BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
18446/2025 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 Corumbá - MS UASG 56 Divulgada no PNCP

REFERENTE À DESPESA COM AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS COM PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS MUNICIPAL - PAAM, QUE VISA ATENDER OS PEQUENOS PRODUTORES DE NOSSA…

MUNICIPIO DE CORUMBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SUSTENTÁVEL

Valor estimado R$ 599.990,20
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 11/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (45)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABÓBORAMaterialNão se aplica KG 15.000 R$ 7,00 R$ 105.000,00
2 ACEROLAMaterialNão se aplica KG 200 R$ 10,00 R$ 2.000,00
3 AGRIÃO IN NATURAMaterialNão se aplica KG 335 R$ 18,00 R$ 6.030,00
4 ALFACEMaterialNão se aplica KG. 3.500 R$ 14,60 R$ 51.100,00
5 ALMEIRÃOMaterialNão se aplica KG 300 R$ 15,60 R$ 4.680,00
6 ATA/PINHAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 13,00 R$ 5.200,00
7 BANANA MAÇÃMaterialNão se aplica KG. 400 R$ 7,00 R$ 2.800,00
8 BANANA NANICAMaterialNão se aplica KG 1.000 R$ 6,80 R$ 6.800,00
9 BANANA PRATAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 13,50 R$ 5.400,00
10 BATATA DOCEMaterialNão se aplica KG 800 R$ 5,50 R$ 4.400,00
11 BERINJELAMaterialNão se aplica KG 500 R$ 8,40 R$ 4.200,00
12 BETERRABAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 8,80 R$ 3.520,00
13 CEBOLINHAMaterialNão se aplica KG. 2.500 R$ 24,00 R$ 60.000,00
14 CENOURAMaterialNão se aplica KG 400 R$ 7,50 R$ 3.000,00
15 COENTROMaterialNão se aplica KG 300 R$ 24,00 R$ 7.200,00
16 COUVEMaterialNão se aplica KG 400 R$ 21,00 R$ 8.400,00
17 DOCE DE ABÓBORAMaterialNão se aplica KG 150 R$ 31,00 R$ 4.650,00
18 DOCE DE LEITEMaterialNão se aplica KG 150 R$ 31,00 R$ 4.650,00
19 ESPINAFREMaterialNão se aplica KG 250 R$ 20,50 R$ 5.125,00
20 GOIABAMaterialNão se aplica KG 200 R$ 18,00 R$ 3.600,00
21 IOGURTEMaterialNão se aplica KG 350 R$ 19,00 R$ 6.650,00
22 JILÓMaterialNão se aplica KG 343 R$ 14,50 R$ 4.973,50
23 LARANJA PÊRA, IN NATURA, COM GRAU DE MATURAÇÃO ADEQUADO PARA O CONSUMO, FRESCA, PROCEDENTE DE ESPÉCIES GENUÍNAS E SÃS, SEM APRESENTAR AVARIAS DE CASCA, COM AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE E ESPÉCIE E GRAU DE EVOLUÇÃO E TAMANHO TAL QUE LHE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO. ISENTO DE BROTO E LESÕES DE ORIGEM FÍSICA, MECÂNICA OU BIOLÓGICA, MATÉRIA TERROSA, SUJIDADES OU CORPOS ESTRANHOS ADERIDOS À SUPERFÍCIE EXTERNA, LIVRE DE ENFERMIDADES, INSETOS, PARASITAS E LARVAS. O TRANSPORTE E A CONSERVAÇÃO DEVEM SER REALIZADOS EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMO, EM CARROS HIGIENIZADOS EM TEMPERATURA AMBIENTE.MaterialNão se aplica KG 700 R$ 6,20 R$ 4.340,00
24 LIMÃO ROSAMaterialNão se aplica KG 700 R$ 6,10 R$ 4.270,00
25 LIMÃO TAITIMaterialNão se aplica KG 1.009 R$ 7,00 R$ 7.063,00
26 MAMÃO FORMOSAMaterialNão se aplica KG 1.500 R$ 9,00 R$ 13.500,00
27 MANDIOCAMaterialNão se aplica KG. 8.000 R$ 5,50 R$ 44.000,00
28 MARACUJÁMaterialNão se aplica KG 350 R$ 15,00 R$ 5.250,00
29 MAXIXEMaterialNão se aplica KG 500 R$ 14,00 R$ 7.000,00
30 MEL DE ABELHAMaterialNão se aplica KG 100 R$ 58,00 R$ 5.800,00
31 MELANCIAMaterialNão se aplica KG 1.001 R$ 4,00 R$ 4.004,00
32 MELÃOMaterialNão se aplica KG 1.004 R$ 7,50 R$ 7.530,00
33 MILHOMaterialNão se aplica KG. 1.500 R$ 10,50 R$ 15.750,00
34 PÃO DE TRIGOMaterialNão se aplica KG 1.300 R$ 28,00 R$ 36.400,00
35 PEPINOMaterialNão se aplica KG 350 R$ 7,00 R$ 2.450,00
36 PIMENTÃO VERDEMaterialNão se aplica KG 700 R$ 9,10 R$ 6.370,00
37 POLPA DE FRUTAMaterialNão se aplica KG 180 R$ 34,00 R$ 6.120,00
38 QUEIJO MINAS FRESCALMaterialNão se aplica KG 740 R$ 49,50 R$ 36.630,00
39 QUIABOMaterialNão se aplica KG 250 R$ 16,00 R$ 4.000,00
40 RABANETE RMaterialNão se aplica KG 200 R$ 10,90 R$ 2.180,00
41 RÚCULAMaterialNão se aplica KG. 903 R$ 19,90 R$ 17.969,70
42 SALSAMaterialNão se aplica KG 1.004 R$ 17,90 R$ 17.971,60
43 TANGERINAMaterialNão se aplica KG 950 R$ 7,00 R$ 6.650,00
44 TOMATE TIPO CEREJAMaterialNão se aplica KG 256 R$ 21,90 R$ 5.606,40
45 TOMATE TIPO SALADAMaterialNão se aplica KG. 2.834 R$ 10,50 R$ 29.757,00
Total estimado dos itens R$ 599.990,20

Objeto completo

REFERENTE À DESPESA COM AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS COM PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS MUNICIPAL - PAAM, QUE VISA ATENDER OS PEQUENOS PRODUTORES DE NOSSA REGIÃO CONFORME DECRETO Nº 2424/2020. PROCESSO 18.446/2025. CHAMADA PÚBLICA CONFORME O ARTIGO 8º DA LEI Nº 14628/2023 INCORPORADO A LEI Nº 1433/2021 E LEI MUNICIPAL Nº 2709/2019.

Informação complementar

REFERENTE À DESPESA COM AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PERECÍVEIS COM PROGRAMA DE AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS MUNICIPAL - PAAM, QUE VISA ATENDER OS PEQUENOS PRODUTORES DE NOSSA REGIÃO CONFORME DECRETO Nº 2424/2020. PROCESSO 18.446/2025. CHAMADA PÚBLICA CONFORME O ARTIGO 8º DA LEI Nº 14628/2023 INCORPORADO A LEI Nº 1433/2021 E LEI MUNICIPAL Nº 2709/2019.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CORUMBA
CNPJ
03.330.461/0001-10
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SUSTENTÁVEL
Código da unidade (UASG)
56
Local
Corumbá - MS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, IV, e
Processo
18446
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
03330461000110-1-000159/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Mato Grosso do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 599.990,20 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Mato Grosso do Sul: é maior que 84% delas. Na amostra de 146 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 492.740,95, variando de R$ 2.666,00 a R$ 10.911.153,44.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CORUMBA publicou 40 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 583.387,83, e o total já movimentado soma R$ 23,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.