BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
24/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 1255125 Divulgada no PNCP

PRODUTOS DE LIMPEZA; MATERIAIS DESCARTÁVEIS; PILHAS E BATERIAS PARA ATENDER DEMANDA DO CAE/APM. PROCESSO SEI Nº 1250.01.0011056/2026-83

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS · CAE/APM

Valor estimado R$ 11.265,58
Propostas até 18/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 12:51
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 GUARDANAPO - MATERIA-PRIMA: PAPEL ABSORVENTE; DIMENSOES: 30X30CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 40,00 UNIDADE 4 R$ 109,27 R$ 437,08
2 COPO DESCARTAVEL MATERIA-PRIMA: POLIPROPILENO; CAPACIDADE VOLUMETRICA: 200 ML; MASSA MINIMA: 1,80 G; RESISTENCIA MINIMA: 0,85 N; TAMPA: SEM TAMPA; APREMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PACOTES 75 R$ 5,78 R$ 433,50
3 COADOR - MATERIA-PRIMA: PAPEL NA COR BRANCA; NUMERO/TAMANHO: 103; ARO: .; CABO: .;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CAIXA 30,00 UNIDADE 50 R$ 4,94 R$ 247,00
4 BATERIA PARA EQUIPAMENTO MEDICO/HOSPITALAR - TENSAO: 3 VOLTS; CORRENTE: 240 MAH; REFERENCIA: CR2032/1HS / 014.03002, COM CONECTOR ESPECIFICO; EQUIPAMENMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 40 R$ 9,00 R$ 360,00
5 PILHA - TIPO: NAO RECARREGAVEL; TAMANHO: AAA (PALITO); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO APLICAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 60 R$ 4,22 R$ 253,20
6 PILHA - TIPO: ALCALINA, COM MEDIOR DE CARGA; TAMANHO: AA (PEQUENA); TENSAO: 1,5 VOLTS; AMPERAGEM: CONFORME FABRICANTE; RECARGA: NAO RECARREGAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 60 R$ 4,37 R$ 262,20
7 DESINFETANTE - TIPO: PRONTO USO; PRINCIPIO ATIVO (1): CLORETO DE BENZALCONIO MINIMO 0,28%; PRINCIPIO ATIVO (2): TENSOATIVOS NAO IONICOS; ACAO PRINCIPMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP GALAO 30 R$ 43,57 R$ 1.307,10
8 DESODORIZADOR DE AMBIENTES - APRESENTACAO: AEROSOL; ESSENCIA: FLORAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 360,00 MILILITRO 30 R$ 10,75 R$ 322,50
9 DISCO PARA ENCERADEIRA - IDENTIFICACAO: VERDE, LIMPADOR; MATERIA-PRIMA: FIBRA SINTETICA E MINERAL ABRASIVO; TIPO ENCERADEIRA: USO INDUSTRIAL; DIAMETRO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 28,64 R$ 286,40
10 DETERGENTE - APRESENTACAO: LIQUIDO; FRAGANCIA: NEUTRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 240 R$ 1,85 R$ 444,00
11 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 100 L - 20 KG; COR: PRETO; DIMENSOES (L X A): 75 CM X 105 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 12 R$ 30,48 R$ 365,76
12 PANO DE CHAO - MATERIA-PRIMA: ALGODAO CRU; MEDIDAS: 60 X 80CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 40 R$ 4,04 R$ 161,60
13 FLANELA PARA LIMPEZA - DIMENSOES: 40 X 60 CM (LARGURA X COMPRIMENTO);MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 24 R$ 2,99 R$ 71,76
14 SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 50 L - 10 KG; COR: CINZA; DIMENSOES (L X A): 63 CM X 80 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100 UMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 12 R$ 25,23 R$ 302,76
15 ESCOVA PARA ROUPA - MATERIA-PRIMA: BASE PLASTICA, COM CABO E CERDAS DE NYLON;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 24 R$ 3,32 R$ 79,68
16 PAPEL TOALHA - FOLHA: DUPLA; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCA; TIPO: INTERFOLHADO, 2 DOBRAS; DIMENSOES (L X C ): 20 CM X 21 CM; ACABAMENTO: LISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 60 R$ 16,43 R$ 985,80
17 LIMPA VIDRO - APRESENTACAO: LIQUIDO COM PULVERIZADOR; TIPO: CONCENTRADO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 24 R$ 10,05 R$ 241,20
18 PA PARA LIXO USO DOMESTICO - MATERIA PRIMA DA PA: FOLHA GALVANIZADA; MATERIA PRIMA DO CABO: MADEIRA; MEDIDA DO CABO: 100CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 6 R$ 7,03 R$ 42,18
19 SABAO - ASPECTO: BARRA; PRINCIPIO ATIVO: BASE DE ACIDOS GRAXOS E GLICERINA; APRESENTACAO: PACOTE 5 UNIDADES 200 G CADA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP TABLETE 30 R$ 8,50 R$ 255,00
20 VASSOURINHA PARA SANITARIOS - CERDAS: NYLON; CABO: PLASTICO APROX 30 CM COMPRIMENTO; SUPORTE: -;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 8 R$ 6,83 R$ 54,64
21 SABAO EM PO - PRINCIPIO ATIVO: LINEAR ALQUIL BENZENO SULFONATO DE SODIO; COMPOSICAO BASICA: TENSOATIVO ANIONICO, BRANQUEADOR OTICO, ENZIMAS; COMPOSICAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 4 R$ 33,85 R$ 135,40
22 SABONETE LIQUIDO - INDICACAO: HIGIENIZACAO DA PELE; BASE DO PRODUTO: PEROLADA; ASPECTO: VISCOSO; PH: FISIOLOGICO; COMPOSICAO: AGENTES HIDRATANTES E EMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 20 R$ 18,69 R$ 373,80
23 PAPEL TOALHA - FOLHA: SIMPLES; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCA; TIPO: INTERFOLHADO, 2 DOBRAS; DIMENSOES (L X C ): 20 CM X 21 CM; ACABAMENTO: PMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP EMBALAGEM 10 R$ 13,79 R$ 137,90
24 PANO DE CHAO - MATERIA-PRIMA: 100% ALGODAO, SACARIA NOVA, COR BRANCA, ABSORVENTE; MEDIDAS: 70 X 50 CM, 120 A 140 G/M2, 28 BATIDAS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 70 R$ 4,96 R$ 347,08
25 VASSOURA - TIPO DAS CERDAS: PET; ALTURA DAS CERDAS: NAO APLICAVEL; LARGURA BASE: 30 CM; MATERIAL BASE: MADEIRA; MATERIAL CABO: MADEIRA; COMPRIMENTO CAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 26,00 R$ 390,00
26 VASSOURA - TIPO DAS CERDAS: PIACAVA NATURAL; ALTURA DAS CERDAS: NAO APLICAVEL; LARGURA BASE: 40 CM; MATERIAL BASE: MADEIRA; MATERIAL CABO: MADEIRA REVMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 24,45 R$ 366,69
27 VASSOURA - TIPO DAS CERDAS: PELO NATURAL; ALTURA DAS CERDAS: NAO APLICAVEL; LARGURA BASE: 40 CM; MATERIAL BASE: MADEIRA; MATERIAL CABO: MADEIRA REVESTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 32,77 R$ 491,49
28 RODO - BASE: PLASTICO, COM 02 BORRACHAS; DIMENSAO BASE: 30CM; CABO: MADEIRA, REVESTIDO EM PLASTICO DE 120CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 6,00 R$ 89,92
29 PANO PARA LIMPEZA - MATERIA-PRIMA: TNT; COMPOSICAO (1): 50% CELULOSE; COMPONENTE (2): 50% POLIESTER; FRAGRANCIA: SEM FRAGANCIA; DIMENSOES: 30 X 30CM;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP BOBINA 240,00 METRO 10 R$ 94,00 R$ 939,95
30 RODO - BASE: PLASTICO, COM DUAS BORRACHAS; DIMENSAO BASE: 60 CM; CABO: ROSQUEAVEL DE METAL ENCAPADO EM PLASTICO, 1,5M;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 9,58 R$ 143,66
31 LIMPADOR INSTANTANEO - TIPO: MULTIUSO, BIODEGRADAVEL; APRESENTACAO: LIQUIDO, BICO ECONOMICO; FRAGRANCIA: NEUTRA;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 24 R$ 3,65 R$ 87,68
32 FLANELA PARA LIMPEZA - DIMENSOES: 38CM LARGURA X 58CM COMPRIMENTO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 50 R$ 2,97 R$ 148,62
33 DETERGENTE NEUTRO - APLICACAO: USO GERAL; TIPO: BIODEGRADAVEL; ASPECTO FISICO: LIQUIDO VISCOSO TRANSPARENTE; DILUICAO: NAO APLICAVEL; PH: 5,5 A 8,0; DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP FRASCO 500,00 MILILITRO 24 R$ 1,93 R$ 46,34
34 RODO - BASE: PLASTICO RESISTENTE, COM DUAS BORRACHAS; DIMENSAO BASE: 40 CM; CABO: METAL REVESTIDO EM PLASTICO, 1,5M, ROSQUEAVEL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 15 R$ 7,45 R$ 111,76
35 ALCOOL ETILICO HIDRATADO ASPECTO FISICO: SOLUCAO AQUOSA; GRAU INPM: 70; GRAU GL: 77; APRESENTACAO: FRASCO 1 L;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 LITRO 50 R$ 8,12 R$ 406,04
36 BALDE - CAPACIDADE: 15 LITROS; MATERIA-PRIMA: PLASTICO; ALCA: ALCA EM METAL;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 1,00 UNIDADE 10 R$ 13,59 R$ 135,89
Total estimado dos itens R$ 11.265,58

Objeto completo

PRODUTOS DE LIMPEZA; MATERIAIS DESCARTÁVEIS; PILHAS E BATERIAS PARA ATENDER DEMANDA DO CAE/APM. PROCESSO SEI Nº 1250.01.0011056/2026-83

Dados da contratação

Órgão
POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS
CNPJ
16.695.025/0001-97
Unidade
CAE/APM
Código da unidade (UASG)
1255125
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
1255125 000024/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
16695025000197-1-000376/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.265,58 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Minas Gerais: é maior que 25% delas. Na amostra de 347 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.073.827,75, variando de R$ 260,00 a R$ 62.999.003,76.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

POLICIA MILITAR DO ESTADO DE MINAS GERAIS publicou 321 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 49 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.826.287,62, e o total já movimentado soma R$ 2,3 bi.

O que esse comprador mais contrata: mobiliário e equipamentos, material de limpeza e higienização, ar-condicionado e refrigeração, manutenção predial e reparos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.