BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRD 61/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São João do Sul - SC UASG 08001 Divulgada no PNCP

Ref.: Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de Acolhimento Institucional em Residência Inclusiva voltada ao jovem V. G. do E., nos termos do…

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO SUL · SMAS - FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 42.000,00
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 18/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO DE ACOLHIMENTO POR ESTADIAMaterialNão se aplica MÊS (MÊS) 6 R$ 7.000,00 R$ 42.000,00
Total estimado dos itens R$ 42.000,00

Objeto completo

Ref.: Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviços de Acolhimento Institucional em Residência Inclusiva voltada ao jovem V. G. do E., nos termos do solicitado nos autos da Notícia de Fato nº 01.2026.00027822-6. O objeto compreende a oferta de 01 (uma) vaga de acolhimento de execução continuada, com vistas a garantir a proteção integral, assistência à saúde e moradia adequada. O objetivo é subsidiar o acolhido por meio de atenção qualificada que promova o desenvolvimento progressivo de sua autonomia, protagonismo nas atividades de vida diária, inserção comunitária e fortalecimento dos vínculos familiares.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO DO SUL
CNPJ
82.547.274/0001-60
Unidade
SMAS - FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
08001
Local
São João do Sul - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, VIII
Processo
61/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82547274000160-1-000081/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de assistência social

Itens entregues a famílias em situação de vulnerabilidade pelo CRAS e pelo CREAS: enxovais, colchões, cobertores, cestas e auxílio funeral. São compras de entrega imediata, muitas vezes por dispensa, com especificação simples e forte participação de comércio local.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Entrega imediata ou em prazo curto
  • Amostra dos kits
  • Especificação conforme a norma do benefício

CNAE típico: 88.00-6 (serviços de assistência social). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de assistência social em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 42.000,00 está abaixo da metade das contratações de assistência social em Santa Catarina: é maior que 39% delas. Na amostra de 113 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 368.475,32, variando de R$ 153,40 a R$ 13.737.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO DO SUL publicou 8 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 282.070,08, e o total já movimentado soma R$ 2,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, assistência social e benefícios eventuais, material escolar e didático, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.