BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 4 dias 📍 Rio Paranaíba - MG UASG 60100 Divulgada no PNCP

[Publicenter] - registro de preços para o fornecimento de refeições prontas, nas modalidades marmitex e self-service, destinadas ao atendimento das demandas das diversas…

MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 46.567,94
Propostas até 09/09/2026 às 12:45 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 12:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MARMITEX DEVERAO SER COMPOSTAS POR, NO MINIMO, 04 (QUATRO) GUARNICOES: ARROZ, FEIJAO, CARNE E SALADA, ACONDICIONADAS EM EMBALAGEM INDIVIDUAL COM TAMPA, APROPRIADA PARA ALIMENTOS, COM PESO MINIMO DE 800 (OITOCENTOS) GRAMAS POR UNIDADE, DEVENDO SER PREPARADAS, ARMAZENADAS, TRANSPORTADAS E DISTRIBUIDAS EM CONFORMIDADE COMAS NORMAS SANITARIAS E DE SEGURANCA ALIMENTAR VIGENTES, GARANTINDO A QUALIDADE,HIGIENE E CONDICOES ADEQUADAS DE CONSUMO.Material UN 550 R$ 25,33 R$ 13.933,32
2 SERVICO DE ALIMENTACAO NA MODALIDADE BUFFET (SELF-SERVICE) CONSISTIRA NO FORNECIMENTO DE REFEICOES PRONTAS PARA CONSUMO NO PROPRIO ESTABELECIMENTO DA CONTRATADA, PERMITINDO AO USUARIO SERVIR-SE LIVREMENTE DOS ALIMENTOS DISPONIBILIZADOS NO CARDAPIO DO DIA, OU CONFORME PREVIAMENTE SOLICITADO PELA ADMINISTRACAO, COMPOSTAS POR, NO MINIMO, 02 OPCOES DE PRATOS BASE (CEREAIS/LEGUMINOSAS); 02 OPCOES DE PROTEINAS (CARNES/AVES/PEIXES); 01 OPCAO DE GUARNICAO (MASSAS/LEGUMES/FAROFAS); 03 OPCOES DE SALADAS (FOLHAS E LEGUMES CRUS/COZIDOS); 02 OPCOES DE SOBREMESA (FRUTAS DA ESTACAO OU DOCES CASEIROS REGIONALIZADOS). 04 (QUATRO) GUARNICOES - ARROZ, FEIJAO, CARNE E SALADA -, DISPONIBILIZADAS EM BALCAO DE AUTOSSERVICO, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANITARIAS E DE SEGURANCA ALIMENTAR VIGENTES. AS REFEICOES DEVERAO SER OFERTADAS EM CONDICOES ADEQUADAS DE HIGIENE, QUALIDADE E CONTROLE DE TEMPERATURA, SENDO DE RESPONSABILIDADE DA CONTRATADA O PREPARO E A DISPONIBILIZACAO DOS ALIMENTOS NO LOCAL, NAO INCLUINDO APOIO OPERACIONAL EXTERNO, SALVO SE EXPRESSAMENTE SOLICITADO PELA ADMINISTRACAO.Serviço KG 580 R$ 56,27 R$ 32.634,63
Total estimado dos itens R$ 46.567,94

Objeto completo

[Publicenter] - registro de preços para o fornecimento de refeições prontas, nas modalidades marmitex e self-service, destinadas ao atendimento das demandas das diversas Secretarias do Município de Rio Paranaíba/MG, conforme necessidade, incluindo, para as refeições na modalidade marmitex, seu preparo, acondicionamento e transporte até o local indicado pela Administração, e, para as refeições na modalidade self-service, o atendimento dos usuários no estabelecimento da contratada, onde as refeições serão disponibilizadas para consumo

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA
CNPJ
18.602.045/0001-00
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
60100
Local
Rio Paranaíba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
54
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18602045000100-1-000072/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 12:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 46.567,94 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.082.481,18, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA publicou 33 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.961,00, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão, vigilância e segurança, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.