Refere-se dispensa de licitação, tendo como objeto a aquisição de peças automotivas destinada ao Veiculo: Iveco/CityClass 70C17 - Placa: ONJ 6781, pertencente à frota do…
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Documentos do edital
- Certidão de Publicação 8495 Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- EDITAL DE AVISO Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- AVISO DE EDITAL Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Documento de Formalização de Demanda DFD · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PROTOCOLO 3932 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SOLICITAÇÃO MEGA 31075 Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA 3932 Termo de Referência · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- JUSTIFICATIVA_DE_DISPENSA_DE_LICITACAO_3932 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- PARECER JURIDICO 3932 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- ATO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO 3709 Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE ADJUDICAÇÃO 3932 Outros Documentos · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
- CERTIDÃO DE PUBLICAÇÃO 3932 Aviso de Contratação Direta · publicado em 25/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DISCO DE FREIO VENTILADO TRASEIRO - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 930,83 | R$ 1.861,66 |
| 2 | CUBO DE RODA TRASEIRO - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 2.213,33 | R$ 4.426,66 |
| 3 | BATERIA 100AH - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 1.016,65 | R$ 1.016,65 |
| 4 | BUCHA SUSPENSAO BATENDE DIANTEIRO - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 8 | R$ 489,67 | R$ 3.917,36 |
| 5 | MOTOR DE PARTIDA - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 2.310,00 | R$ 2.310,00 |
| 6 | MANGA DE EIXO TRASEIRO - IVECO/CITYCLASS 70C17MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 3.883,00 | R$ 3.883,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.415,33 | ||||
Objeto completo
Refere-se dispensa de licitação, tendo como objeto a aquisição de peças automotivas destinada ao Veiculo: Iveco/CityClass 70C17 - Placa: ONJ 6781, pertencente à frota do transporte escolar municipal. A contratação visa atender, com a devida urgência, às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Educação, garantindo a continuidade e a segurança no transporte de alunos da rede pública de ensino.
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO
- CNPJ
- 30.638.611/0001-20
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Padre Bernardo - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, I
- Processo
- 3932/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 30638611000120-1-000041/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 14:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.415,33 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em Goiás: é maior que 84% delas. Na amostra de 595 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 190.492,83, variando de R$ 100,00 a R$ 17.983.614,26.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE PADRE BERNARDO - FMME PADRE BERNARDO publicou 8 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 52.556,35, e o total já movimentado soma R$ 157,7 mil.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, madeira, vidros e esquadrias, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.