BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
255/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 9 dias 📍 Belo Horizonte - MG UASG 2012015 Divulgada no PNCP

Reagentes para realização de exames de imuno-hematologia pela técnica de aglutinação em coluna com a locação de equipamentos.

INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO MG · GEASU-DEAC

Valor estimado Não informado
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 11:20
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CARTAO PARA PROVAS IMUNO-HEMATOLOGICAS - IDENTIFICACAO: SISTEMA ABO/RHD (CARTAO DE CONFIRMACAO); APRESENTACAO: CARTAO DE COLUNA DE GEL; CONTEUDO: ANTICMaterial TESTES 4.000 Não informado Não informado
2 DILUENTE PARA TESTE IMUNOEMATOLOGICO - IDENTIFICACAO: SOLUCAO DE BAIXA FORCA IONICA(LISS), PH 6,5 A 7,0; TESTE: PROVA DIRETA E PROVA REVERSA; UTILIZACAMaterial MILILITRO 19.000 Não informado Não informado
3 CARTAO PARA PROVAS IMUNO-HEMATOLOGICAS - IDENTIFICACAO: CLASSIFICACAO ABO/RHD (DVI -); APRESENTACAO: CARTOES ; CONTEUDO: CONTENDO, NO MINIMO, 06 MICROMaterial TESTES 5.500 Não informado Não informado
4 KIT PAINEL DE HEMACIAS - FINALIDADE: PROVA REVERSA DA CLASSIFICACAO ABO; SUSPENSAO: 2 FRASCOS COM HEMACIAS A1 + B; CONCENTRACAO: 0,8% A 1%; VOLUME MINIMaterial KIT 1,00 KIT 50 Não informado Não informado
5 CARTAO PARA PROVAS IMUNO-HEMATOLOGICAS - IDENTIFICACAO: CARTOES PARA TESTE DE COOMBS INDIRETO; APRESENTACAO: CARTOES COM, NO MINIMO, 06 MICRO-TUBOS; COMaterial TESTES 5.600 Não informado Não informado
6 KIT PAINEL DE HEMACIAS - FINALIDADE: PESQUISA DE ANTICORPOS IRREGULARES NO SANGUE; SUSPENSAO: 2 FRASCOS HEMACIAS I E II FENOTIPADAS; CONCENTRACAO: 0,8%Material KIT 1,00 KIT 50 Não informado Não informado
7 CJ. CONTROLE INTERNO QUALIDADE IMUNOHEMATOLOGIA - APRESENTACAO: KIT REAGENTES P/ VALIDAR TECNICA METODO GEL/TESTE;Material 1,00 UNIDADE 48 Não informado Não informado
8 LOCACAO DE ESTACAO OU ESTANTE DE TRABALHO PARA TESTES IMUNOHEMATOLOGICOSServiço 1,00 ANO 1 Não informado Não informado
9 LOCACAO PARA INCUBADORA DE BANCADA, A SECO, PARA CARTAO DE GEL CENTRIFUGACAO EM COLUNA, PARA TESTE IMUNOHEMATOLOGICOServiço 1,00 ANO 1 Não informado Não informado
10 LOCACAO DE DISPENSADOR DE DILUENTE PARA TESTES IMUNOHEMATOLOGICOSServiço 1,00 ANO 1 Não informado Não informado
11 LOCACAO DE PIPETAS GRADUADAS PARA TESTES IMUNOHEMATOLOGICOS. GRADUACAO ENTRE 10 ou 12,5, 25 e 50 MICROLITROSServiço 1,00 ANO 1 Não informado Não informado
12 LOCACAO DE CENTRIFUGA DE BANCADA PARA CARTOES GEL, PARA TESTE DE IMUNOHEMATOLOGIAServiço 1,00 ANO 1 Não informado Não informado

Objeto completo

Reagentes para realização de exames de imuno-hematologia pela técnica de aglutinação em coluna com a locação de equipamentos.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO MG
CNPJ
17.217.332/0001-25
Unidade
GEASU-DEAC
Código da unidade (UASG)
2012015
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2012015 000255/2025
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17217332000125-1-000211/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO DE PREVIDENCIA DOS SERVIDORES DO ESTADO MG publicou 41 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 476.809,80, e o total já movimentado soma R$ 10,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, cursos e treinamentos, material odontológico, material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.