Referente aquisição de peças para a linha FORD F 12000 para atender a demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente e Urbanismo.
MUNICIPIO DE CAMPINA DA LAGOA · Unidade administrativa
Documentos do edital
Itens da contratação (48)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CILINDRO DE EMBREAGEMMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 588,00 | R$ 2.352,00 |
| 2 | CILINDRO AUXILIAR DE EMBREAGEMMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 618,80 | R$ 2.475,20 |
| 3 | PINO DE CENTROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 74,00 | R$ 592,00 |
| 4 | FILTRO VALVULA SECADORMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 129,00 | R$ 645,00 |
| 5 | CILINDRO DA RODAMaterialNão se aplica | UND | 6 | R$ 90,00 | R$ 540,00 |
| 6 | CILINDRO MESTRE DO FREIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 445,00 | R$ 1.780,00 |
| 7 | Cabo AfogadorMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 100,00 | R$ 200,00 |
| 8 | CABO VELOCIMETROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 50,00 | R$ 200,00 |
| 9 | HELICE VENTILAÇÃO MOTORMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 855,00 | R$ 2.565,00 |
| 10 | BARRA DIREÇÃO CURTAMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 395,00 | R$ 1.580,00 |
| 11 | JUMELO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 226,30 | R$ 1.810,40 |
| 12 | SEMI EIXOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 2.800,00 | R$ 14.000,00 |
| 13 | JOGO EMBUCHAMENTOMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 816,00 | R$ 3.264,00 |
| 14 | VALVULA DESCARGA RAPIDAMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 240,00 | R$ 1.200,00 |
| 15 | VALVULA DESBLOQUEIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 320,00 | R$ 1.600,00 |
| 16 | FLEXIVEL CUICAMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 212,80 | R$ 851,20 |
| 17 | MOLA CONTRA FEIXEMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 750,00 | R$ 6.000,00 |
| 18 | VOLANTE MOTORMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 1.500,00 | R$ 3.000,00 |
| 19 | CRUZETA CARDANMaterialNão se aplica | UNIDADE | 10 | R$ 274,90 | R$ 2.749,00 |
| 20 | ROLAMENTO CARDANMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 243,00 | R$ 1.215,00 |
| 21 | KIT EMBREAGEM COMPLETOMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 3.650,00 | R$ 10.950,00 |
| 22 | AMORTECEDOR DIANTEIROMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 685,00 | R$ 5.480,00 |
| 23 | COXIM MOTORMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 385,00 | R$ 3.080,00 |
| 24 | COXIM CAMBIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 350,00 | R$ 2.800,00 |
| 25 | BARRA DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 3 | R$ 799,90 | R$ 2.399,70 |
| 26 | TERMINAL BARRA DIREÇÃOMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 295,00 | R$ 2.360,00 |
| 27 | TERMINAL TIRANTE CAMBIOMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 80,00 | R$ 320,00 |
| 28 | RESERVATORIO D´AGUAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 2 | R$ 875,00 | R$ 1.750,00 |
| 29 | RETENTOR CUBO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 5 | R$ 165,00 | R$ 825,00 |
| 30 | Retentor cubo dianteiroMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 161,00 | R$ 1.288,00 |
| 31 | JOGO DE LONA DE FREIOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 5 | R$ 268,57 | R$ 1.342,85 |
| 32 | ROLAMENTO DO CUBO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 368,00 | R$ 2.944,00 |
| 33 | CUICA FREIOMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 503,00 | R$ 2.012,00 |
| 34 | CATRACA FREIOMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 345,00 | R$ 1.035,00 |
| 35 | TAMBOR FREIO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 2 | R$ 234,70 | R$ 469,40 |
| 36 | PATIN FREIO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 190,00 | R$ 760,00 |
| 37 | MOLA DIANTEIRAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 495,80 | R$ 3.966,40 |
| 38 | MOLA TRASEIRAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 8 | R$ 300,00 | R$ 2.400,00 |
| 39 | PINO MOLEJO TRASEIROMaterialNão se aplica | UND | 8 | R$ 123,32 | R$ 986,56 |
| 40 | BUCHA PINO MOLEJO TRASEIROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 60,00 | R$ 240,00 |
| 41 | PARAFUSO RODA COMPLETOMaterialNão se aplica | UND | 40 | R$ 25,00 | R$ 1.000,00 |
| 42 | VALVULA PEDALMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 410,00 | R$ 1.230,00 |
| 43 | VALVULA REGULADORA PRESSÃOMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 290,00 | R$ 870,00 |
| 44 | VALVULA ACIONAMENTOMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 165,00 | R$ 660,00 |
| 45 | CABO ACIONAMENTO REDUZIDOMaterialNão se aplica | UND | 3 | R$ 382,69 | R$ 1.148,07 |
| 46 | BEXIGÃO PNEUMATICOMaterialNão se aplica | UND | 4 | R$ 600,00 | R$ 2.400,00 |
| 47 | GRAMPO SUPORTE PNEUMATICOMaterialNão se aplica | UND | 16 | R$ 150,00 | R$ 2.400,00 |
| 48 | GRAMPO MOLEJOMaterialNão se aplica | UND | 16 | R$ 150,00 | R$ 2.400,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 108.135,78 | ||||
Objeto completo
Referente aquisição de peças para a linha FORD F 12000 para atender a demanda da Secretaria Municipal de Agricultura, Meio Ambiente e Urbanismo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMPINA DA LAGOA
- CNPJ
- 76.950.070/0001-72
- Unidade
- Unidade administrativa
- Código da unidade (UASG)
- 76950070000172
- Local
- Campina da Lagoa - PR
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 157/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 76950070000172-1-000113/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 108.135,78 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 68% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.160.431,86, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMPINA DA LAGOA publicou 43 contratações no PNCP desde 16/02/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 210.544,94, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, manutenção de equipamentos, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.