Produtos para limpeza da PISCINA DE HIDROGINASTICA. A presente contratação direta, por meio de Dispensa Eletrônica, tem como objeto a seleção da proposta mais vantajosa para a…
MUNICIPIO DE ARABUTA · Coordenadoria de Esportes
Documentos do edital
Itens da contratação (7)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORO COM BALDE DE 10KG CADA, DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | BALDE (BD) | 20 | R$ 274,00 | R$ 5.480,00 |
| 2 | CLARIFICANTE LÍQUIDO COM VOLUME DE 5L CADA, DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | LITROS (LTS) | 24 | R$ 113,00 | R$ 2.712,00 |
| 3 | ALGICIDA DE CHOQUE COM VOLUME DE 5L CADA, DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | LITROS (LTS) | 24 | R$ 157,00 | R$ 3.768,00 |
| 4 | KIT PARA MEDIÇÃO DE ALCALINIDADE DA ÁGUAMaterialNão se aplica | UNIDADE (UN) | 1 | R$ 51,00 | R$ 51,00 |
| 5 | LITRO DE ELIMINADOR DE METAIS DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | LITROS (LTS) | 20 | R$ 33,00 | R$ 660,00 |
| 6 | PACOTE DE ELEVADOR DE PH COM 2KG CADA, DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | PACOTE (PCT) | 60 | R$ 47,00 | R$ 2.820,00 |
| 7 | LITRO DE REDUTOR DE PH DA MARCA HIDRO ALLMaterialNão se aplica | LITROS (LTS) | 50 | R$ 36,00 | R$ 1.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 17.291,00 | ||||
Objeto completo
Produtos para limpeza da PISCINA DE HIDROGINASTICA. A presente contratação direta, por meio de Dispensa Eletrônica, tem como objeto a seleção da proposta mais vantajosa para a AQUISIÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS E MATERIAIS DESTINADOS À LIMPEZA E MANUTENÇÃO DA PISCINA DE HIDROGINÁSTICA do Município de Arabutã - SC
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ARABUTA
- CNPJ
- 95.995.221/0001-53
- Unidade
- Coordenadoria de Esportes
- Código da unidade (UASG)
- 17001
- Local
- Arabutã - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 87/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 95995221000153-1-000078/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 15:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 17.291,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 55% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 489.196,70, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ARABUTA publicou 18 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 177.511,02, e o total já movimentado soma R$ 3,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.