BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
26/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Rio Paranaíba - MG UASG 60100 Divulgada no PNCP

[Publicenter] - contratação de empresa para locação por cópia de impressão, de equipamentos multifuncionais digitais (fotocopiadora, impressora, digitalizadora, scanner) em regime…

MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO

Valor estimado R$ 412.820,00
Propostas até 09/09/2026 às 15:15 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 09/09/2026 às 15:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCACAO POR COPIA DE IMPRESSAO A3, EM REGIME DE COMODATO, POR PAGINA IMPRESSA, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO MULTIFUNCIONAL DIGITAL (EQUIPAMENTOS NOVOS, SEM USO ANTERIOR), PADRAO A3 EM REGIME DE COMODATO.Serviço UN 214.000 R$ 0,37 R$ 79.180,00
2 LOCACAO POR COPIA DE IMPRESSAO A4, EM REGIME DE COMODATO POR PAGINA IMPRESSA, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO MULTIFUNCIONAL DIGITAL (EQUIPAMENTOS NOVOS, SEM USO ANTERIOR), PADRAO A4 EM REGIME DE COMODATO.Serviço UN 1.756.000 R$ 0,19 R$ 333.640,00
Total estimado dos itens R$ 412.820,00

Objeto completo

[Publicenter] - contratação de empresa para locação por cópia de impressão, de equipamentos multifuncionais digitais (fotocopiadora, impressora, digitalizadora, scanner) em regime de comodato, para impressão, cópia e digitalização (Outsourcing de Impressão), mediante a, com instalação e integração à rede lógica da Prefeitura Municipal de Rio Paranaíba, suas Secretarias e demais Setores, compreendendo o fornecimento de mão de obra técnica para manutenção preventiva e corretiva, substituição de peças e componentes desgastados pelo uso, disponibilização de softwares de bilhetagem e gerenciamento, bem como o fornecimento total de insumos e materiais de consumo necessários à operação, excetuando-se o fornecimento de papel e de mão de obra operacional (operadores)

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA
CNPJ
18.602.045/0001-00
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Código da unidade (UASG)
60100
Local
Rio Paranaíba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
56
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18602045000100-1-000071/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 15:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 412.820,00 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Minas Gerais: é maior que 82% delas. Na amostra de 417 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.545.698,34, variando de R$ 100,00 a R$ 169.167.315,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO PARANAIBA publicou 33 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.961,00, e o total já movimentado soma R$ 16,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão, vigilância e segurança, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.