BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
42/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Conceição do Rio Verde - MG UASG 591 Divulgada no PNCP

REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA DE IMPRENSA PARA AS DEMANDAS, CRIAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE MATERIAL PARA DIVULGAÇÃO.

MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE · Unidade Única

Valor estimado R$ 98.000,04
Propostas até 06/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS DE ASSESSORIA DE IMPRENSA - 1. REQUISITOS PARA PARTICIPAÇÃO• Como requisito para participação, o licitante deverá manifestar pleno conhecimento e atendimento às exigências de habilitação previstas no Edital.2. QUALIFICAÇÃO TÉCNICA• I – Comprovação de aptidão para execução dos serviços objeto deste edital, mediante:• a Apresentação de, no mínimo, 01 um Atestado de Capacidade Técnica em nome da proponente, emitido por pessoa jurídica de direito público ou privado, comprovando a execução de serviços de complexidade similar ou superior ao objeto deste edital;• b A contratada deverá disponibilizar profissionais com qualificação compatível com a execução dos serviços, composta por profissionais capacitados em Comunicação Social, Design Gráfico, Marketing eou áreas correlatas, conforme as atividades a serem desempenhadas.• A comprovação do vínculo deverá ser realizada por meio de:• Carteira de Trabalho; • Contrato de Prestação de Serviços; • Contrato Social ou Estatuto Social da empresa. • II – Alvará de Licença para funcionamento expedido pelo ente público municipal;3. OBRIGAÇÕES DA CONTRATADA• I – Fornecer e prestar os serviços nas condições e prazos estipulados no Edital;• II – Responsabilizar-se por todas as despesas de natureza previdenciária, fiscal, trabalhista e civil;• III – Responsabilizar-se por danos decorrentes de acidentes durante deslocamentos;• IV – Responsabilizar-se pelos encargos trabalhistas e previdenciários de sua equipe;• V – Responder por quaisquer danos causados ao Município ou a terceiros;• VI – Assumir encargos de demandas trabalhistas, cíveis ou penais;• VII – Manter as condições de habilitação durante toda a execução do contrato;• VIII – Facilitar a fiscalização dos serviços;• IX – Iniciar a execução somente mediante autorização do Município.4. DESCRIÇÃO DA NECESSIDADE• A Prefeitura Municipal identifica a necessidade de contratação de empresa especializada para:• Produção de conteúdo institucional; • Gestão de redes sociais; • ProduçãoServiço MEN 12 R$ 8.166,67 R$ 98.000,04
Total estimado dos itens R$ 98.000,04

Objeto completo

REFERE-SE A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM ASSESSORIA DE IMPRENSA PARA AS DEMANDAS, CRIAÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE MATERIAL PARA DIVULGAÇÃO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE
CNPJ
18.008.888/0001-74
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
591
Local
Conceição do Rio Verde - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
111/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18008888000174-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de publicidade

Campanhas institucionais, assessoria de imprensa e produção de conteúdo. A contratação de agência segue rito próprio da Lei 12.232/2010, com julgamento por proposta técnica em envelopes não identificados — bem diferente do pregão de menor preço, e por isso um nicho de poucas concorrentes.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Certificação do Conar quando exigida
  • Proposta técnica sigilosa
  • Equipe e portfólio comprovados

CNAE típico: 73.11-4 (agências de publicidade). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de publicidade em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 98.000,04 está acima da metade das contratações de publicidade em Minas Gerais: é maior que 52% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.356.640,91, variando de R$ 653,16 a R$ 5.074.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CONCEICAO DO RIO VERDE publicou 9 contratações no PNCP desde 22/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 498.548,95, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de limpeza e higienização, locação de veículos, publicidade e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.