REFERENTE DESPESAS COM SERVIÇOS GRÁFICOS EM FAVOR DA EEEP MONSENHOR ODORICO DE ANDRADE - CREDE 15 - TAUÁ - CE.
ESTADO DO CEARA · EEEP MONSENHOR ODORICO DE ANDRADE
Documentos do edital
Itens da contratação (13)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE IMPRESSAO DE APOSTILAS, UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 658 | R$ 6,00 | R$ 3.948,00 |
| 2 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE AGENDA, UNIDADE 1.0 MEDIDAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 60 | R$ 31,49 | R$ 1.889,40 |
| 3 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 36 | R$ 44,00 | R$ 1.584,00 |
| 4 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE CADERNOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 60 | R$ 30,00 | R$ 1.800,00 |
| 5 | SERVICO DE CONFECCAO DE PLACAS - SERVICO DE CONFECCAO DE PLACA DE IDENTIFICACAOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 40 | R$ 25,00 | R$ 1.000,00 |
| 6 | SERVICO DE CONFECCAO DE PLACAS - SERVICO DE CONFECCAO DE PLACA DE IDENTIFICACAOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 260,00 | R$ 260,00 |
| 7 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BLOCO DE ANOTACOES PERSONALIZADOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 60 | R$ 8,00 | R$ 480,00 |
| 8 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE DIPLOMAServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 200 | R$ 2,50 | R$ 500,00 |
| 9 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE ENVELOPE TIPO OFICIOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 200 | R$ 2,00 | R$ 400,00 |
| 10 | SERVICO GRAFICO - SERVICO DE CONFECCAO DE BANNERServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 1 | R$ 400,00 | R$ 400,00 |
| 11 | SERVICO DE CONFECCAO DE CARIMBO - SERVICO DE CONFECCAO DE CARIMBOServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 5 | R$ 40,50 | R$ 202,50 |
| 12 | SERVICO DE CONFECCAO DE BRINDESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 40 | R$ 54,00 | R$ 2.160,00 |
| 13 | SERVICO DE CONFECCAO DE BRINDESServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Sem unidade de fornecimento | 12 | R$ 31,00 | R$ 372,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.995,90 | ||||
Objeto completo
REFERENTE DESPESAS COM SERVIÇOS GRÁFICOS EM FAVOR DA EEEP MONSENHOR ODORICO DE ANDRADE - CREDE 15 - TAUÁ - CE.
Informação complementar
A presente aquisição para a Prestação de serviços gráficos, visa suprir as necessidades considerando que a Secretaria de Educação do Estado do Ceará não tem uma licitação específica para fomentar as necessidades das escolas com serviços gráficos para viabilizar as atividades desenvolvidas pela escola. Considerando que a escola tenha cursos técnicos onde faz-se-a necessidade de confecção de apostilas mais específicas para melhorar o desenvolvimento pedagógico dos alunos. Por fim, a necessidade de aquisição de serviços gráficos se faz importante para o desenvolvimento das atividades estudantis que foram planejadas ao longo do período que será licitado, assim atendendo à EEEP Monsenhor Odorico de Andrade. Desse modo, se faz necessário adquirir o material citado com Aporte de Recursos Financeiros da Portaria 001/2026 - MANUTENÇÃO
Dados da contratação
- Órgão
- ESTADO DO CEARA
- CNPJ
- 07.954.480/0001-79
- Unidade
- EEEP MONSENHOR ODORICO DE ANDRADE
- Código da unidade (UASG)
- 228533
- Local
- Tauá - CE
- Poder
- N
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 22001087141202607
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07954480000179-1-017039/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/06/2026 às 13:55. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços gráficos
Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Prova impressa antes da tiragem
- Gramatura e acabamento conforme edital
- Prazo de entrega curto
CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços gráficos em Ceará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.995,90 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Ceará: é maior que 70% delas. Na amostra de 118 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 500.303,81, variando de R$ 320,00 a R$ 16.652.440,72.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
ESTADO DO CEARA publicou 4.462 contratações no PNCP desde 26/09/2025, com 522 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.035.888,48, e o total já movimentado soma R$ 4,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, eventos, locação de estruturas e shows, credenciamento e chamamento público, material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.