BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PCE 71/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Porto Belo - SC UASG 04004 Divulgada no PNCP

registro de preço para a Contratação de empresa especializada para aquisição de Fardamentos e Equipamentos de Proteção Individual (EPI), para atender as necessidades da Guarda…

MUNICIPIO DE PORTO BELO · CORPO DE BOMBEIROS

Valor estimado R$ 320.229,63
Propostas até 09/09/2026 às 08:30 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 26/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 25/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (35)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CALÇA OPERACIONAL PREMIUM UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 110 R$ 395,74 R$ 43.531,40
2 CAMISA OPERACIONAL MANGA CURTA UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 265,00 R$ 2.650,00
3 CAMISA OPERACIONAL MANGA LONGA UNISSEX, MARINHO. (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 285,00 R$ 2.850,00
4 CAMISETA MANGA CURTA UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 42 R$ 111,98 R$ 4.703,16
5 PULÔVER DE LÃ UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 12 R$ 271,11 R$ 3.253,32
6 GORRO UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 81,95 R$ 1.639,00
7 CAMISETA MANGA LONGA UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 110 R$ 153,12 R$ 16.843,20
8 COBERTURA OPERACIONAL UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 96,46 R$ 2.893,80
9 COMBAT SHIRT MANGA CURTA UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 25 R$ 295,50 R$ 7.387,50
10 COMBAT SHIRT MANGA LONGA UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 110 R$ 335,31 R$ 36.884,10
11 COMBAT DE VERÃO UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 110 R$ 286,91 R$ 31.560,10
12 TARJA DE IDENTIFICAÇÃO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 65 R$ 27,08 R$ 1.760,20
13 CHAPÉU UNISSEX, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 22 R$ 207,50 R$ 4.565,00
14 JAQUETA CORTA VENTO, MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 539,93 R$ 16.197,90
15 CAMISA GOLA POLO MANGA CURTA UNISSEX, PRETA (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 60 R$ 102,45 R$ 6.147,00
16 ALGEMAS DE PULSO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 207,37 R$ 2.073,70
17 BOTA TÁTICA (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material PAR (PR) 30 R$ 873,02 R$ 26.190,60
18 CINTO TÁTICO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 161,82 R$ 4.854,60
19 COLDRE (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 15 R$ 544,83 R$ 8.172,45
20 PORTA ALGEMA MOLLE (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 133,51 R$ 1.335,10
21 SPRAY DE PIMENTA (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material FRASCO (FCO) 30 R$ 144,54 R$ 4.336,20
22 TORNIQUETE (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 420,95 R$ 12.628,50
23 BOLSO VERTICAL (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 147,46 R$ 4.423,80
24 BOLSO HORIZONTAL (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 140,36 R$ 4.210,80
25 PORTA CARREGADOR DE PISTOLA DUPLO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 151,65 R$ 4.549,50
26 PORTA RÁDIO HT (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 129,15 R$ 2.583,00
27 PATCH EMBORRACHADO GMPB (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 42,22 R$ 844,40
28 CAPA DE CHUVA IMPERMEÁVEL (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 469,66 R$ 9.393,20
29 COLDRE MODULAR PISTOLA/SPARK (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 184,99 R$ 5.549,70
30 PORTA CARREGADOR DUPLO EM POLÍMERO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 172,78 R$ 5.183,40
31 PORTA TORNIQUETE (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 30 R$ 114,78 R$ 3.443,40
32 COLETE BALÍSTICO NIVEL II-A (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 10 R$ 1.686,66 R$ 16.866,60
33 CINTO EM NYLON AZUL MARINHO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material ROLO (RL) 1 R$ 458,75 R$ 458,75
34 FIVELA PARA CINTO (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 25 R$ 43,33 R$ 1.083,25
35 CAPA DE COLETE MODULAR - PADRÃO GMPB - TAMANHOS VARIADOS (DESCRITIVO CONFORME TR Nº013/26)Material UNIDADE (UN) 20 R$ 959,15 R$ 19.183,00
Total estimado dos itens R$ 320.229,63

Objeto completo

registro de preço para a Contratação de empresa especializada para aquisição de Fardamentos e Equipamentos de Proteção Individual (EPI), para atender as necessidades da Guarda Municipal do Município de Porto Belo, conforme as especificações contidas no Termo de Referência (Anexo I).

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PORTO BELO
CNPJ
82.575.812/0001-20
Unidade
CORPO DE BOMBEIROS
Código da unidade (UASG)
04004
Local
Porto Belo - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
262/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82575812000120-1-000386/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 320.229,63 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 76% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 689.655,34, variando de R$ 200,00 a R$ 71.776.228,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PORTO BELO publicou 107 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 27 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 852.377,57, e o total já movimentado soma R$ 90,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, transporte de pacientes e servidores, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.