BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 2 dias 📍 Conceição do Rio Verde - MG UASG 591 Divulgada no PNCP

REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE ESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO DO EVENTO POEIRÃO DE MARCHA REALIZADO NO DIA 19 DE SETEMBRO DE 2026, PROMOVIDO PELA…

MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE · Unidade Única

Valor estimado R$ 22.330,00
Propostas até 03/09/2026 às 08:00 Faltam 2 dias
Abertura das propostas 27/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ORGANIZAÇÃO DE EVENTO COPA DE MARCHA OFICIAL - organização, coordenação e realização do Iº POEIRÃO DE CONCEIÇÃO DO RIO VERDE, no dia 19 de setembro 2026, a ser realizada nas dependências do Espaço de Eventos de Conceição do Rio Verde. A proponente a ser contratada ficará responsável pela organização e realização da Copa de Marcha extraoficial devendo, às suas expensas: III.1 – Coordenar todo o trabalho de pista e julgamentos; III.2 – Responsabilizar-se pela contratação de árbitro de árbitro de renome nacional; III.3 – Responsabilizar-se pela contratação dos seguintes profissionais, para atuarem no dia das competições, no desempenho de suas funções específicas: III.3.1 – Jurado de renome Nacional; III.3.2 – Equipe de pista oficial para coordenação dos trabalhos de julgamento e montagem dos campeonatos; III.3.3 – Veterinário credenciado pelo IMA MG. III.4 – Responsabilizar-se por toda a documentação necessária para a realização do evento junto ao Corpo de Bombeiros Militar de MG, bem como pelo pagamento de todas as taxas e confecção de projetos; III.5 – Responsabilizar-se pelas premiações para os animais e criadores, nas diversas categorias, sendo: III.5.1 – Faixa para o Campeão; III.5.2 – Faixa para o Reservado Campeão; III.5.3 – Faixa para o Primeiro Prêmio; III.5.4 – Troféu para o Campeão dos Campeões e Campeã das Campeãs;III.5.5 – Troféu para o Reservado Campeão dos Campeões, Reservada Campeã das Campeãs e para Melhor Apresentador; III. 6 – Responsabilizar-se pelos custos de todas e quaisquer outras eventuais premiações em dinheiro no valor de R$3000,00 três mil reais que forem distribuídas no dia do evento como forma de premiação. Toda a estrutura no Parque de Exposições não disponibilizada pela Prefeitura e necessária para o evento deverá ser de responsabilidade e providenciada pela empresa a ser contratada, especialmente: IV.I.1 – Responsabilizar-se pela contratação de sonorização e iluminação de médio porte para atender a atração sertaneja na apresentação doServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP SV 1 R$ 22.330,00 R$ 22.330,00
Total estimado dos itens R$ 22.330,00

Objeto completo

REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE ESTRUTURA E ORGANIZAÇÃO DO EVENTO POEIRÃO DE MARCHA REALIZADO NO DIA 19 DE SETEMBRO DE 2026, PROMOVIDO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA, TURISMO E LAZER.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE
CNPJ
18.008.888/0001-74
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
591
Local
Conceição do Rio Verde - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
120/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18008888000174-1-000089/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 22.330,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 41% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.883,26, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE publicou 10 contratações no PNCP desde 25/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 731.019,63, e o total já movimentado soma R$ 7,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, locação de veículos, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.