Promover Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para a aquisição de produtos saneantes para limpeza de computadores e equipamentos de informática recebidos como…
EMPRESA DE INFORMATICA E INFORMACAO DO MUN.BHTE S/ · CMG-EMPRESA DE INFORMATICA E INFORMAÇÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Álcool Isopropílico apresentação: loção alcoólica em espuma, característica adicional: c/ emoliente e umectante, concentração: 70% v/v Álcool Isopropílico (Isopropanol) 99,8%, Frasco 1000 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Mililitro | 40 | Não informado | Não informado |
| 2 | Limpador Base Ácida aplicação: limpeza em geral, aspecto físico: líquido, características adicionais: concentrado de mistura aquosa biodegradável Limpador Multiuso, Frasco 500 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Frasco 500 ML | 180 | Não informado | Não informado |
| 3 | Esponja Limpeza aplicação: assepsia da pele, formato: anatômico, material: espuma Esponja De Limpeza Dupla Face (Não Risca)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 260 | Não informado | Não informado |
| 4 | Pano Limpeza comprimento: 20 cm x 300 m, cor: branca, gramatura: 35, material: 50% viscose + 50% poliéster, tipo: 600 unidades de pano Pano De Limpeza De Microfibra 30 X 30 CmMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | Não informado | Não informado |
| 5 | Álcool Etílico aspecto físico: líquido, fórmula química: c2h3f3o (2,2,2-trifluoroetanol), grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 75-89-8, peso molecular: 100,04 Álcool Líquido 70%, 5.000 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 8 | Não informado | Não informado |
| 6 | Desengraxante aplicação: limpeza em geral, aspecto físico: líquido viscoso, composição: dodecilbenzenossulfonato de sódio, hidróxido de só Desengraxante, Frasco 1.000 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Litro | 8 | Não informado | Não informado |
| 7 | Detergente aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, aspecto físico: líquido viscoso, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, composição: tensoativos aniônicos biodegradáveis Detergente Em Gel, Galão De 5.000 MlMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Embalagem 5 L | 20 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Promover Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses, para a aquisição de produtos saneantes para limpeza de computadores e equipamentos de informática recebidos como doação pela Diretoria de Inclusão Digital da Prodabel, visando a assegurar condições adequadas de uso, armazenamento e posterior destinação, conforme definições e especificações contidas no termo de referência e anexos do edital.
Informação complementar
O edital e seus anexos também estão disponíveis no site www.pbh.gov.br. Alerta-se aos licitantes que as especificações técnicas dos itens constantes no cadastro do sistema COMPRAS.GOV.BR são meramente aproximadas em relação às previstas no edital, devendo prevalecer, para todos os fins, a descrição constante do Anexo I do edital – Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- EMPRESA DE INFORMATICA E INFORMACAO DO MUN.BHTE S/
- CNPJ
- 18.239.038/0001-87
- Unidade
- CMG-EMPRESA DE INFORMATICA E INFORMAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 459776
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- N
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 3100331084202698
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18239038000187-1-000051/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
EMPRESA DE INFORMATICA E INFORMACAO DO MUN.BHTE S/ publicou 30 contratações no PNCP desde 05/03/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.851.895,04, e o total já movimentado soma R$ 29,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, software e sistemas de gestão, uniformes e epis, material de escritório e expediente, ar-condicionado e refrigeração. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.