BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
1519/2026 Pregão Presencial Disputa por Item Encerrada 📍 São Patrício - GO UASG 20 Divulgada no PNCP

REFERENTE À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRATOR COM OPERADOR PARA REALIZAR SERVIÇOS DE: CORTE DE SILAGEM E PISAGEM, CONFORME DEMANDA DA…

MUNICIPIO DE SAO PATRICIO · SECRETARIA DE AGRICULTURA

Valor estimado R$ 443.331,00
Propostas até 17/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 17/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 28/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

REFERENTE À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TRATOR COM OPERADOR PARA REALIZAR SERVIÇOS DE: CORTE DE SILAGEM E PISAGEM, CONFORME DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO PATRICIO
CNPJ
01.616.670/0001-08
Unidade
SECRETARIA DE AGRICULTURA
Código da unidade (UASG)
20
Local
São Patrício - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
Processo
1519
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01616670000108-1-000055/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de máquinas e implementos

Tratores, retroescavadeiras, caminhões e implementos, muitas vezes financiados por emendas parlamentares ou convênios. O edital costuma exigir assistência técnica em raio definido e treinamento de operadores, além de garantia com peças disponíveis.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Assistência técnica em raio definido
  • Treinamento de operadores
  • Garantia com disponibilidade de peças
  • Catálogo técnico do fabricante

CNAE típico: 46.61-3 (máquinas e equipamentos agrícolas). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de máquinas e implementos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 443.331,00 está entre as maiores das contratações de máquinas e implementos em Goiás: é maior que 99% delas. Na amostra de 778 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 23.889,82, variando de R$ 100,00 a R$ 5.536.296,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO PATRICIO publicou 16 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 125.332,08, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.