Registro de preço de óleo isolante para uso na manutenção elétrica de cabines primárias e rede subterrânea do Campus USP da Capital Butantã
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO · ESP-PREFEITURA DO CAMPUS USP DA CAPITAL - USP
Documentos do edital
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- DFD102140_000087_2025.pdf DFD · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- ARP.pdf Mapa de Riscos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Edital - oleo isolante para transformador - revisado com data - assinado.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- TRP.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Justificativa para nao exclusividade ME EPP.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Óleo Isolante tipo base: mineral naftênico, viscosidade máxima a 40°c: 11, viscosidade máxima a 100ºc: 3, ponto fulgor: 140, ponto fluidez mínima: -12, aplicação: transformador/equipamento manobraMaterial | Embalagem 20 L | 175 | R$ 1.610,17 | R$ 281.779,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 281.779,75 | ||||
Objeto completo
Registro de preço de óleo isolante para uso na manutenção elétrica de cabines primárias e rede subterrânea do Campus USP da Capital Butantã
Dados da contratação
- Órgão
- UNIVERSIDADE DE SAO PAULO
- CNPJ
- 63.025.530/0001-04
- Unidade
- ESP-PREFEITURA DO CAMPUS USP DA CAPITAL - USP
- Código da unidade (UASG)
- 102140
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 154.00013245/2026-17
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63025530000104-1-003343/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 281.779,75 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 767.693,08, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
UNIVERSIDADE DE SAO PAULO publicou 976 contratações no PNCP desde 28/04/2026, com 158 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 402.961,58, e o total já movimentado soma R$ 326,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.