Registro de preço de pessoa jurídica para futura aquisição de PLAYGROUND, BALANÇO, ESCORREGADOR e BANCO.
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA · MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brinquedo Em Geral material: madeira, tipo: conjunto de brinquedos p/ playground, componentes: 01 escada, 02 plataformas, 02 escorregadores, 01 p, características adicionais: material antialérgico com cantos arredondados paraMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 19.700,00 | R$ 39.400,00 |
| 2 | Brinquedo Em Geral tipo: escorregador com rampa e uma escada de degraus, cor: multicolor, dimensões: 59 x 128 x 46 x 205, componentes: rampa contínua ou com ondulações, aplicação: playground infantil, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 30.800,00 | R$ 61.600,00 |
| 3 | Brinquedo Em Geral tipo: escorregador com rampa e uma escada de degraus, cor: multicolor, dimensões: 59 x 128 x 46 x 205, componentes: rampa contínua ou com ondulações, aplicação: playground infantil, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 35.097,30 | R$ 70.194,60 |
| 4 | Brinquedo Em Geral tipo: escorregador com rampa e uma escada de degraus, cor: multicolor, dimensões: 59 x 128 x 46 x 205, componentes: rampa contínua ou com ondulações, aplicação: playground infantil, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 1.710,00 | R$ 3.420,00 |
| 5 | Brinquedo Em Geral material: madeira ecológica, tipo 1: balanço triplo, dimensões: 3,20 x 1,50, componentes: construido em x, com 3 assentos em madeira fixados, características adicionais 1: madeira tratada autoclavado, certificacao inmetroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.370,00 | R$ 6.740,00 |
| 6 | Banco material: aço carbono, comprimento: 140, largura: 52, altura: 45, acabamento: pintura eletroestática, características adicionais: sem encosto/estofado em courino pretoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 8 | R$ 1.120,00 | R$ 8.960,00 |
| 7 | Brinquedo Em Geral material: polietileno, tipo: gira gira carrossel, cor: multicolor, dimensões: 1000 x 495, componentes: composta por três partes: base, assentos e volante, aplicação: playground infantil, uso: infantilMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.810,00 | R$ 7.620,00 |
| 8 | Brinquedo Em Geral material: madeira compensada 18mm, tipo: conjunto de brinquedos p/ playground, dimensões: 620 x 220 x 240, características adicionais: obstáculos feito com isotubos blindadosMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 3.300,00 | R$ 6.600,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 204.534,60 | ||||
Objeto completo
Registro de preço de pessoa jurídica para futura aquisição de PLAYGROUND, BALANÇO, ESCORREGADOR e BANCO.
Informação complementar
Em caso de divergência entre as especificações do objeto descritas no sistema Compras Governamentais e aquelas constantes neste Edital, prevalecerão as especificações estabelecidas no Edital.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA
- CNPJ
- 75.730.994/0001-09
- Unidade
- MPR-PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVA ESPERANÇA
- Código da unidade (UASG)
- 987721
- Local
- Nova Esperança - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 186
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 75730994000109-1-000290/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Paraná ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 204.534,60 está acima da metade das contratações de material esportivo em Paraná: é maior que 53% delas. Na amostra de 73 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 452.470,02, variando de R$ 1.313,25 a R$ 4.791.073,73.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NOVA ESPERANCA publicou 69 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 379.842,97, e o total já movimentado soma R$ 25,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de limpeza e conservação, material de construção, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.