Promover a melhoria da infraestrutura das unidades da Rede Municipal de Ensino por meio da aquisição e instalação de playgrounds infantis modelo Parque 3 Torres, proporcionando…
MUNICIPIO DE LAURO MULLER · MUNICÍPIO DE LAURO MULLER
Documentos do edital
- 160 Pregao Aquisicao de Parques Infantis Edital · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- DFD parquinho DFD · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- ETP Parquinho Estudo Técnico Preliminar · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- TR parquinho Termo de Referência · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- ORAMENTO SINTTICO parquinho Outros Documentos · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- AutorizaoLicitao Parquinho Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
- minuta de contrato Minuta do Contrato · publicado em 30/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PARQUE PLAYGROUND 3 TORRESMaterial | Unidade | 4 | R$ 44.094,00 | R$ 176.376,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 176.376,00 | ||||
Objeto completo
Promover a melhoria da infraestrutura das unidades da Rede Municipal de Ensino por meio da aquisição e instalação de playgrounds infantis modelo Parque 3 Torres, proporcionando espaços recreativos seguros, acessíveis e adequados ao desenvolvimento integral dos estudantes, contribuindo para o fortalecimento das atividades pedagógicas, da socialização, do lazer e do desenvolvimento físico, motor, cognitivo e emocional das crianças atendidas pelo sistema municipal de ensino.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE LAURO MULLER
- CNPJ
- 82.558.909/0001-24
- Unidade
- MUNICÍPIO DE LAURO MULLER
- Código da unidade (UASG)
- CIN404
- Local
- Lauro Müller - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 160/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 82558909000124-1-000185/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material esportivo
Bolas, uniformes de times, troféus, academias ao ar livre e playgrounds. Equipamentos instalados em praças exigem certificação e laudo de segurança, além de montagem inclusa.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação de segurança (ABNT/Inmetro)
- Montagem e instalação inclusas
- Garantia contra corrosão
CNAE típico: 46.49-4 (artigos esportivos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material esportivo em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 176.376,00 está acima da metade das contratações de material esportivo em Santa Catarina: é maior que 57% delas. Na amostra de 65 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 607.181,27, variando de R$ 435,55 a R$ 5.877.410,22.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE LAURO MULLER publicou 26 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.721,06, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, esporte, lazer e playgrounds, assistência social e benefícios eventuais, gás glp e oxigênio medicinal, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.