promover a Realização do Salão do Imóvel ADEMI Alagoas 2026, evento de caráter econômico, comercial e institucional, voltado ao fortalecimento do mercado imobiliário e da…
SECRETARIA EXTRAORDINARIA DE INDUSTRIA, COMERCIO E SERVICOS (SEMINC) · CAL-SECRETARIA EXTRA. DE IND, COM. E SERVICOS
Documentos do edital
- Autorizacao Motivada (3).pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- XII - FORMULARIO DE SOLICITACAO DE PATROCINIO.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- PUB. SUMULA - TERMO DE PATROCINIO N 39-2026 - SEMINC x ADEMI.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Portaria Fiscal e Gestor - Salao do Imovel.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- TERMO_DE_PATROCINIO_N_39.2026_-_SEMINC_x_ADEMI.ass.todos.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
- Parecer 127 2026 DAMB PLCC PGM - SEMINC - Termo de Patrocinio - Salao do Imovel ADEMI 2026 - 13400.83776.2026.pdf Outros Documentos · publicado em 26/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Patrocínio PatrocínioServiçoNão se aplica | UNIDADE | 1 | R$ 40.000,00 | R$ 40.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.000,00 | ||||
Objeto completo
promover a Realização do Salão do Imóvel ADEMI Alagoas 2026, evento de caráter econômico, comercial e institucional, voltado ao fortalecimento do mercado imobiliário e da construção civil no município de Maceió que acontecerá no dia 20 a 23 de agosto de 2026, no Centro de Convenções de Maceió.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA EXTRAORDINARIA DE INDUSTRIA, COMERCIO E SERVICOS (SEMINC)
- CNPJ
- 55.061.219/0001-92
- Unidade
- CAL-SECRETARIA EXTRA. DE IND, COM. E SERVICOS
- Código da unidade (UASG)
- 933613
- Local
- Maceió - AL
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 13400.83776.2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 55061219000192-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.000,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Alagoas: é maior que 39% delas. Na amostra de 434 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.345.612,94, variando de R$ 178,00 a R$ 563.845.897,03.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA EXTRAORDINARIA DE INDUSTRIA, COMERCIO E SERVICOS (SEMINC) publicou 1 contratação no PNCP desde 26/08/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 40.000,00, e o total já movimentado soma R$ 40 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.