BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
114/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São Paulo - SP UASG 263101 Divulgada no PNCP

REAGENTES BIOQUIMICOS, PRODUTOS QUIMICOS AUXILIARES

(UO) ESP-CETESB-CIA AMBIENTAL DO EST.DE SP · ESP-CETESB-CIA. AMBIENTAL DO EST DE S.PAULO

Valor estimado R$ 33.333,05
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 04/08/2026
Ver no PNCP (oficial)

Documentos do edital

Itens da contratação (21)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Meio De Cultura tipo: ágar nutriente, apresentação: pó AGAR NUTRIENTE 500G (MEIO DE CULTURA DE USO GERAL EM MICROBIOLOGIA, PARA CULTIVO DE MICRORGANISMOS MENOS EXIGENTES) FORMULA (PARA 1L. FRASCO COM 500GMaterialNão se aplica Frasco 500 G 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
2 Ácido Bórico aspecto físico: cristal incolor ou pó/grânulo branco, inodoro, peso molecular: 61,83, composição química: h3bo3, grau de pureza: pureza mínima de 99,8%, característica adicional: reagente p.a. acs iso, número de referência química: cas 10043-35-3 ACIDO BORICO PA ACS, 500G. PUREZA: MINIMO 99,8%MaterialNão se aplica Grama 18 R$ 240,00 R$ 4.320,00
3 Silicato De Alumínio aspecto físico: pó fino branco a levemente creme, inodoro, fórmula química: al2si2o5(oh)4, peso molecular: 258,16, característica adicional: reagente usp, número de referência química: cas 1332-58-7 CAOLIN COMERCIAL 1kgMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 200,00 R$ 200,00
4 Gentamicina dosagem: 10, aplicação: solução injetável SOLUCAO DE GENTAMICINA, FRASCO C/ 10ML, REF. SINONIMO: GARAMICINA INJETÁVEL 10MG/MLMaterialNão se aplica Ampola 16 R$ 200,00 R$ 3.200,00
5 Reagente Analítico 2 reagente: polioxietileno lauril éter, aspecto físico: líquido, características adicionais: cas 9002-92-0, concentração: solução a 10% TRITON X-100 SURFACTANTE NÃO IÔNICO NOME QUÍMICO: POLIOXIETILENO(10)ISOOCTILCICLOHEXILETER. FRASCO COM 1.000MLMaterialNão se aplica Frasco 1000 ML 1 R$ 800,00 R$ 800,00
6 Terra Diatomácea aspecto físico: po, cor: branca, composição: partículas inertes, uso: filtragem CELITE 545 PA 250GMaterialNão se aplica Frasco 250 G 1 R$ 100,00 R$ 100,00
7 Polímero tipo: copolímero de óxido de etileno (polioxietileno), composição: polissorbato 20 (monolaurato de sorbitano poe), forma física: líquido oleoso, amarelado a castanho, fórmula química: c58h114o26, massa molar: 1128, teor de pureza: teor de 40 a 60% de ácido láurico, número de referência química*: cas 9005-64-5 TWEEN 20, CAS Nº9005-64-5, FRASCO COM 500 MLMaterialNão se aplica Mililitro 1 R$ 200,00 R$ 200,00
8 Ácido Cítrico aspecto físico: cristal incolor, inodoro, sabor ácido agradável, fórmula química: c6h8o7.h20, peso molecular: 210,14, pureza mínima: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química*: cas 5949-29-1 ACIDO CITRICO MONOHIDRATADO P.A – FRASCO COM 500G PESO MOLECULAR: 210,14. COR: BRANCO. ASPECTO: CRISTAIS A PO CRISTALINO. TEOR MIN. 99,5%MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 300,00 R$ 300,00
9 Ácido Clorídrico aspecto físico: líquido límpido, incolor/amarelado, fumegante, peso molecular: 36,46, fórmula química: hcl, teor: teor mínimo de 37%, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a. / acs, número de referência química: cas 7647-01-0 ÁCIDO CLORÍDRICO 37%, PARA ANÁLISES DE TRAÇOS DE ELEMENTOS PPB, FRASCO DE 1000 MLMaterialNão se aplica Mililitro 4 R$ 2.250,00 R$ 9.000,00
10 Nitrato De Sódio aspecto físico: cristal branco, inodoro, higroscópico, fórmula química: nano3, peso molecular: 84,99, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, característica adicional: reagente p.a. acs iso, número de referência química: cas 7631-99-4 NITRATO DE SÓDIO PA ACS ISO – 500G. FÓRMULA: NANO3, ; PESO MOLECULAR: 84,99 ; PUREZA MIN: 99,5%MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 248,37 R$ 248,37
11 Cloreto De Potássio aspecto físico: pó ou cristal branco, inodoro, fórmula química: kcl, massa molecular: 74,55, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a. acs, número de referência química: cas 7447-40-7 CLORETO DE POTASSIO PA, ACS, ISO, 1KG; PESO MOLECULAR 74.55 G/MOL; C/ PUREZA MINIMA 99,5%MaterialNão se aplica Quilograma 1 R$ 1.000,00 R$ 1.000,00
12 Sulfato De Zinco aspecto físico: pó ou cristal, incolor ou branco, fórmula química: znso4.7h2o, massa molecular: 287,60, grau de pureza: pureza mínima 99,5%, característica adicional: reagente p.a. acs iso, número de referência química: cas 7446-20-0 SULFATO DE ZINCO HEPTAHIDRATADO (ZNSO4. 7H2O) PA ACS, C/ 100G. PESO MOLECULAR 287,56G/MOL; CAS: 7446-20-0; PUREZA 99,0 - 103,0%MaterialNão se aplica Grama 2 R$ 280,00 R$ 560,00
13 Fluoreto De Sódio aspecto físico: pó cristalino branco, inodoro, fórmula química: naf, peso molecular: 41,99, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a, número de referência química: cas 7681-49-4 FLUORETO DE SÓDIO, NAF, PA, ACS, ISO, REAG. PH EUR. MOL=41,98 G/MOL, Nº CAS 7681-49-4. PUREZA MAIOR OU IGUAL A 99,5%. FRASCO DE 250 GRAMAS.MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 574,60 R$ 574,60
14 Sulfato De Amônio composição: (nh4)2s04, peso molecular: 132,14, aspecto físico: finos cristais ou grânulos brancos, odor de amônia, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 7783-20-2 SULFATO DE AMONIO, PUREZA MAIOR OU IGUAL A 99%, NÚMERO CAS 7783-20-2. FRASCO COM 100 GRAMAS. PESO MOLECULAR 132.14 G/MOLMaterialNão se aplica Grama 1 R$ 260,00 R$ 260,00
15 Azida Sódica composição química: nan3, peso molecular: 65,01, aspecto físico: pó branco cristalino ou cristal incolor, inodoro, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 26628-22-8 AZIDA SÓDICA, FRASCO COM 100 GRAMAS. FÓRMULA: NAN3, PESO MOLECULAR 65,01 G/MOL; NÚMERO CAS 26628-22-8; PUREZA: MÍNIMO 99%MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 600,00 R$ 600,00
16 Peróxido De Hidrogênio aspecto físico: líquido incolor, instável, corrosivo, composição básica: h202, peso molecular: 34,01, pureza mínima: teor mínimo de 30%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7722-84-1 PEROXIDO DE HIDROGENIO 30,0% PA ISO, 1000ML, PARA ANALISES AMBIENTAIS. FORMULA QUIMICA H2O2; PESO MOLECULAR: 34,0 G/MOL; TEOR DE H2O2 -30,0% (MINIMO)MaterialNão se aplica Mililitro 6 R$ 426,00 R$ 2.556,00
17 Difenilcarbazida aspecto físico: pó cristalino branco a levemente rosado, fórmula química: c6h5(nh)2co(nh)2c6h5 (1,5-difenilcarbazida), peso molecular: 242,28, teor de pureza: pureza mínima de 98 %, número de referência química: cas 140-22-7 DIFENILCARBAZIDA, PA/ACS, PUREZA MINIMA DE 98%, 100G, PARA UTILIZAÇÃO NO ENSAIO DE CROMO HEXAVALENTE. FÓRMULA C6H5NHNHCONHNHC6H5 PESO MOLECULAR 242,28MaterialNão se aplica Grama 2 R$ 2.147,04 R$ 4.294,08
18 4-Aminoantipirina (4-Aa) aspecto físico: pó amarelo, inodoro, peso molecular: 203,25, composição química: c11h13n3o, grau de pureza: pureza mínima de 98%, número de referência química: cas 83-07-8 4-AMINOANTIPIRINA C/ 100G, FORMULA C11H13NO3, PM: 203,24 G/MOL, PUREZA: MINIMO 99%MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 916,00 R$ 916,00
19 Lauril Sulfato De Sódio aspecto físico: pó branco ou levemente amarelado, inodoro, fórmula química: c12h25nao4s, massa molecular: 288,38, teor de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 151-21-3 LAURIL SULFATO DE SÓDIO (SAL DE DODECIL SULFATO DE SÓDIO), FRASCO COM 25 GRAMAS. PUREZA MÍNIMA >= 99,0%MaterialNão se aplica Grama 2 R$ 424,00 R$ 848,00
20 Reagente Analítico 2 reagente: determinação de cloro livre em água, aspecto físico: pó, tipo uso: método dpd, características adicionais: teste REAGENTE PARA DETERMINAÇÃO DE CLORO LIVRE DE 0,02 A 2,00 MG/L METODO DPD EM PÓ, MARCA HACH CÓDIGO 2105569 ( EMBALAGEM COM 100 UNIDADES)MaterialNão se aplica Unidade 6 R$ 350,00 R$ 2.100,00
21 Acetato De Sódio aspecto físico: cristal incolor, fórmula química: chacoona.3h20, massa molecular: 136,08, grau de pureza: pureza mínima de 99,5%, número de referência química: cas 6131-90-4 ACETATO DE SODIO TRI-HIDRATADO, P.A, ACS, ISO, 500G; FORMULA QUIMICA:CH3COONA.3 H2O; PESO MOLECULAR = 136.08 G/MOL; PUREZA MINIMA 99%MaterialNão se aplica Grama 1 R$ 256,00 R$ 256,00
Total estimado dos itens R$ 33.333,05

Objeto completo

REAGENTES BIOQUIMICOS, PRODUTOS QUIMICOS AUXILIARES

Informação complementar

PROCESSO EAMBIENTE: CETESB.021146/2026-39

Dados da contratação

Órgão
(UO) ESP-CETESB-CIA AMBIENTAL DO EST.DE SP
CNPJ
43.776.491/0001-70
Unidade
ESP-CETESB-CIA. AMBIENTAL DO EST DE S.PAULO
Código da unidade (UASG)
263101
Local
São Paulo - SP
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 13.303/2016, Art. 29, II
Processo
322/2026/300
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
43776491000170-1-000232/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de exames laboratoriais

Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário
  • Responsável técnico com registro no conselho
  • Prazo de entrega de laudos

CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de exames laboratoriais em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 33.333,05 está acima da metade das contratações de exames laboratoriais em São Paulo: é maior que 55% delas. Na amostra de 481 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 692.693,55, variando de R$ 105,00 a R$ 58.264.354,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

(UO) ESP-CETESB-CIA AMBIENTAL DO EST.DE SP publicou 68 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 228.427,97, e o total já movimentado soma R$ 14,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, exames e insumos de laboratório, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, energia elétrica e geradores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.