processo SEI 2300.01.0051508/2026-88
DEPARTAMENTO DE EDIFICACOES E ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MINAS GERAIS - DER-MG · DER/DF/GLA
Documentos do edital
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CLORO - APRESENTACAO: LIQUIDO; FINALIDADE: SANITIZACAO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BALDE 5,00 LITRO | 200 | R$ 14,85 | R$ 2.970,00 |
| 2 | VASSOURA - TIPO DAS CERDAS: PIACAVA NATURAL; ALTURA DAS CERDAS: NAO APLICAVEL; LARGURA BASE: NUMERO 5, MINIMO 13 CM DE BASE; MATERIAL BASE: MADEIRA; MMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | 1,00 UNIDADE | 50 | R$ 20,65 | R$ 1.032,50 |
| 3 | DETERGENTE USO DOMESTICO - APRESENTACAO: LIQUIDO SUPERCONCENTRADO, DILUICAO 1:200; FRAGRANCIA: NEUTRO;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 5,00 LITRO | 50 | R$ 26,52 | R$ 1.325,81 |
| 4 | SACO DE LIXO - TIPO PLASTICO: RECICLADO; CAPACIDADE NOMINAL: 30 L - 6 KG; COR: AZUL; DIMENSOES (L X A): 59 CM X 62 CM; APRESENTACAO: EMBALAGEM 100 UN;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | EMBALAGEM | 80 | R$ 15,71 | R$ 1.256,80 |
| 5 | DETERGENTE NEUTRO - APLICACAO: USO GERAL; TIPO: BIODEGRADAVEL; ASPECTO FISICO: LIQUIDO VISCOSO TRANSPARENTE; DILUICAO: NAO APLICAVEL; PH: 5,5 A 8,0; DEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO 500,00 MILILITRO | 600 | R$ 1,98 | R$ 1.188,00 |
| 6 | DESINFETANTE - TIPO: CONCENTRADO; PRINCIPIO ATIVO (1): QUATERNARIO DE AMONIO; PRINCIPIO ATIVO (2): TENSOATIVOS CATIONICOS; ACAO PRINCIPAL: BACTERICIDMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | FRASCO | 200 | R$ 10,64 | R$ 2.128,00 |
| 7 | PAPEL HIGIENICO - FOLHA: DUPLA; COMPOSICAO: 100% CELULOSE VIRGEM, BRANCO; TIPO: ROLAO; ACABAMENTO: SEM PICOTE, LISO; FRAGRANCIA: NEUTRO; APRESENTACAO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | ROLO | 240 | R$ 9,83 | R$ 2.358,52 |
| 8 | DESENGORDURANTE, DESENGRAXANTE - ASPECTO: LIQUIDO; FINALIDADE (1): ELIMINAR GRAXAS E GORDURAS DOS PISOS; FINALIDADE (2): REMOCAO DE GORDURAS DOS PISOS;MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | BALDE 5,00 LITRO | 25 | R$ 35,50 | R$ 887,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 13.147,13 | ||||
Objeto completo
processo SEI 2300.01.0051508/2026-88
Dados da contratação
- Órgão
- DEPARTAMENTO DE EDIFICACOES E ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MINAS GERAIS - DER-MG
- CNPJ
- 17.309.790/0001-94
- Unidade
- DER/DF/GLA
- Código da unidade (UASG)
- 2301403
- Local
- Belo Horizonte - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Estadual
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2301403 000031/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17309790000194-1-000096/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 13.147,13 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.114.934,74, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DEPARTAMENTO DE EDIFICACOES E ESTRADAS DE RODAGEM DO ESTADO DE MINAS GERAIS - DER-MG publicou 38 contratações no PNCP desde 18/03/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 28.984.615,36, e o total já movimentado soma R$ 1,1 bi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, água, esgoto e saneamento, consultoria e assessoria, software e sistemas de gestão, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.