[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, COM EMPREGO DE MATERIAL E SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT HI-WALL, 220V…
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANGULO DO NORTE · CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANG
Documentos do edital
- 88-AVISO DE CONTRATACAO DIRETA PARA AQUISICAO DE AR CONDICIONADO E INSTALACAO.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 89-DFD - AQUISICAO E INSTALACAO DE AR CONDICIONADO.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 90-ETP - AQUISICAO E INSTALACAO DE AR CONDICIONADO.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AR CONDICIONADO SPLIT 24.000 BTU'SMaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 6.716,67 | R$ 6.716,67 |
| 2 | AR CONDICIONADO SPLIT (9000 BTU'S)MaterialNão se aplica | UN | 2 | R$ 3.826,67 | R$ 7.653,33 |
| 3 | AR CONDICIONADO SPLIT 12.000 BTU'SMaterialNão se aplica | UN | 6 | R$ 4.800,00 | R$ 28.800,00 |
| 4 | AR CONDICIONADO SPLIT VIX HW 220 F (18.000 BTU'S)MaterialNão se aplica | UN | 1 | R$ 5.500,00 | R$ 5.500,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.670,00 | ||||
Objeto completo
[Publicenter] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO, COM EMPREGO DE MATERIAL E SERVIÇO DE INSTALAÇÃO, DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO TIPO SPLIT HI-WALL, 220V, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS BASES DESCENTRALIZADAS DO CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL DE SAÚDE DA REDE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA DA MACRORREGIÃO DO TRIÂNGULO DO NORTE - CISTRI/SAMU.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANGULO DO NORTE
- CNPJ
- 19.455.924/0001-00
- Unidade
- CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANG
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Uberlândia - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 26
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19455924000100-1-000028/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 26/05/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de saúde
Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
- Alvará de funcionamento
- Responsável técnico
- Cadastro no CNES quando aplicável
CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de saúde em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.670,00 está abaixo da metade das contratações de serviços de saúde em Minas Gerais: é maior que 39% delas. Na amostra de 317 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.420.544,96, variando de R$ 160,00 a R$ 79.968.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE DA REDE DE URGENCIA E EMERGENCIA DA MACRORREGIAO DO TRIANGULO DO NORTE publicou 13 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 51.420,56, e o total já movimentado soma R$ 668,5 mil.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, equipamentos médicos e odontológicos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.