BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
097/2026/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Salvador - BA UASG 000000001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL DE USO DOMÉSTICO PARA SALVADOR E REGIÃO METROPOLITANA

ESTADO DA BAHIA · SAEB - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO

Valor estimado R$ 1.087.902,00
Propostas até 28/07/2026 às 14:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/07/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (22)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
10001 TOALHA de banho, felpuda, 100% algodao, dimensao: 70 cm x 140cm, tolerancia de -2%, na cor padrao da unidade solicitante.O produto devera ser entregue embalado individualmente.ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel, em lingua portuguesa (Brasil), atraves de etiquetas, selos, rotulos, decalques, carimbos, estampagem ou similares as informacoes: Nome ou razao social ou marca registrada no orgao competente do pais de consumo; pais de origem precedido das palavras: Feito no(a) ou Fabricado no(a) ou Industria, seguida do adjetivo gentilico do pais de origem; nome das fibras texteis ou filamentos texteis e seu conteudo expresso em percentagem em massa; Tratamento de cuidado para a conservacao do produto; Indicacao de tamanho ou dimensao. [...] OBS: DESCRIÇÃO COMPLETA DO ITEM ENCONTRA-SE NA PARTE I, SEÇÃO II. TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO DA LICITAÇÃO DO EDITAL. >> Ref. SAEB => 72.10.00.00193494-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.200 R$ 40,35 R$ 48.420,00
20001 TOALHA de rosto, felpuda, 100% algodao, dimensao: 45 cm x 75 cm, tolerancia de -2%, com costura dupla, na cor padrao da unidade solicitante.O produto devera ser entregue embalado individualmente.ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel, em lingua portuguesa (Brasil), atraves de etiquetas, selos, rotulos, decalques, carimbos, estampagem ou similares as informacoes: Nome ou razao social ou marca registrada no orgao competente do pais de consumo; pais de origem precedido das palavras: Feito no(a) ou Fabricado no(a) ou Industria, seguida do adjetivo gentilico do pais de origem; nome das fibras texteis ou filamentos texteis e seu conteudo expresso em percentagem em massa; Tratamento de cuidado para a conservacao do produto; Indicacao de tamanho ou dimensao. [...] OBS: DESCRIÇÃO COMPLETA DO ITEM ENCONTRA-SE NA PARTE I, SEÇÃO II. TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO DA LICITAÇÃO DO EDITAL. >> Ref. SAEB => 72.10.00.00193495-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 150 R$ 20,45 R$ 3.067,50
30001 TRAVESSEIRO antialergico, com enchimento em fibra siliconada de poliéster, macio, confeccionado em 100% poliéster, antialérgico, lavável, dimensoes 45 cm x 65 cm, tolerancia de -2%.O produto devera ser entregue embalado individualmente.ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel, em lingua portuguesa (Brasil), atraves de etiquetas, selos, rotulos, decalques, carimbos, estampagem ou similares as informacoes: Nome ou razao social ou marca registrada no orgao competente do pais de consumo; pais de origem precedido das palavras: Feito no(a) ou Fabricado no(a) ou Industria, seguida do adjetivo gentilico do pais de origem; nome das fibras texteis ou filamentos texteis e seu conteudo expresso em percentagem em massa; Tratamento de cuidado para a conservacao do produto; Indicacao de tamanho ou dimensao. [...] OBS: DESCRIÇÃO COMPLETA DO ITEM ENCONTRA-SE NA PARTE I, SEÇÃO II. TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO DA LICITAÇÃO DO EDITAL. >> Ref. SAEB => 72.10.00.00193496-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.500 R$ 27,22 R$ 40.830,00
40001 LENCOL para cama de solteiro, com elastico, na cor branca, confeccionado em tecido 100% algodao, na cor branca, medindo 88 cm x 188 cm x 30 cm, admitida tolerancia dimensional de -2%.O produto devera ser entregue embalado individualmente.ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel, em lingua portuguesa (Brasil), atraves de etiquetas, selos, rotulos, decalques, carimbos, estampagem ou similares as informacoes: Nome ou razao social ou marca registrada no orgao competente do pais de consumo; pais de origem precedido das palavras: Feito no(a) ou Fabricado no(a) ou Industria, seguida do adjetivo gentilico do pais de origem; nome das fibras texteis ou filamentos texteis e seu conteudo expresso em percentagem em massa; Tratamento de cuidado para a conservacao do produto; Indicacao de tamanho ou dimensao. [...] OBS: DESCRIÇÃO COMPLETA DO ITEM ENCONTRA-SE NA PARTE I, SEÇÃO II. TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO DA LICITAÇÃO DO EDITAL. >> Ref. SAEB => 72.10.00.00193513-5MaterialNão se aplica UNIDADE 4.500 R$ 44,25 R$ 199.125,00
50001 POTE hermetico, confeccionado em polipropileno (PP), material atoxico, transparente, com tampa vedante, em formato retangular, proprio para acondicionamento de alimentos, compativel com uso em micro-ondas, com capacidade minima de 01 litro.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193472-4MaterialNão se aplica UNIDADE 10.500 R$ 30,47 R$ 319.935,00
60001 PRATO fundo, em vidro refratario, incolor, formato circular, diametro minimo de 21 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193474-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 11.000 R$ 6,63 R$ 72.930,00
70001 PRATO raso, em vidro refratario, incolor, formato circular, diametro aproximado de 24 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193475-9MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 7,28 R$ 7.280,00
80001 PRATO para sobremesa, em vidro temperado ou refratario, incolor, formato circular, diametro minima de 17 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193476-7MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 7,65 R$ 7.650,00
90001 PRATO para sobremesa, em louca, na cor branca, formato circular, diametro minima de 17 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193477-5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 800 R$ 13,84 R$ 11.072,00
100001 PRATO raso, em louca, na cor branca, formato circular, diametro aproximado de 24 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193479-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 13,46 R$ 26.920,00
110001 PRATO para sobremesa, descartavel, na cor branco, em poliestireno, formato circular, com diametro aproximado de 15 cm.EMBALAGEM: Pacote com 10 unidades.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193481-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 6.000 R$ 3,22 R$ 19.320,00
120001 PRATO raso, descartavel, na cor branco, em poliestireno, formato circular, com diametro aproximado de 21 cm.EMBALAGEM: Pacote com 10 unidades.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193482-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 3.000 R$ 6,28 R$ 18.840,00
130001 PRATO fundo, descartavel, na cor branco, em poliestireno, formato circular, com diametro aproximado de 21 cm.EMBALAGEM: Pacote com 10 unidades.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193486-4MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 3.800 R$ 3,97 R$ 15.086,00
140001 TIGELA para sopa, em porcelana, cor branca, capacidade aproximada de 300 ml.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193490-2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 50 R$ 11,53 R$ 576,50
150001 XICARA para cafe, com pires, em porcelana, lisa, cor branca, capacidade aproximada de 70 ml.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193497-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 9,36 R$ 9.360,00
160001 XICARA para cha, com pires, em porcelana, lisa, na cor branca, capacidade aproximada de 200 ml.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193498-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.500 R$ 23,40 R$ 35.100,00
170001 XICARA para cafe, com pires, em porcelana, lisa, na cor branca, capacidade aproximada de 55 ml.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria MS - Que aprovar o regulamento técnico sobre embalagens e equipamentos de vidro e cerâmica em contato com alimentos.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193500-3MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2.000 R$ 13,45 R$ 26.900,00
180001 PALHETA para cafe, tipo cristal (transparente), em poliestireno (PS), material atoxico, formato remo, resistente a temperaturas de bebidas quentes ou frias, com comprimento minimo de 8 cm.EMBALAGEM: Pacote contendo 500 unidades, com tolerancia de -1%.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193515-1MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTE 6.000 R$ 7,60 R$ 45.600,00
190001 PALITO de dente, de madeira resistente, formato rolico, com pontas afiadas em ambas as extremidades.EMBALAGEM: Caixa contendo 100 unidades, com tolerancia de -4 unidades.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:Portaria INMETRO - Que aprova o Regulamento Tecnico metrologicoconsolidado sobre a verificacao do conteudo liquido de fosforos e palitos de dente, comercializados como mercadorias pre-embaladas de quantidade nominal igual em numero de unidades.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193516-0MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 1.000 R$ 1,35 R$ 1.350,00
200001 PORTA COPO em aco inox, diametro minimo 9 cm.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193520-8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.000 R$ 5,52 R$ 5.520,00
210001 LENCOL para cama de solteiro, com elastico, na cor branca, confeccionado em tecido 100% algodao, na cor branca, medindo 88 cm x 188 cm x 30 cm, admitida tolerancia dimensional de -2%.O produto devera ser entregue embalado individualmente.ROTULAGEM: Devera conter de forma legivel e indelevel, em lingua portuguesa (Brasil), atraves de etiquetas, selos, rotulos, decalques, carimbos, estampagem ou similares as informacoes: Nome ou razao social ou marca registrada no orgao competente do pais de consumo; pais de origem precedido das palavras: Feito no(a) ou Fabricado no(a) ou Industria, seguida do adjetivo gentilico do pais de origem; nome das fibras texteis ou filamentos texteis e seu conteudo expresso em percentagem em massa; Tratamento de cuidado para a conservacao do produto; Indicacao de tamanho ou dimensao. [...] OBS: DESCRIÇÃO COMPLETA DO ITEM ENCONTRA-SE NA PARTE I, SEÇÃO II. TERMO DE REFERÊNCIA DO OBJETO DA LICITAÇÃO DO EDITAL. >> Ref. SAEB => 72.10.00.00193513-5 RCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 1.500 R$ 44,25 R$ 66.375,00
220001 POTE hermetico, confeccionado em polipropileno (PP), material atoxico, transparente, com tampa vedante, em formato retangular, proprio para acondicionamento de alimentos, compativel com uso em micro-ondas, com capacidade minima de 01 litro.ROTULAGEM: Devera apresentar no minimo, as seguintes informacoes tecnicas de forma legivel e indelevel e em lingua portuguesa: Nome/CNPJ do fabricante; marca, conteudo.O produto devera atender a(s) seguintes legislacoes vigentes:RDC ANVISA: Que Aprovar os Regulamentos Tecnicos: Disposicoes Gerais para Embalagens e Equipamentos Plasticos em contato com Alimentos.Portaria INMETRO - Que Aprova o Regulamento Tecnico Metrologico consolidado sobre o controle metrologico de mercadorias pre-embaladas, comercializadas em unidades de comprimento e em número de unidades, com conteudo nominal igual.>> Ref. SAEB => 73.50.00.00193472-4 RCMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 3.500 R$ 30,47 R$ 106.645,00
Total estimado dos itens R$ 1.087.902,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇO - MATERIAL DE USO DOMÉSTICO PARA SALVADOR E REGIÃO METROPOLITANA

Dados da contratação

Órgão
ESTADO DA BAHIA
CNPJ
13.937.032/0001-60
Unidade
SAEB - SECRETARIA DE ADMINISTRACAO
Código da unidade (UASG)
000000001
Local
Salvador - BA
Poder
N
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00902202026001644872
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13937032000160-1-001831/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.087.902,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Bahia: é maior que 92% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 948.257,37, variando de R$ 100,00 a R$ 257.401.794,84.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

ESTADO DA BAHIA publicou 597 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 192 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.740.316,29, e o total já movimentado soma R$ 3,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, exames e insumos de laboratório, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.