BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
113/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Duque de Caxias - RJ UASG 795500 Divulgada no PNCP

Produtos de limpeza e óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das necessidades administrativas, operacionais e logísticas da Base de Fuzileiros Navais do Rio Meriti.

COMANDO DA MARINHA · BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI

Valor estimado R$ 26.564,35
Propostas até 24/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 14:30
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (11)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Detergente composição: lauril éter, sulfato de sódio, álcool laurico etox, aplicação: limpeza em geral, aroma: neutro, características adicionais: ph 6,5 a 7,5, aspecto físico: líquidoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Embalagem 500 ML 2.000 R$ 2,28 R$ 4.560,00
2 Conjunto Para Limpeza componentes: balde com esfregão vassoura e centrifugador em inoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 93,63 R$ 468,15
3 Escova material: aço, material cabo: plástico, quantidade fios aço: 30 fileiras horizontais x 3 fileiras verticais, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 31,79 R$ 635,80
4 Desinfetante Saneante princípio ativo: cloreto alquil dimetil benzil amônio +tensioativos, composição: à base de quaternário de amônio, teor ativo: teor ativo em torno de 15%, forma física: solução aquosa, característica adicional: com aromaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 400 R$ 7,11 R$ 2.844,00
5 Limpador Vidro material cabo: alumínio, material base: polipropileno, comprimento cabo: 1,50, tipo: mini lock, aplicação: limpeza de parede, vidro e piso, comprimento base: 26, largura base: 10,2, características adicionais: fixador na base para fixar panos ou fibrasMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 10 R$ 34,44 R$ 344,40
6 Saco Plástico Lixo material: polietileno, capacidade: 40, largura: 62, altura: 59, espessura: 0,10 micra, cor: preta, normas técnicas: nbr 9190 e 9191MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 UN 100 R$ 16,21 R$ 1.621,00
7 Saco Plástico Lixo material: resina termoplástica reciclada, capacidade: 300, largura: 125, altura: 115, espessura: 15 micra, cor: verde, aplicação: coleta roupa sujaMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 50 UN 30 R$ 90,50 R$ 2.715,00
8 Esponja Limpeza material: lã aço, aplicação: limpeza geralMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 4,31 R$ 1.724,00
9 Pano Limpeza material: 100% algodão, comprimento: 70, largura: 58, características adicionais: alvejado, cor: branca, tipo: sacoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 400 R$ 3,75 R$ 1.500,00
10 Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: sintético, classificação: api sn acea c2/c3 - 12, viscosidade: sae 5w-30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 53,16 R$ 5.316,00
11 Óleo Lubrificante uso: automotivo, tipo: sintético, classificação: api sn, viscosidade: sae 5w-30MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 100 R$ 48,36 R$ 4.836,00
Total estimado dos itens R$ 26.564,35

Objeto completo

Produtos de limpeza e óleos lubrificantes, destinados ao atendimento das necessidades administrativas, operacionais e logísticas da Base de Fuzileiros Navais do Rio Meriti.

Dados da contratação

Órgão
COMANDO DA MARINHA
CNPJ
00.394.502/0001-44
Unidade
BASE DE FUZILEIROS NAVAIS DO RIO MERITI
Código da unidade (UASG)
795500
Local
Duque de Caxias - RJ
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
63446.001388/2026-94
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00394502000144-1-009992/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material de limpeza

Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro/notificação de saneantes na Anvisa
  • Ficha técnica dos produtos
  • Amostra em alguns editais
  • Entrega parcelada conforme demanda

CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material de limpeza em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 26.564,35 está abaixo da metade das contratações de material de limpeza em Rio de Janeiro: é maior que 47% delas. Na amostra de 81 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.171.928,53, variando de R$ 450,00 a R$ 177.404.863,90.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

COMANDO DA MARINHA publicou 3.090 contratações no PNCP desde 27/04/2026, com 307 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 684.663,43, e o total já movimentado soma R$ 2,1 bi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, ar-condicionado e refrigeração, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.