REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO PARA USO NAS AMBULÂNCIAS DO MUNICÍPIO E PARA PACIENTES RESIDENTES EM SANTO CRISTO QUE NECESSITAM DO MESMO.
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO · MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- Pedido de compra n 1764-2026 e Resultados pedido de compra n 1764-2026.pdf DFD · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 43389_75 2026 - RP aquisicao de oxigenio.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 43389_Jornal Local 28082026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
- 43389_Jornal G circulacao 28082026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | OXIGÊNIO MEDICINAL GASOSO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 1,0M³ (COM EMPRÉSTIMO DE CILINDRO). <p style="text-align:justify"> A entrega deverá acontecer em até 24 horas após a solicitação, durante os 5 dias da semana de segunda a sexta, na residência do paciente ( área urbana e rural do município), ou no Posto de Saúde da Sede, sito na Rua Vereador Assmann, 897, centro, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. A empresa vencedora deverá fornecer os cilindros, as válvulas reguladoras e os umidificadores em comodato. A troca nos finais de semana ocorre eventualmente, quando algum paciente tiver um consumo mais elevado ou quando algum paciente hospitalar tiver alta no final de semana(que é bem raro ocorrer) e neste momento é utilizado o que esta de reserva no Posto de Saúde da Sede.</p> <p style="text-align:justify">Pode ocorrer alteraçãoes, pois temos atualmente 06(seis) pacientes na área urbana e 06(seis) na área rural do Município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 60 | R$ 336,60 | R$ 20.196,00 |
| 2 | OXIGÊNIO MEDICINAL GASOSO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 3,5M³ (COM EMPRÉSTIMO DE CILINDRO). <p style="text-align:justify">A entrega deverá acontecer em até 24 horas após a solicitação, durante os 5 dias da semana de segunda a sexta, na residência do paciente ( área urbana e rural do município), ou no Posto de Saúde da Sede, sito na Rua Vereador Assmann, 897, centro, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. A empresa vencedora deverá fornecer os cilindros, as válvulas reguladoras e os umidificadores em comodato. A troca nos finais de semana ocorre eventualmente, quando algum paciente tiver um consumo mais elevado ou quando algum paciente hospitalar tiver alta no final de semana(que é bem raro ocorrer) e neste momento é utilizado o que esta de reserva no Posto de Saúde da Sede.</p> <p>Pode ocorrer alteraçãoes, pois temos atualmente 06(seis) pacientes na área urbana e 06(seis) na área rural do Município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 25 | R$ 369,60 | R$ 9.240,00 |
| 3 | OXIGÊNIO MEDICINAL GASOSO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE 7,0M³ (COM EMPRÉSTIMO DE CILINDRO). <p style="text-align:justify"> A entrega deverá acontecer em até 24 horas após a solicitação, durante os 5 dias da semana de segunda a sexta, na residência do paciente ( área urbana e rural do município), ou no Posto de Saúde da Sede, sito na Rua Vereador Assmann, 897, centro, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. A empresa vencedora deverá fornecer os cilindros, as válvulas reguladoras e os umidificadores em comodato. A troca nos finais de semana ocorre eventualmente, quando algum paciente tiver um consumo mais elevado ou quando algum paciente hospitalar tiver alta no final de semana(que é bem raro ocorrer) e neste momento é utilizado o que esta de reserva no Posto de Saúde da Sede.</p> <p>Pode ocorrer alteraçãoes, pois temos atualmente 06(seis) pacientes na área urbana e 06(seis) na área rural do Município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 300 | R$ 393,89 | R$ 118.167,00 |
| 4 | OXIGÊNIO MEDICINAL GASOSO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE PP1,0M³ (COM EMPRÉSTIMO DE CILINDRO). <p>A entrega deverá acontecer em até 24 horas após a solicitação, durante os 5 dias da semana de segunda a sexta, na residência do paciente ( área urbana e rural do município), ou no Posto de Saúde da Sede, sito na Rua Vereador Assmann, 897, centro, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. A empresa vencedora deverá fornecer os cilindros, as válvulas reguladoras e os umidificadores em comodato. A troca nos finais de semana ocorre eventualmente, quando algum paciente tiver um consumo mais elevado ou quando algum paciente hospitalar tiver alta no final de semana(que é bem raro ocorrer) e neste momento é utilizado o que esta de reserva no Posto de Saúde da Sede.</p> <p>Pode ocorrer alteraçãoes, pois temos atualmente 06(seis) pacientes na área urbana e 06(seis) na área rural do Município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 30 | R$ 336,60 | R$ 10.098,00 |
| 5 | OXIGÊNIO MEDICINAL GASOSO EM CILINDRO COM CAPACIDADE DE PP3,0M³ (COM EMPRÉSTIMO DE CILINDRO). <p> A entrega deverá acontecer em até 24 horas após a solicitação, durante os 5 dias da semana de segunda a sexta, na residência do paciente ( área urbana e rural do município), ou no Posto de Saúde da Sede, sito na Rua Vereador Assmann, 897, centro, conforme solicitação da Secretaria Municipal de Saúde. A empresa vencedora deverá fornecer os cilindros, as válvulas reguladoras e os umidificadores em comodato. A troca nos finais de semana ocorre eventualmente, quando algum paciente tiver um consumo mais elevado ou quando algum paciente hospitalar tiver alta no final de semana(que é bem raro ocorrer) e neste momento é utilizado o que esta de reserva no Posto de Saúde da Sede.</p> <p>Pode ocorrer alteraçãoes, pois temos atualmente 06(seis) pacientes na área urbana e 06(seis) na área rural do Município.</p>MaterialNão se aplica | UN | 20 | R$ 316,80 | R$ 6.336,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 164.037,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO PARA A AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL E AR COMPRIMIDO PARA USO NAS AMBULÂNCIAS DO MUNICÍPIO E PARA PACIENTES RESIDENTES EM SANTO CRISTO QUE NECESSITAM DO MESMO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO
- CNPJ
- 87.612.818/0001-43
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTO CRISTO/RS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santo Cristo - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 409
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 87612818000143-1-000407/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 164.037,00 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Rio Grande do Sul: é maior que 80% delas. Na amostra de 410 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 715.073,04, variando de R$ 108,39 a R$ 50.642.740,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO CRISTO publicou 84 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 111.960,91, e o total já movimentado soma R$ 9,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de equipamentos, madeira, vidros e esquadrias. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.