REFORMA DE CAPOTARIA EM POLTRONAS PARA MEDICAÇÃO NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA
MUNICIPIO DE ITABIRITO · SEC.MUN.SAÚDE
Documentos do edital
- edital_137_2026_5299_documento.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- DFD_Reforma_Poltronas_UPA.pdf DFD · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- 3TERMO1.pdf Termo de Referência · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
- RATIFICACAO_DP_1072026.pdf Outros Documentos · publicado em 11/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE REFORMA DE CAPOTARIA - CODIGO SICOM: 0280801130 <p>SERVIÇO DE REFORMA DE POLTRONAS PARA MEDICAÇÃO DA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO -UPA</p>ServiçoNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 4.500,00 | R$ 4.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.500,00 | ||||
Objeto completo
REFORMA DE CAPOTARIA EM POLTRONAS PARA MEDICAÇÃO NA UNIDADE DE PRONTO ATENDIMENTO - UPA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ITABIRITO
- CNPJ
- 18.307.835/0001-54
- Unidade
- SEC.MUN.SAÚDE
- Código da unidade (UASG)
- 02029
- Local
- Itabirito - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 133/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18307835000154-1-000106/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.500,00 está entre as menores das contratações de manutenção predial em Minas Gerais: é maior que 10% delas. Na amostra de 270 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 802.637,14, variando de R$ 130,64 a R$ 55.292.019,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ITABIRITO publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 570.397,14, e o total já movimentado soma R$ 20 mi.
O que esse comprador mais contrata: concessão, permissão de uso e alienação, cursos e treinamentos, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.