BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Pindaré-Mirim - MA UASG 37 Divulgada no PNCP

Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para a continuidade e fortalecimento de projetos pedagógicos educacionais, com a implantação e estruturação de…

MUNICIPIO DE PINDARE MIRIM · Unidade Única

Valor estimado Não informado
Propostas até 18/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 12:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (27)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0 - SALA INTERATIVA AVANÇADA APRENDIZAGEM DIGITAL E TECNOLÓGICA PARA AULAS PRATICAS E ATIVIDADES MAKER DO PROJETO DE EDUCAÇÃO CIENTÍFICA, TECNOLÓGICA E DIGITAL, ALINHADA À BNCC E À PNED, EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO CNE/CEB Nº 2/2025. Contemplando:01 Unidade de Material em Adesivo de alta definição para Personalização da Sala + projeto da arte gráfica + Instalação na sala completa;01 Mesa do aluno com encaixe para fiações + Montagem na sala;01 Unidade de Mesa Para o Professor com gaveta + Montagem na sala (ou superior);35 Unidades de Cadeiras para Alunos + Montagem na sala(ou superior);01 Unidade de Cadeira Estilo Diretor Giratória para o professor + Montagem na sala(ou superior);01 Bancada de apoio com gavetas + montagem na sala (ou superior);01 Conjunto Maker com Painel, Ferramentas e materiais com no mínimo 70 (setenta) itens + montagem e instalação na sala (ou superior);01 Kit com 10 Microcomputadores portáteis do tipo notebook (ou superior);01 Unidade de Televisor Smart 50 polegadas (ou superior);01 Unidade de Suporte articulado de parede para tvs até 85"(ou superior);02 Unidades de Impressora 3D com Montagem e Capacitação e formação de professores para o devido uso(ou superior);01 Kit com 04 Filamento PLA (ácido polilático) 1,75 mm para impressão 3D(ou superior).Material Conjunto 11 Não informado Não informado
2 0 - Material Paradidático de apoio pedagógico para alunos dos anos iniciais e anos finais do ensino fundamental , alinhado à BNCC e à PNED. Material impresso, colorido, composto por box com de mínimo 07 (sete) livros paradidáticos com Histórias em Quadrinhos (HQ), classificação indicativa Livre, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 16 (dezesseis) páginas cada.Material Unidade 1.080 Não informado Não informado
3 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 1º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas.Material Unidade 669 Não informado Não informado
4 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 2º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas.Material Unidade 527 Não informado Não informado
5 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 3º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas.Material Unidade 585 Não informado Não informado
6 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 4º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas.Material Unidade 504 Não informado Não informado
7 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 5º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas.Material Unidade 469 Não informado Não informado
8 0 - Material didático/pedagógico do professor do 1º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas.Material Unidade 37 Não informado Não informado
9 0 - Material didático/pedagógico do professor do 2º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas.Material Unidade 37 Não informado Não informado
10 0 - Material didático/pedagógico do professor do 3º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas.Material Unidade 38 Não informado Não informado
11 0 - Material didático/pedagógico do professor do 4º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas.Material Unidade 38 Não informado Não informado
12 0 - Material didático/pedagógico do professor do 5º ano-anos iniciais do Ensino fundamental, pautado nas competências 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015, e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional e Robótica Educacional com Programação Visual, com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas.Material Unidade 38 Não informado Não informado
13 0 - Kit de automação para aulas teóricas e práticas com inovação do projeto de educação, científica, tecnológica e digital, para os alunos dos anos iniciais do Ensino Fundamental (1º ao 5º ano), composto por no mínimo 120(cento e vinte) peças, entre microcontrolador e demais componentes.Material Unidade 216 Não informado Não informado
14 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 6º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas cada.Material Unidade 500 Não informado Não informado
15 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 7º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas cada.Material Unidade 572 Não informado Não informado
16 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 8º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas cada.Material Unidade 521 Não informado Não informado
17 0 - Material didático/pedagógico do aluno do 9º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 55 (cinquenta e cinco) páginas cada.Material Unidade 521 Não informado Não informado
18 0 - Material didático/pedagógico do professor do 6º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas cada.Material Unidade 23 Não informado Não informado
19 0 - Material didático/pedagógico do professor do 7º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas cada.Material Unidade 23 Não informado Não informado
20 0 - Material didático/pedagógico do professor do 8º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas cada.Material Unidade 23 Não informado Não informado
21 0 - Material didático/pedagógico do professor do 9º ano-anos finais do Ensino fundamental, pautado nas competências 2, 4 e 5 da BNCC, na Lei n.º 13.146/2015 e na PNED, estabelecida pela Lei 14.533/2023. Material impresso, colorido, box com dois livros didáticos, Igual ou similar ao livro: Pensamento Computacional com programação visual e ao livro Robótica Educacional com Programação Visual com microcontrolador , com cadastro na CBL (Câmara Brasileira do Livro) e Registro do ISBN (International Standard Book Number) válido, com no mínimo 66 (sessenta e seis) páginas cada.Material Unidade 23 Não informado Não informado
22 0 - Kit de automação para aulas teóricas e práticas com inovação do projeto de educação, científica, tecnológica e digital, para os alunos dos anos finais do Ensino Fundamental (6º ao 9º ano), composto por no mínimo 220 (duzentos e vinte) peças, entre microcontrolador e demais componentes.Material Unidade 216 Não informado Não informado
23 0 - Gabinete educacional personalizado itinerante alinhado à BNCC, à Resolução CNE/CEB nº 01/2022; Política Nacional de Educação Digital (PNED) e à Resolução CNE /CEB nº 2/2025, com capacidade para armazenamento e transporte seguro de materiais e equipamentos, incluindo 10 (dez) notebooks, 1 (um) painel de ferramentas completo com 56 itens para atividades práticas, 1 (uma) impressora 3D de tecnologia FDM e 02 (dois) rolos de filamento PLA de 1kg, e Capacitação para o devido usoMaterial conjunto 6 Não informado Não informado
24 0 - PROJETO EDUCACIONAL LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA EDUCAÇÃO INFANTIL: Com diversos componentes, incluindo unidade de armazenamento para acondicionar os equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de apoio ao aluno e professor ed. infantil contendo no kit: Cadernos de exercícios paradidáticos de atividades p/ ano letivo + Cadernos de exercícios paradidáticos do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio, lista atividades para acompanhamento e desenvolvimento dos Alunos em todos os anos letivos atendidosMaterial kit 10 Não informado Não informado
25 0 - PROJETO EDUCACIONAL LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS INICIAIS (FUNDAMENTAL I) - Com diversos componentes, incluindo unidade de armazenamento para os equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de apoio ao aluno e professor fundamental I contendo no kit: Cadernos de exercícios paradidáticos de atividades p/ ano letivo + Cadernos de exercícios paradidáticos do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio, lista atividades para acompanhamento e desenvolvimento dos Alunos em todos os anos letivos atendidos, com conteúdo de jogos digitais e gameficaçãoMaterial kit 6 Não informado Não informado
26 0 - PROJETO EDUCACIONAL LABORATÓRIO DE MATEMÁTICA ANOS FINAIS (FUNDAMENTAL II) – Com diversos componentes, certificação do INMETRO, incluindo unidade de armazenamento para os equipamentos/componentes garantindo segurança no seu manuseio. Material de apoio ao aluno e professor anos finais (fundamental II) contendo no kit: Cadernos de exercícios paradidáticos de atividades p/ ano letivo + Cadernos de exercícios paradidáticos do professor contendo cronograma de aulas, conteúdo de apoio, lista atividades para acompanhamento e desenvolvimento dos alunos em todos os anos letivos atendidos, com perguntas e respostas e lista de atividadesMaterial kit 6 Não informado Não informado
27 0 - Laboratório Sensorial Neuropedagógico - Espaço educacional inovador para estimulação multissensorial e aprendizagem inclusiva, composto por: Acervo de 250 livros infantis com formatos diferenciados, sonoros, popups, com texturas e ilustrações atrativas; Acervo de 12 livros técnico-pedagógicos para formação continuada; 01 Painel Neuropedagógico Psicomotor MDF 18mm com 11 atividades; 01 Tapete Sensorial 100x100cm; 01 Mesa Infantil plástica branca tipo buffet bistró; 04 Cadeiras Infantis plásticas; 01 Centro de Leitura com 08 módulos coloridos 180x98x48cm; 01 Baú de Madeira MDF branco 42x45cm com 04 rodinhas; 01 Móvel Infantil para Acondicionamento de Livros em MDF 1,5m x 75cm x 45cm com gavetão; 01 Conjunto de Fantoches de Feltro com 10 personagens; 01 Conjunto de Fantasias com 10 personagens tam. 3-6 anos; 01 Kit de Montar - Amiguinhos com 200 peças; 01 Kit de Jogos Plásticos com 700 peças; 01 Jogo Centopeia das Cores; 01 Dominó Gigante; 20 Kits de Material Pedagógico Estruturado (cada com 26 Livros de Atividades, 297 Cards de Resposta, 36 Placas de Resposta, 05 Bases de Resposta, 01 Manual do Docente, 01 Manual da Família, 01 Credencial Plataforma Digital); 01 Programa de Formação e Assessoria Pedagógica (Jornada Formativa com 09 módulos + Assessoria Pedagógica 16h + Instrumentos Pedagógicos). Kit 4,00 R$ 150.183,33 R$ 600.733,32Material kit 4 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de Preço para a contratação de empresa especializada para a continuidade e fortalecimento de projetos pedagógicos educacionais, com a implantação e estruturação de laboratórios pedagógicos na rede municipal de ensino de Pindaré-Mirim/MA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PINDARE MIRIM
CNPJ
06.189.344/0001-77
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
37
Local
Pindaré-Mirim - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
39/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06189344000177-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PINDARE MIRIM publicou 23 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.605.603,96, e o total já movimentado soma R$ 73,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos, consultoria e assessoria. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.