Registro de preço para a aquisição futura e eventual de móveis e eletrodomésticos, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Nova Cruz/RN.
NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL · CÂMARA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AR CONDICIONADO 12.000 BTUS/H, MODELO SPLITHI-WALL, TECNOLOGIA INVERTER, MONOFÁSICO 220V, POTÊNCIA ELETRICA MINIMA DE 1070W/H, CORRENTE ELETRICA DE REFRIGERAÇÃO MÁXIMA6,9A, GÁS REFRIGERANTER 410AOUR32, FRIO, DISPLAY DE LED, BAIXO NIVEL DE RUIDO, SERPENTINA COMPOSTA DE 100% COBRE, ORIGEM NACIONAL, GARANTIA MINIMA DE 03 ANOS.MaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 11.942,00 | R$ 71.652,00 |
| 2 | VENTILADOR DE COLUNA: COLUNA 60CM, 03VELOCIDADES, GRADE GIRATÓRIA REMOVÍVEL, DIMENSÕES APROXIMADAS 13,2X41X44MaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 1.119,99 | R$ 3.359,97 |
| 3 | BEBEDOURO ELÉTRICO PARA GARRAFÃO TIPO COLUNA. FORNECE ATÉ 3,5 LITROS/HORA DE ÁGUA GELADA: ALTO DESEMPENHO PARA USO DOMÉSTICO E INSTITUCIONAL (DE ACORDO COM NBR13972), TERMOS TATO FRONTAL COM CONTROLE GRADUAL DE TEMPERATURA: CONTROLA A TEMPERATURA DA ÁGUA GELADA ENTRE 5°C E15°C, SISTEMA EASY OPEN REMOVÍVEL: FAZ A ABERTURA AUTOMÁTICA DO GARRAFÃO, ALÇAS LATERAIS: FACILITA O TRANSPORTE E DESLOCAMENTO PARA LIMPEZA REFRIGERAÇÃO POR COMPRESSOR: 2 TORNEIRAS EM PLÁSTICO ABASTECENDO UMA PARA ÁGUA NATURAL E OUTRA GELADA, BAIXO CONSUMO DE ENERGIA, DESIGN MODERNO. GARANTIA DE 1 ANO, VOLTAGEM220V.MaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 3.154,00 | R$ 9.462,00 |
| 4 | SMART TV 32 HD 4K, TECNOLOGIA HDMI, CARACTERÍSTICAS ESPECEIS ALEXA, APPLE AIRPLAY 2, HDR10, OTIMIZADOR DE GAMES AI SOUND, CONTROLE REMOTO.MaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 4.219,00 | R$ 12.657,00 |
| 5 | CADEIRA DE PLÁSTICO - MATERIAL: POLIPROPILENO COR PREDOMINANTE: BRANCO; CAPACIDADE: SUPORTA ATÉ 182KG; DIMENSÕES DO PRODUTO: ALTURA: 89 CM; ALTURA DO ASSENTO ATÉ O CHÃO: 44 CM; LARGURA: 44 CM; PROFUNDIDADE: 52 CM.MaterialNão se aplica | UND | 30 | R$ 210,00 | R$ 6.300,00 |
| 6 | MESA COM 4 CADEIRAS – MATERIAL DA BASE DA MESA: GRANITO MATERIAL DA ESTRUTURA DA CADEIRA: AÇO MATERIAL DO TAMPO: GRANITOMEDIDAS: MEDIDAS DA MESA (BASE + TAMPO): [ A ] = 75 CM [ L ] = 70 CM [ P ] = 70 CM MEDIDAS DA CADEIRA: [ A ] = 95,5 CM [ L ] = 40 CM [ P ] = 44,3 CM MODELO: CONJUNTO DE MESA THAIS 0,70M COM 4 CADEIRAS GRANITO MATERIAL: BASE E CADEIRA DE AÇO TAMPO MESA: GRANITO PESO MESA: 28,55KG (BASE + TAMPO) PESO CADEIRA: 3,83KG CADEIRA SUPORTAM: 100KG MESA SUPORTA: 100KG PÉS: SAPATAS DE BORRACHA TECIDO CADEIRA: CORINO ITENS INCLUSOS: 1 BASE, 1 TAMPO E 4 CADEIRAS QUANTIDADE DE CADEIRAS: 4; QUANTIDADE DE LUGARES: 04.MaterialNão se aplica | Conj | 1 | R$ 3.962,00 | R$ 3.962,00 |
| 7 | GELADEIRA - REFRIGERADOR 340L 2 PORTAS FROST FREE CLASSE A 220 VOLTS, BRANCO, DIMENSÕES DO PRODUTO, 82,1P X 66,1L X 173,7A CENTÍMETROS, 340 LITROS, CONGELADOR NA PARTE SUPERIORMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 9.593,00 | R$ 19.186,00 |
| 8 | FOGÃO 4 BOCAS, FOGÃO DE PISO AUTOMÁTICO COM 4 BOCAS E COM FORNO - NOVO - 02 QUEIMADORES PEQUENOS E 02 QUEIMADORES FAMÍLIA - COR BRANCO - MESA EM AÇO INOX - PUXADOR: METÁLICO - TAMPA: VIDRO TOTAL TEMPERADO - RESISTENTE; - GRADES NA MESA: ESMALTADAS - VOLTAGEM: 220V, COR BRANCO.MaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 3.629,00 | R$ 3.629,00 |
| 9 | MICROONDAS CAPACIDADE 20L, COR BRANCA, COM FUNÇÃO TIRA ODOR E DESCONGELAR, TRAVA DE SEGURANÇA, DIMENSÕES: ALTURA DO PRODUTO EMBALADO 28,75 CM LARGURA DO PRODUTO EMBALADO 50,0 CM PROFUNDIDADE DO PRODUTO EMBALADO 38,0 CM PESO DO PRODUTO EMBALADO 11,4 KGMaterialNão se aplica | UND | 1 | R$ 2.946,00 | R$ 2.946,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 133.153,97 | ||||
Objeto completo
Registro de preço para a aquisição futura e eventual de móveis e eletrodomésticos, para atender as necessidades da Câmara Municipal de Nova Cruz/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 08.471.906/0001-04
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 08471906000104
- Local
- Nova Cruz - RN
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 505003
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08471906000104-1-000009/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/05/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 133.153,97 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Norte: é maior que 75% delas. Na amostra de 1.582 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 670.472,19, variando de R$ 100,00 a R$ 222.271.127,31.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
NOVA CRUZ CAMARA MUNICIPAL publicou 7 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 145.041,74, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.