,54
8 TIRA REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO QUANTITATIVA DE GLICOSE EM AMOSTRA DE SANGUE TOTAL CAPILAR, VENOSO, ARTERIAL E NEONATAL PARA USO EM MONITOR DE GLICEMIA COMPATÍVEL. METODOLOGIA DE LEITURA POR REFLETANCIA OU SENSOR AMPEROMÉTRICO. FAIXAS DE HEMATÓCRITO DE 25-55%, FAIXA DE MEDIÇÃO DE 10 A 600 MG/DL, MEMÓRIA DE NO MINIMO 300 RESULTADOS, TEMPO DE LEITURA MÁXIMO DE 10 SEGUNDOS. APARELHO PORTÁTIL. TIRAS ACONDICIONADA EM FRASCOS CONTENDO 50 UNIDADES. APRESENTAR A COMPROVAÇÃO DA CERTIFICAÇÃO DA ISO DO PAÍS DE ORIGEM E TRADUZIDO, APRESENTAR O CERTIFICADO DE BOAS PRATICAS DE FABRICAÇÃO (CBPF) DO PAÍS DE ORIGEM E TRADUZIDO. POSSUIR ISO 15197-2013. AS CARACTERISITCAS ESPECIAIS DE EFICIÊNCIA E DESEMPENHO ANALITICOS DEVEM ASSEGURAR RESULTADOS DE TESTES CONFIAVEIS, QUANDO COMPARADOS COM MÉTODO DE REFERENCIA AUTOMATIZADO REALIZADO PELO LABORATÓRIO CENTRAL. COM VARIAÇOES DE NO MAXIMO 15%. TER IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO E FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, PRAZO DE VALIDADE, Nº DO LOTE E REGISTRO NA ANVISA. FRASCO COM 50 UNIDADES DE TIRAS. OBS: AS TIRAS DEVEM SER COMPATIVEIS COM MARCA ACCU-CHEK ACTIVE E A CADA 10 CAIXAS DE TIRAS COMPRADAS É NECESSARIO A ENTREGA/DOAÇÃO DE 01 (UMA) UNIDADE DE APARELHO COMPATIVEL COM A TIRA DE GLICEMIA ACCU-CHEC ACTIVE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 1.050 R$ 27,17 R$ 28.528,50
Total estimado dos itens R$ 290.958,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE DIETAS, FÓRMULAS NUTRICIONAIS ESPECIAIS, SENSOR FREESTYLE E DEMAIS INSUMOS DECORRENTES DE DEMANDAS JUDICIAIS, ASSIM COMO TIRAS DE GLICEMIA DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA GERÊNCIA MUNICIPAL DE SAÚDE PÚBLICA DE ITAPORÃ. CONTROLE PRÉVIO TC/MS: 72D1F2C79FB1C0090AD8EB23C2372FDF8A8D0734

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ITAPORA
CNPJ
03.156.999/0001-50
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
5
Local
Itaporã - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
097/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03156999000150-1-000051/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 290.958,80 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 1.476 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.321.269,98, variando de R$ 105,00 a R$ 687.504.055,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ITAPORA publicou 22 contratações no PNCP desde 19/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 562.355,00, e o total já movimentado soma R$ 12,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, ar-condicionado e refrigeração, medicamentos, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.