REGISTRO DE PREÇO DE PAPEL SULFITE A3 e A4.
MUNICIPIO DE SAO CARLOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS
Documentos do edital
Itens da contratação (14)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAPEL SULFITE A3 75G ALCALINO PCTE C/ 500 FLSMaterial | UN. | 1.812 | R$ 68,48 | R$ 124.085,76 |
| 2 | PAPEL SULFITE A4 - BRANCO - PCT C/ 500 FLSMaterial | PCT. | 27.433 | R$ 31,53 | R$ 864.962,49 |
| 3 | PAPEL SULFITE A4 - COR AMARELO - PCT COM 500 FLSMaterial | PCT | 1.350 | R$ 36,69 | R$ 49.531,50 |
| 4 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR AZULMaterial | RES. | 1.400 | R$ 38,03 | R$ 53.242,00 |
| 5 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR ROSAMaterial | RES. | 1.400 | R$ 37,28 | R$ 52.192,00 |
| 6 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR VERDEMaterial | RES. | 1.400 | R$ 37,85 | R$ 52.990,00 |
| 7 | PAPEL SULFITE A4 90GRMaterial | PCT. | 1.350 | R$ 45,55 | R$ 61.492,50 |
| 8 | PAPEL SULFITE A3 75G ALCALINO PCTE C/ 500 FLSMaterialCota reservada para ME/EPP | UN. | 603 | R$ 68,48 | R$ 41.293,44 |
| 9 | PAPEL SULFITE A4 - BRANCO - PCT C/ 500 FLSMaterialCota reservada para ME/EPP | PCT. | 9.144 | R$ 31,53 | R$ 288.310,32 |
| 10 | PAPEL SULFITE A4 - COR AMARELO - PCT COM 500 FLSMaterialCota reservada para ME/EPP | PCT | 450 | R$ 36,69 | R$ 16.510,50 |
| 11 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR AZULMaterialCota reservada para ME/EPP | RES. | 466 | R$ 38,03 | R$ 17.721,98 |
| 12 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR ROSAMaterialCota reservada para ME/EPP | RES. | 466 | R$ 37,28 | R$ 17.372,48 |
| 13 | PAPEL SULFITE 75 G ALCALINO 210X297, MULTIUSO A4 COM 500 FOLHAS NA COR VERDEMaterialCota reservada para ME/EPP | RES. | 466 | R$ 37,85 | R$ 17.638,10 |
| 14 | PAPEL SULFITE A4 90GRMaterialCota reservada para ME/EPP | PCT. | 450 | R$ 45,55 | R$ 20.497,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.677.840,57 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇO DE PAPEL SULFITE A3 e A4.
Informação complementar
ATENDER A PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO CARLOS
- CNPJ
- 45.358.249/0001-01
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CARLOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- São Carlos - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 455/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 45358249000101-1-000608/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.677.840,57 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 95% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.072.703,77, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO CARLOS publicou 182 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.494.121,36, e o total já movimentado soma R$ 451,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, cursos e treinamentos, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.