REALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTE MOBILIARIO, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO DE SERINGUEIRAS.
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS · UNIDADE ADMINISTRATIVA
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CADEIRA PRESIDENTE ESPALDAR EM TELA SEM APOIO DE CABEÇAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 146 | R$ 1.068,99 | R$ 156.072,54 |
| 2 | CADEIRA PRESIDENTE ESPALDAR EM TELA COM APOIO DE CABEÇAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 48 | R$ 894,74 | R$ 42.947,52 |
| 3 | CADEIRA FIXAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 245 | R$ 211,24 | R$ 51.753,80 |
| 4 | SOFÁ DE 1 LUGARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 20 | R$ 1.281,46 | R$ 25.629,20 |
| 5 | SOFÁ DE 2 LUGARESMaterialNão se aplica | UNIDADE | 22 | R$ 2.022,50 | R$ 44.495,00 |
| 6 | DIVISOR SUSPENSOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 35 | R$ 283,10 | R$ 9.908,50 |
| 7 | PLATAFORMA 1 LUGARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 14 | R$ 1.463,72 | R$ 20.492,08 |
| 8 | ESTANTE MULTIUSOMaterialNão se aplica | UNIDADE | 27 | R$ 1.701,25 | R$ 45.933,75 |
| 9 | * BALCÃO DE ATENDIMENTO EM LMaterialNão se aplica | UNIDADE | 4 | R$ 4.125,40 | R$ 16.501,60 |
| 10 | MESA REUNIÃO REDONDAMaterialNão se aplica | UNIDADE | 15 | R$ 673,24 | R$ 10.098,60 |
| 11 | MESA DE CENTROMaterialNão se aplica | UNIDADE | 11 | R$ 1.662,67 | R$ 18.289,37 |
| 12 | ARMÁRIO ALTO 02 PORTASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 32 | R$ 1.300,06 | R$ 41.601,92 |
| 13 | MESA EM LMaterialNão se aplica | UNIDADE | 16 | R$ 1.274,62 | R$ 20.393,92 |
| 14 | MESA EM LMaterialNão se aplica | UNIDADE | 79 | R$ 1.041,00 | R$ 82.239,00 |
| 15 | GAVETEIRO VOLANTE 3 GAVETASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 70 | R$ 656,19 | R$ 45.933,30 |
| 16 | ARMÁRIO BAIXO 02 PORTASMaterialNão se aplica | UNIDADE | 30 | R$ 864,00 | R$ 25.920,00 |
| 17 | MESA DE REUNIÃO RETANGULARMaterialNão se aplica | UNIDADE | 16 | R$ 1.477,36 | R$ 23.637,76 |
| 18 | SOFÁ 3 LUGARES ESTRUTURADO EM MADEIRA DE REFLORESTAMENTO PINUS E/ OUMaterialNão se aplica | UNIDADE | 14 | R$ 2.579,60 | R$ 36.114,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 717.962,26 | ||||
Objeto completo
REALIZAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PERMANENTE MOBILIARIO, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO DE SERINGUEIRAS.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS
- CNPJ
- 63.761.993/0001-34
- Unidade
- UNIDADE ADMINISTRATIVA
- Código da unidade (UASG)
- 63761993000134
- Local
- Seringueiras - RO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 1449
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63761993000134-1-000079/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/02/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 717.962,26 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rondônia: é maior que 84% delas. Na amostra de 31 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.309.296,71, variando de R$ 4.847,36 a R$ 56.393.052,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERINGUEIRAS publicou 43 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 939.046,37, e o total já movimentado soma R$ 39,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, aquisição de veículos, material de copa e cozinha, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.