BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
28/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Assis - SP UASG 926486 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE P´REÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA

MUNICIPIO DE ASSIS · PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSIS - SP

Valor estimado R$ 100.656,50
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Aparelho Barbear tipo: descartável, material lâmina: lâmina aço inox, quantidade lâminas: 2, material cabo: plásticoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.100 Não informado Não informado
2 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico hidratado, características adicionais: gel, concentração: 70%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 2.000 Não informado Não informado
3 Álcool Etílico Limpeza De Ambientes tipo: etílico, aplicação: limpeza, características adicionais: líquido, concentração: 70%MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 1 L 6.600 Não informado Não informado
4 Balde material: polietileno, material alça: metal, capacidade: 20, características adicionais: graduado e com bico, formato: rotomoldadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
5 Copo Descartável material: polipropileno, capacidade: 180, aplicação: líquidos frios e quentes, características adicionais: biodegradavel, nbr 13230/2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 25 UN 500 R$ 140,07 R$ 70.035,00
6 Copo Descartável material: plástico, capacidade: 50, características adicionais: pacote 100 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 5000 UN 250 Não informado Não informado
7 Coador Descartável Café material: papel, tamanho: 103, característica adicionais: costura dupla, 30 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 UN 300 Não informado Não informado
8 Detergente composição: lauril éter, sulfato de sódio, álcool laurico etox, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 L 1.200 Não informado Não informado
9 Detergente composição: tensoativo aniônico, biodegradável, ph: 6,5 7,5, c, aroma: neutro, aspecto físico: líquido viscosoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 1.500 Não informado Não informado
10 Desinfetante Saneante princípio ativo: associado à biguanida (phmb), composição: à base de quaternários de amônio, teor ativo: 20,57% p/p + 0,9% p/p, forma física: solução aquosa concentradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Mililitro 2.000 Não informado Não informado
11 Escova Limpeza Geral material corpo: plástico, material cerdas: náilon, comprimento: 48, aplicação: limpeza caixa de rodaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 Não informado Não informado
12 Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 8 UN 1.200 Não informado Não informado
13 Esponja Limpeza material: espuma / fibra, formato: retangular, aplicação: utensílios domésticos, características adicionais: dupla faceMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 4 UN 1.500 Não informado Não informado
14 Pano Limpeza material: 100% viscose e resina acrílica, comprimento: 58, largura: 33, características adicionais: corante e agente bacteriostático, sem cheiro, aplicação: limpeza finaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.500 Não informado Não informado
15 Fósforo material corpo: madeira, cor cabeça: vermelha, tipo: longoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 50 UN 750 Não informado Não informado
16 Guardanapo De Papel largura: 33,50, comprimento: 33,50, cor: branca, tipo folhas: dupla, características adicionais: extra macioMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 UN 1.500 Não informado Não informado
17 Hipoclorito De Sódio aspecto físico: solução aquosa, concentração: teor 1% de cloro ativoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 3.000 Não informado Não informado
18 Limpador Impurezas composição básica: linear alquil benzeno, sulfonato de sódio, tensoa-, aspecto físico: líquido, aplicação: remover fuligem, gorduras e poeiras de banheiros,, características adicionais: embalagem com tampa e bico econômico, validade imMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 500 ML 2.000 Não informado Não informado
19 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: pequeno, uso: multiusoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2.000 Não informado Não informado
20 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: médio, características adicionais: antiderrapante, anatômica, forradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2.000 Não informado Não informado
21 Luva Borracha material: látex natural, tamanho: grande, características adicionais: antiderrapante, anatômica, forradaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Par 2.000 Não informado Não informado
22 Pá material cabo: madeira, material: metal galvanizado, comprimento: 60MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
23 Pano Prato material: algodao atoalhado, comprimento: 45 x 70MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
24 Pano Limpeza material: tecido não-tramado com orificios., comprimento: 330, largura: 600, características adicionais: pacote com 5 unidadesMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 5 UN 600 Não informado Não informado
25 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 65, largura: 43, características adicionais: duas faces e acabamento bordadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 6.000 Não informado Não informado
26 Papel Alumínio material: alumínio, comprimento: 7,50, largura: 45, apresentação: rolo, aplicação: alimentação de pessoalMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Rolo 7.5 M 350 R$ 10,69 R$ 3.741,50
27 Papel Higiênico material: celulose virgem, comprimento: 30, largura: 10, tipo: picotado, quantidade folhas: dupla, cor: branca, características adicionais: extra macio e sem perfumeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 64 RO 750 Não informado Não informado
28 Toalha De Papel material: 100% fibras celulósicas, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 23, largura: 21, cor: branca, características adicionais: resistente a tração, sem fragância, aplicação: ambiente hospitalarMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2000 UN 7.500 Não informado Não informado
29 Toalha De Papel material: 100% fibras celulósicas, tipo folha: 2 dobras, comprimento: 23, largura: 21, cor: branca, características adicionais: resistente a tração, sem fragância, aplicação: ambiente hospitalarMaterialCota reservada para ME/EPP Caixa 2000 UN 2.500 Não informado Não informado
30 Rodo material cabo: madeira, material suporte: madeira, comprimento suporte: 40, cor: parda, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 Não informado Não informado
31 Rodo material cabo: madeira, material suporte: plástico, comprimento suporte: 60, quantidade borrachas: 2MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
32 Sabão Barra composição básica: água, pigmento, coadjuvante, emoliente, seqüestran, peso: 200, formato: retangular, cor: amarelaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 5 UN 400 Não informado Não informado
33 Sabão Pó aplicação: limpeza geral, aspecto físico: pó, características adicionais: biodegradávelMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 800 G 2.000 R$ 13,44 R$ 26.880,00
34 Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 5,5 a 6,0, aplicação: assepsia das mãos, características adicionais: pronto usoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 1.600 Não informado Não informado
35 Saco Plástico Lixo capacidade: 20, largura: 39, altura: 50, espessura: 4 micra, cor: preta, características adicionais: com solda contínua, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.000 Não informado Não informado
36 Saco Plástico Lixo capacidade: 40, espessura: 0,8 micra, cor: preta, apresentação: peça únicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.000 Não informado Não informado
37 Saco Plástico Lixo capacidade: 60, largura: 60, altura: 70, cor: preta, características adicionais: não aplicável, apresentação: peça únicaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.000 Não informado Não informado
38 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 100, cor: preta, aplicação: coleta de lixoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilograma 2.400 Não informado Não informado
39 Saco Plástico Lixo altura: 80, aplicação: coleta de resíduos infectantes, capacidade: 50, cor: branco leitoso, espessura: 12 micra, largura: 63, material: polietileno alta densidade, normas técnicas: abnt nbr 9191/7500MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 1.800 Não informado Não informado
40 Saco Plástico Lixo altura: 80, aplicação: coleta de resíduos infectantes, capacidade: 50, cor: branco leitoso, espessura: 12 micra, largura: 63, material: polietileno alta densidade, normas técnicas: abnt nbr 9191/7500MaterialCota reservada para ME/EPP Quilograma 600 Não informado Não informado
41 Vassoura material cerdas: pêlo sintético, material cepa: polipropileno, comprimento cepa: 40, características adicionais: cabo de madeira plastificada, diâmetro cepa: 25MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 Não informado Não informado
42 Vassoura material cerdas: náilon, material cepa: madeira, comprimento cepa: 40, características adicionais: com cabo rosqueado, largura cepa: 7,5MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 600 Não informado Não informado
43 Inseticida aplicação: p/ cama, cônico, apresentação: impregnado em rede de material sintético, componentes: c/ suporte metálico, dimensões: mínimo de 10 m x 0,50 m x 2, tipo: tipo piretróideMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
44 Refil Odorizador De Ambientes aplicação: aparelho odorizador, apresentação: aerosol, capacidade de spray: 300, fragrância: ares de verãoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
45 Cera aplicação: pisos e superfícies escuras, composição: emulsão ceras, resina alcali-solúvel, resina acrí-, tipo: líquidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 50 Não informado Não informado
46 Cera aplicação: pisos e superfícies escuras, composição: emulsão ceras, resina alcali-solúvel, resina acrí-, tipo: líquidaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Galão 5 L 50 Não informado Não informado
Total estimado dos itens R$ 100.656,50

Objeto completo

REGISTRO DE P´REÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE HIGIENE E LIMPEZA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ASSIS
CNPJ
46.179.941/0001-35
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ASSIS - SP
Código da unidade (UASG)
926486
Local
Assis - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
051
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46179941000135-1-000370/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 100.656,50 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 80% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 832.338,55, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ASSIS publicou 89 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 240.934,44, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, combustível, medicamentos, material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.