BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
17/2025 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Barra do Piraí - RJ UASG 8 Divulgada no PNCP

Provavel aquisição de Generos alimenticios, a fim de atender a demanda alimentar do Abrigo Municipal, do Municipio de Barra do Piraí

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI · GERAL - ASISTENCIA SOCIAL

Valor estimado R$ 248.195,90
Propostas até 29/07/2025 às 16:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/07/2025 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (138)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACHOCOLATADO EM PÓ - 400GMaterial PACOTE 240 R$ 7,19 R$ 1.725,60
2 AÇÚCAR REFINADO 1KGMaterial UNIDADE 800 R$ 4,67 R$ 3.736,00
3 AMIDO DE MILHO - 500GMaterial CAIXA 60 R$ 11,75 R$ 705,00
4 ARROZ TIPO 01 PCT 5KGMaterial PACOTE 300 R$ 23,45 R$ 7.035,00
5 ASA DE FRANGO CONGELADA - PACOTE 1KGMaterial KILOGRAMA 100 R$ 16,70 R$ 1.670,00
6 AVEIA EM FLOCOS FINOS - 200GRMaterial UNIDADE 30 R$ 4,00 R$ 120,00
7 BACON KGMaterial KILOGRAMA 60 R$ 36,79 R$ 2.207,40
8 BATATA DE PALHA 500 GRMaterial UNIDADE 60 R$ 18,74 R$ 1.124,40
9 BIFE DE FÍGADO KGMaterial KILOGRAMA 180 R$ 17,72 R$ 3.189,60
10 BISCOITO DE MAISENA -200GMaterial PACOTE 280 R$ 5,23 R$ 1.464,40
11 BISCOITO DOCE TIPO ROSQUINHA DE CHOCOLATE 400GMaterial PACOTE 240 R$ 6,52 R$ 1.564,80
12 BISCOITO CREAM CRACKER 400GRMaterial Pacote 280 R$ 5,29 R$ 1.481,20
13 CANELA EM PAU EMBALAGEM COM 10 GRAMASMaterial PACOTE 50 R$ 2,94 R$ 147,00
14 CARNE BOVINA - ACÉM EM PACOTE DE 1KGMaterial KILOGRAMA 180 R$ 33,94 R$ 6.109,20
15 CARNE BOVINA (CHÃ) KGMaterial KILOGRAMA 140 R$ 34,18 R$ 4.785,20
16 CARNE BOVINA - CONRA FILÉ - FRACIONADO EM 1KGMaterial KILOGRAMA 80 R$ 40,43 R$ 3.234,40
17 CARNE BOVINA - PATINHOMaterial KILOGRAMA 16 R$ 37,93 R$ 606,88
18 CARNE SECAMaterial KILOGRAMA 30 R$ 33,50 R$ 1.005,00
19 CARNE SUÍNA - CARRÉMaterial KILOGRAMA 120 R$ 18,48 R$ 2.217,60
20 CEREAL INFANTIL - SABOR ARROZ E AVEIA 400GRMaterial UNIDADE 100 R$ 13,19 R$ 1.319,00
21 CEREAL INFANTIL - SABOR MILHO 400GRMaterial UNIDADE 100 R$ 12,03 R$ 1.203,00
22 CREME DE CEBOLA - EMBALAGEM 65GRMaterial UNIDADE 60 R$ 8,19 R$ 491,40
23 CREME DE LEITE - 200GRMaterial UNIDADE 180 R$ 3,90 R$ 702,00
24 DRUMET DE FRANGO FRACIONADO EM PACOTE DE 1KGMaterial UNIDADE 200 R$ 15,74 R$ 3.148,00
25 ERVA DOCE - EMBALAGEM DE 15GRMaterial UNIDADE 20 R$ 2,52 R$ 50,40
26 ERVILHA DE PACOTE - 500GRMaterial UNIDADE 36 R$ 7,19 R$ 258,84
27 EXTRATO DE TOMATE CONCENTRADO - MINIMO 300GMaterial UNIDADE 240 R$ 5,38 R$ 1.291,20
28 FARINHA DE MANDIOCA TORRADA - 500GRMaterial PACOTE 48 R$ 5,05 R$ 242,40
29 FARINHA DE ROSCA - 500GMaterial PACOTE 48 R$ 6,13 R$ 294,24
30 FARINHA DE TRIGO KGMaterial KILOGRAMA 300 R$ 4,84 R$ 1.452,00
31 TRIGO P/ KIBE -500GMaterial PACOTE 30 R$ 5,66 R$ 169,80
32 FEIJÃO CARIOCA 1KMaterial KILOGRAMA 80 R$ 8,20 R$ 656,00
33 FARINHA LÁCTEA 400 GMaterial LATA 120 R$ 13,76 R$ 1.651,20
34 FEIJÃO PRETO - 01KGMaterial KILOGRAMA 400 R$ 6,37 R$ 2.548,00
35 FERMENTO BIOLÓGICO KGMaterial KILOGRAMA 60 R$ 5,37 R$ 322,20
36 FERMENTO QUÍMICO 100GMaterial UNIDADE 60 R$ 5,39 R$ 323,40
37 FILE DE PEIXE KGMaterial KILOGRAMA 120 R$ 24,45 R$ 2.934,00
38 FUBÁ DE MILHO FINO - 1KGMaterial PACOTE 18 R$ 4,39 R$ 79,02
39 GELÉIA DE MOCOTÓ 220GR EM EMBALAGEM TETRA PAKMaterial UNIDADE 360 R$ 3,76 R$ 1.353,60
40 IOGURTE COM POLPA DE FRUTAS, DIVERSOS SABORES - 540GRMaterial UNIDADE 100 R$ 9,82 R$ 982,00
41 ERVILHA VERDE LATA DE 200GRMaterial LATA 80 R$ 5,79 R$ 463,20
42 MILHO VERDE LATA 200GRMaterial UNIDADE 120 R$ 5,17 R$ 620,40
43 LEITE EM PO COM 400GMaterial PACOTE 100 R$ 20,65 R$ 2.065,00
44 LEITE INTEGRAL 1LMaterial UNIDADE 2.000 R$ 6,70 R$ 13.400,00
45 LINGUIÇA CALABRESA KGMaterial KILOGRAMA 60 R$ 23,35 R$ 1.401,00
46 LINGUIÇA DEFUMADA FINA KGMaterial KILOGRAMA 60 R$ 23,90 R$ 1.434,00
47 LINGUIÇA MISTA PARA CHURRASCO- FRACIONADA EM 1KGMaterial KILOGRAMA 60 R$ 20,90 R$ 1.254,00
48 LOURO EM PCT DE 4GRMaterial PACOTE 30 R$ 3,30 R$ 99,00
49 MACARRÃO ESPAGUETE 500gMaterial PACOTE 80 R$ 4,59 R$ 367,20
50 MARGARINA 500GMaterial POTE 70 R$ 8,45 R$ 591,50
51 MILHO PARA CANJICA 500GMaterial PACOTE 20 R$ 5,82 R$ 116,40
52 MILHO P/ PIPOCA -PCT 500GMaterial PACOTE 48 R$ 5,64 R$ 270,72
53 OLEO DE SOJA 900 ML, TIPO 1Material MILIGRAMA 360 R$ 8,78 R$ 3.160,80
54 ORÉGANO - PCT 3GMaterial UNIDADE 30 R$ 1,95 R$ 58,50
55 PERNIL SUÍNO SEM OSSO KGMaterial KILOGRAMA 100 R$ 25,90 R$ 2.590,00
56 PÓ PARA GELATINA DIVERSOS SABORES COM MÍNIMO 25GRMaterial UNIDADE 120 R$ 1,87 R$ 224,40
57 PRESUNTOMaterial KILOGRAMA 120 R$ 30,39 R$ 3.646,80
58 Queijo parmesão a granelMaterial kg 120 R$ 82,88 R$ 9.945,60
59 QUEIJO PRATO KMaterial KILOGRAMA 120 R$ 52,45 R$ 6.294,00
60 REFRIGERANTE 2LMaterial FRASCO 144 R$ 9,99 R$ 1.438,56
61 Salsicha a granelMaterial kg 60 R$ 14,08 R$ 844,80
62 SUCO DE CAJU CONCENTRADO 500MLMaterial FRASCO 240 R$ 5,07 R$ 1.216,80
63 SUCO CONCENTRADO DE GOIABA 500 MLMaterial FRASCO 240 R$ 6,55 R$ 1.572,00
64 SUCO CONCENTRADO DE MANGA 500MLMaterial FRASCO 240 R$ 6,55 R$ 1.572,00
65 SUCO DE MARACUJÁ NATURAL, INTEGRAL,EMBALAGEM 500MLMaterial UNIDADE 240 R$ 9,19 R$ 2.205,60
66 SUCO DE UVA NATURAL,INTEGRAL,EMBALAGEM 500MLMaterial UNIDADE 240 R$ 7,74 R$ 1.857,60
67 VINAGRE BRANCO 750MLMaterial FRASCO 100 R$ 5,45 R$ 545,00
68 BISCOITO DOCE TIPO ROSQUINHA DE LEITE - 400GMaterial PACOTE 240 R$ 5,70 R$ 1.368,00
69 LEITE CONDENSADO acondicionado em embalagem com no mínimMaterial EMBALAGEM 360 R$ 7,44 R$ 2.678,40
70 BISCOITO RECHEADO SABORES VARIADOSMaterial PACOTE 1.152 R$ 3,07 R$ 3.536,64
71 OVOS BRANCOS DZMaterial DÚZIA 1.056 R$ 9,40 R$ 9.926,40
72 MACARRÃO TALHARIM 500GMaterial PACOTE 288 R$ 7,97 R$ 2.295,36
73 PÃO BISNAGUINHA - EMBALAGEM PLÁSTICO (PCT 300G CONTENDO DE 1Material UNIDADE 768 R$ 9,74 R$ 7.480,32
74 PÃO HOT DOG 400GMaterial PACOTE 480 R$ 8,49 R$ 4.075,20
75 MAIONESE 500 GMaterial VIDRO 384 R$ 9,94 R$ 3.816,96
76 CRAVO DA ÍNDIA 40GMaterial UNIDADE 86 R$ 3,71 R$ 319,06
77 MASSA PARA LASANHA 500GMaterial PACOTE 144 R$ 11,34 R$ 1.632,96
78 Alface, coloração verde, fresca, folhas firmesMaterial UNIDADE 864 R$ 4,28 R$ 3.697,92
79 CENOURA EXTRAMaterial KILOGRAMA 192 R$ 4,98 R$ 956,16
80 ALHO EXTRAMaterial KILOGRAMA 192 R$ 29,99 R$ 5.758,08
81 BANANA PRATAMaterial KILOGRAMA 288 R$ 8,39 R$ 2.416,32
82 BATATA DOCEMaterial KILOGRAMA 192 R$ 4,39 R$ 842,88
83 BATATA INGLESAMaterial KILOGRAMA 288 R$ 6,85 R$ 1.972,80
84 BETERRABAMaterial KILOGRAMA 96 R$ 4,06 R$ 389,76
85 BROCOLISMaterial UNIDADE 240 R$ 11,40 R$ 2.736,00
86 CEBOLA EXTRAMaterial KILOGRAMA 384 R$ 6,25 R$ 2.400,00
87 CHEIRO VERDEMaterial UNIDADE 438 R$ 3,45 R$ 1.511,10
88 CHUCHUMaterial KILOGRAMA 192 R$ 4,00 R$ 768,00
89 COUVE COMUMMaterial UNIDADE 288 R$ 3,49 R$ 1.005,12
90 ESPINAFRE FRESCOMaterial UNIDADE 192 R$ 3,88 R$ 744,96
91 INHAMEMaterial KILOGRAMA 144 R$ 6,49 R$ 934,56
92 LARANJA LIMAMaterial KILOGRAMA 192 R$ 6,85 R$ 1.315,20
93 LARANJA PERAMaterial KILOGRAMA 240 R$ 5,99 R$ 1.437,60
94 MAÇÃ NACIONAL/GALA: PESO MÉDIO DE 100GMaterial KILOGRAMA 216 R$ 9,50 R$ 2.052,00
95 MAMÃO BAHIA / FORMOSAMaterial KILOGRAMA 216 R$ 5,98 R$ 1.291,68
96 PIMENTÃO VERDE EXTRAMaterial KILOGRAMA 86 R$ 10,45 R$ 898,70
97 TOMATE ORGÂNICOMaterial KILOGRAMA 230 R$ 10,47 R$ 2.408,10
98 VAGEMMaterial KILOGRAMA 192 R$ 17,58 R$ 3.375,36
99 COUVE FLORMaterial KILOGRAMA 240 R$ 10,95 R$ 2.628,00
100 AGRIÃO MAÇOMaterial MAÇO 172 R$ 3,83 R$ 658,76
101 ABÓBORA MADURA, APRESENTANDO TAMANHO E COLORAÇÃO UNIFORMEMaterial KILOGRAMA 230 R$ 5,99 R$ 1.377,70
102 ABÓBORA VERDEMaterial KILOGRAMA 230 R$ 4,67 R$ 1.074,10
103 REPOLHO BRANCO, TAMANHO MÉDIOMaterial KILOGRAMA 116 R$ 4,99 R$ 578,84
104 BATATA PALHAMaterial KILOGRAMA 172 R$ 34,82 R$ 5.989,04
105 AIPIM COMUM / MANDIOCAMaterial KILOGRAMA 230 R$ 5,05 R$ 1.161,50
106 PEPINOMaterial KILOGRAMA 172 R$ 7,49 R$ 1.288,28
107 ABACAXIMaterial KILOGRAMA 288 R$ 9,95 R$ 2.865,60
108 MELANCIAMaterial KILOGRAMA 72 R$ 4,08 R$ 293,76
109 LIMÃO KGMaterial KILOGRAMA 288 R$ 5,49 R$ 1.581,12
110 PERAMaterial kg 116 R$ 12,80 R$ 1.484,80
111 TANGERINAMaterial KILOGRAMA 116 R$ 5,96 R$ 691,36
112 PÃO FRANCÊS MÍNIMO 40GRMaterial UNIDADE 40 R$ 1,49 R$ 59,60
113 MASSA DE PASTEL - 500GRMaterial UNIDADE 100 R$ 8,68 R$ 868,00
114 LEITE DE COCO 200MLMaterial FRASCO 40 R$ 7,09 R$ 283,60
115 CHOCOLATE GRANULADO 150G.Material PACOTE 50 R$ 7,04 R$ 352,00
116 CHOCOLATE GRANULADO COLORIDO 150GMaterial PACOTE 50 R$ 6,53 R$ 326,50
117 MORTADELAMaterial KILOGRAMA 100 R$ 26,11 R$ 2.611,00
118 EMPANADO DE FRANGO CONGELADO TIPO (NUGGET)Material PACOTE 100 R$ 29,37 R$ 2.937,00
119 KETCHUP MÍNIMO 380GMaterial UNIDADE 30 R$ 9,25 R$ 277,50
120 Azeite extra-virgem 500 mlMaterial Lata 30 R$ 46,61 R$ 1.398,30
121 PÃO DE QUEIJOMaterial KILOGRAMA 72 R$ 25,74 R$ 1.853,28
122 QUEIJO MINAS - UNIDMaterial UNIDADE 100 R$ 34,93 R$ 3.493,00
123 OVO DE PÁSCOA N°12Material UNIDADE 40 R$ 17,89 R$ 715,60
124 MASSA DE BOLO 400G CHOCOLATEMaterial PACOTE 240 R$ 6,93 R$ 1.663,20
125 MASSA DE BOLO BAUNILHA 400 GMaterial PACOTE 240 R$ 5,69 R$ 1.365,60
126 DOCE DE LEITE CREMOSO - 400GMaterial POTE 30 R$ 20,22 R$ 606,60
127 TENDER CONGELADO PACOTE DE 1KGMaterial UNIDADE 12 R$ 57,95 R$ 695,40
128 CHESTER TRADICIONALMaterial UNIDADE 8 R$ 89,00 R$ 712,00
129 FRANGO INTEIRO CONGELADOMaterial UNIDADE 20 R$ 33,85 R$ 677,00
130 CHOCOTONE COM GOTAS DE CHOCOLATE 500GRMaterial UNIDADE 20 R$ 14,19 R$ 283,80
131 PANETONE TRADICIONAL 500GRMaterial UNIDADE 10 R$ 14,64 R$ 146,40
132 AZEITONA VERDE PACOTE DE 400GRMaterial PACOTE 40 R$ 22,59 R$ 903,60
133 AZEITONA PRETA PACOTE DE 400GRMaterial PACOTE 40 R$ 37,99 R$ 1.519,60
134 PÊSSEGO EM CALDA LATA DE 450GRMaterial LATA 10 R$ 14,45 R$ 144,50
135 PÃO DE RABANADAMaterial UNIDADE 20 R$ 11,57 R$ 231,40
136 UVAS PASSAS PACOTE DE 250GRMaterial PACOTE 40 R$ 16,55 R$ 662,00
137 ATUM RALADO EM ÓLEO LATA DE 170GRMaterial LATA 30 R$ 10,39 R$ 311,70
138 SAL, TIPO REFINADO, APLICAÇÃO ALIMENTÍCIA, 1 KGMaterial KILOGRAMA 200 R$ 2,64 R$ 528,00
Total estimado dos itens R$ 248.195,90

Objeto completo

Provavel aquisição de Generos alimenticios, a fim de atender a demanda alimentar do Abrigo Municipal, do Municipio de Barra do Piraí

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI
CNPJ
28.576.080/0001-47
Unidade
GERAL - ASISTENCIA SOCIAL
Código da unidade (UASG)
8
Local
Barra do Piraí - RJ
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PC 011851/2025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
28576080000147-1-000177/2025

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2025 às 16:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 248.195,90 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio de Janeiro: é maior que 50% delas. Na amostra de 133 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.781.785,82, variando de R$ 120,62 a R$ 114.646.897,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BARRA DO PIRAI publicou 44 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 234.627,17, e o total já movimentado soma R$ 10,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, locação de veículos, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.