BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2076/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Sem prazo informado 📍 São José dos Campos - SP UASG 020 Divulgada no PNCP

RC 4584 2026 RC 4584 2026 CABO P PICARETA E CHIBANCA, LIXADO, TALHADEIRA DE ACO REDONDA, COLHER DE PEDREIRO N08, RETA, CABO P ENXADA, CORDA DE POLIPROPILENO BRANCA, TRENA DE 05…

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS · SECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA E FINANCAS

Valor estimado R$ 26.154,10
Propostas até Não informado Sem prazo informado
Abertura das propostas Não informado
Publicado no PNCP 19/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (18)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CABO P PICARETA E CHIBANCA, LIXADO, SEM RACHADURAS, EM MADEIRA DE EUCALIPTO VERMELHO MEDIDAS APROXIMADAS DE 94CM DE COMPRIMENTO E OLHO DE NO MINIMO 45 X 70MM E NO MAXIMO 50 X 76MMMaterialNão se aplica PECA 80 R$ 24,90 R$ 1.992,00
2 TALHADEIRA DE ACO P PEDREIRO REDONDA LISA 3 4 TAMANHO 10 MED APROX 19 MM LARG X 250 MM COMPMaterialNão se aplica PECA 20 R$ 12,00 R$ 240,00
3 COLHER DE PEDREIRO N08, RETA, FORJADA EM PECA UNICA SEM NENHUMA SOLDA INTEIRICA, CABO DE MADEIRA C ALMA DE ACOMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 27,90 R$ 837,00
4 CABO P ENXADA LIXADO SEM RACHADURAS EM MADEIRA DE EUCALIPTO VERMELHO MED APROX 38 MM OLHO X 1500 MM COMPMaterialNão se aplica PECA 100 R$ 16,43 R$ 1.643,00
5 CORDA DE POLIPROPILENO BRANCA 12MM DE DIAMETRO 1 2MaterialNão se aplica METRO LINEAR 1.000 R$ 2,70 R$ 2.700,00
6 TRENA DE 05 METROSMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 10,40 R$ 312,00
7 DISCO DE CORTE 7 X 1 8 X 7 8 DIAMEXT X ESPESSURA X DIAM FURO CONFORME NORMAS ABNTMaterialNão se aplica PECA 300 R$ 10,00 R$ 3.000,00
8 FORCADO RETO DE ACO CARBONO LAMINADO, ARAME SOLDADO 5 1 6, PINTADO, PRETO, MED 280 MM COM VARIACAO DE ATE 40 MM A MAIOR X 195 MM COM VARIACAO DE ATE 05 MM A MAIOR, OLHO 36 MM COM VARIACAO DE ATE 02 MM, SEM CABOMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 32,90 R$ 987,00
9 FORCADO CURVO EM ACO CARBONO LAMINADO, ARAME SOLDADO 5 1 6, PINTADO, PRETO, MED 280 MM COM VARIACAO DE ATE 40 MM A MAIOR X 195 MM COM VARIACAO DE ATE 05 MM A MAIOR, OLHO 36 MM VARIACAO DE ATE 02 MM, SEM CABOMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 33,50 R$ 1.005,00
10 MARTELO TIPO UNHA DE ACO FORJADO, TEMPERADO, POLIDO 27 MM, PESO 750 GR APROXIMADO, CABO DE MADEIRAMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 21,87 R$ 656,10
11 PA QUADRADA N 04 DE ACO CARBONO FORJADO, PINTADO PRETO VERNIZ, MED 330 MM COM VARIACAO DE ATE 08 MM A MENOR X 275 MM COM VARIACAO DE ATE 15MM A MENOR, OLHO 37 MM COM VARIACAO DE ATE 02 MM A MENOR, COM CABO EM Y DE MADEIRA COM 74 CMMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 30,90 R$ 927,00
12 FITA PLASTICA P ISOLAMENTO DE TRAFEGO LARANJA BRANCA RL C 200 M FITA ZEBRAMaterialNão se aplica ROLO 300 R$ 9,60 R$ 2.880,00
13 SERROTE DE PODA CURVO 12, LAMINA EM ACO CARBONO TEMPERADO ESPESSURA ENTRE 0,9 A 1,2MM, 6 DENTES POR POLEGADA TRAVADOS E AFIADOS, PODENDO SER REAFIADOS COM LIMA TRIANGULAR, CABO ERGONOMICO EM MADEIRA COM 2 PARAFUSOS C PORCA, COMPRIMENTO DA LAMINA 300MM, PESO TOTAL DA PECA ENTRE 180 A 280GR, CURVATURA DA LAMINA E GEOMETRIA DOS DENTES APROPRIADOS PARA CORTES DE GALHOS EM MADEIRAS UMIDAS, SECAS OU VERDES A MARCA DEVERA VIR GRAVADA NA PECAMaterialNão se aplica UNIDADE 100 R$ 43,90 R$ 4.390,00
14 CADEADO EM LATAO MACICO 30 MM, PESO MINIMO 98 G SEM CHAVE, HASTE DE ACO TEMPERADO E CROMADO COM CHAVESMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 18,90 R$ 567,00
15 REGUA DE ALUMINIO COM NERVURA COMPRIMENTO 2 METROS MED 2 X 1 X 1,5 MMMaterialNão se aplica PECA 10 R$ 45,00 R$ 450,00
16 FACAO PARA MATO 12 LAMINA EM ACO CARBONO CABO ERGONOMICO EM POLIPROPILENO, A MARCA DEVERA VIR LITOGRAFADA NA PECAMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 19,00 R$ 570,00
17 CADEADO EM LATAO MACICO 45 MM, COM HASTE DE ACO TEMPERADO E CROMADO, COM CHAVES, PESO MINIMO DO CADEADO SEM AS CHAVES DE 190 GRAMAS E COM MAXIMO DE 210 GRAMASMaterialNão se aplica PECA 30 R$ 33,90 R$ 1.017,00
18 ELETRODO REVESTIDO PARA SOLDA 2,5 MM NORMA AWS E6013 COMPOSICAO CARBONO ENTRE 0,07 E 0,10, SILICIO ENTRE 0,20 E 0,30 E MANGANES ENTRE 0,35 E 0,60 A MARCA DO PRODUTO DEVERA CONSTAR NA EMBALAGEM PARA USO EM TODOS OS TIPOS DE JUNTAS EM TODAS AS POSICOES, PRODUZINDO CORDOES DE EXCELENTE ACABAMENTO, SOLDAGEM DE CHAPAS NAVAIS, ESTRUTURAS METALICAS, CONSTRUCOES EM GERAL BOM DESEMPENHO EM CHAPAS GALVANIZADAS, JUNTAS MAL PREPARADAS E PONTEAMENTOMaterialNão se aplica QUILO/QUILOGRAMA 100 R$ 19,81 R$ 1.981,00
Total estimado dos itens R$ 26.154,10

Objeto completo

RC 4584 2026 RC 4584 2026 CABO P PICARETA E CHIBANCA, LIXADO, TALHADEIRA DE ACO REDONDA, COLHER DE PEDREIRO N08, RETA, CABO P ENXADA, CORDA DE POLIPROPILENO BRANCA, TRENA DE 05 METROS, DISCO DE CORTE 7 X 1 8 X 7 8, FORCADO RETO DE ACO CARBONO LAMINADO, FORCADO CURVO EM ACO CARBONO LAMINADO, MARTELO TIPO UNHA DE ACO FORJADO, PA QUADRADA N 04 DE ACO CARBONO FORJADO, FITA PLASTICA P ISOLAMENTO DE TRAFEGO, SER

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS
CNPJ
46.643.466/0001-06
Unidade
SECRETARIA DE GESTAO ADMINISTRATIVA E FINANCAS
Código da unidade (UASG)
020
Local
São José dos Campos - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
68782/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46643466000106-1-000871/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.154,10 está acima da metade das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 690.054,96, variando de R$ 100,00 a R$ 293.626.355,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DOS CAMPOS publicou 795 contratações no PNCP desde 07/05/2026, com 13 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 618.668,63, e o total já movimentado soma R$ 491,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.