PROCESSO PARA AQUISIÇÃO E EQUIPAMENTOS PARA IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO E EXPANSÃO DE REDES E SISTEMAS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA EM AMBIENTES URBANOS DO…
MUNICIPIO DE SAO PATRICIO · SECRETARIA DE INFRA-ESTRUT.TRANSP. OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BASE PARA RELE FOTOELETRICOMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 5,00 | R$ 250,00 |
| 2 | ISOLADOR ROLDANA em porcelana 72x72mmMaterial | UNIDADE | 100 | R$ 3,60 | R$ 360,00 |
| 3 | ARMAÇÃO SECUNDÁRIAMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 16,80 | R$ 840,00 |
| 4 | PARAFUSO francês M16 X 70mm.Material | UNIDADE | 100 | R$ 4,01 | R$ 401,00 |
| 5 | CINTA GALVANIZADA PARA POSTE. 240mm,Material | UNIDADE | 10 | R$ 32,69 | R$ 326,90 |
| 6 | CINTA GALVANIZADA PARA POSTE, 220mm.Material | UNIDADE | 10 | R$ 29,64 | R$ 296,40 |
| 7 | NUCLEO GALVANIZADO PARA 4 PÉTALASMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 87,66 | R$ 876,60 |
| 8 | ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO 16mmMaterial | UNIDADE | 70 | R$ 2,87 | R$ 200,90 |
| 9 | ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO 11mmMaterial | UNIDADE | 100 | R$ 5,47 | R$ 547,00 |
| 10 | LAÇO PREFORMADO DE ROLDANA10mmMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 2,66 | R$ 133,00 |
| 11 | ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO 35 mmMaterial | UNIDADE | 30 | R$ 5,78 | R$ 173,40 |
| 12 | ALÇA PREFORMADA DE DISTRIBUIÇÃO 25 mmMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 4,44 | R$ 222,00 |
| 13 | NUCLEO GALVANIZADO PARA I PÉTALAMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 51,42 | R$ 514,20 |
| 14 | SOQUETE PORCELANA E27Material | UNIDADE | 100 | R$ 1,50 | R$ 150,00 |
| 15 | BRAÇO CURVO TIPO CISNE DE 3 METROSMaterial | UNIDADE | 20 | R$ 88,33 | R$ 1.766,60 |
| 16 | BRAÇO PARA LUMINARIA COM PROJEÇÃO DE 1,5 METRO,Material | UNIDADE | 10 | R$ 50,00 | R$ 500,00 |
| 17 | RELE FOTOELETRICO ELETRONICO 105 A 305VMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 17,98 | R$ 899,00 |
| 18 | LAMPADA LED TUBULARMaterial | UNIDADE | 75 | R$ 7,32 | R$ 549,00 |
| 19 | CABO DÊ ALUMÍNIO MULTIPLEXADO. do tipo durlex. isolação XLPE 0.6/1KV 90°C. #1X10 +1X10mm². neutro núMaterial | METRO | 200 | R$ 2,86 | R$ 572,00 |
| 20 | CABO DE COBRE FLEXÍVEL SINGELO, isolação 0,6/1KV, PVC 70°C, #6,0mm²Material | METRO | 200 | R$ 4,49 | R$ 898,00 |
| 21 | CABO DE COBRE FLEXÍVEL SINGELO, isolação 0,6/1KV, PVC 70°C, #4.0mm²Material | METRO | 200 | R$ 2,83 | R$ 566,00 |
| 22 | CABO DE COBRE FLEXÍVEL SINGELO, isolação 0.6/1KV, PVC 70°C, #1,5mm²Material | METRO | 200 | R$ 1,02 | R$ 204,00 |
| 23 | ABRAÇADEIRA PLASTICA DE NYLON, serrilhada, autotravante, 390mmMaterial | UNIDADE | 500 | R$ 0,16 | R$ 80,00 |
| 24 | SAPATILHA EM AÇO galvanizado para rede de distribuiçãoMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 2,29 | R$ 114,50 |
| 25 | NUCLEO GALVANIZADO PARA 3 PÉTALASMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 74,93 | R$ 749,30 |
| 26 | OLHAL PARA PARAFUSO em ferro galvanizado por imersão a quente, m16, 5000kgfMaterial | UNIDADE | 50 | R$ 15,34 | R$ 767,00 |
| 27 | NUCLEO GALVANIZADO PARA 2 PÉTALASMaterial | UNIDADE | 10 | R$ 63,12 | R$ 631,20 |
| 28 | CABO DE ALUMÍNIO MULTIPLEXADO. do tipo duplex. isolação XLPE 0.6/1KV 90°C.#1X35 +1X35mm2. neutro núMaterial | METRO | 500 | R$ 9,38 | R$ 4.690,00 |
| 29 | CABO DE ALUMÍNIO MULTIPLEXADO. do tipo duplex. isolação XLPE 0.6/1KV 90°C. #1X25+ 1X25mm2. neutro núMaterial | METRO | 500 | R$ 6,68 | R$ 3.340,00 |
| 30 | CABO DE ALUMÍNIO MULTIPLEXADO. do tipo duplex. isolação XLPE 0.6/1KV 90°C. #1X16+1X16mm2. neutro núMaterial | METRO | 200 | R$ 4,36 | R$ 872,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 22.490,00 | ||||
Objeto completo
PROCESSO PARA AQUISIÇÃO E EQUIPAMENTOS PARA IMPLANTAÇÃO, MANUTENÇÃO E EXPANSÃO DE REDES E SISTEMAS DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA E DISTRIBUIÇÃO DE ENERGIA ELÉTRICA EM AMBIENTES URBANOS DO MUNICÍPIO DE SÃO PATRÍCIO.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO PATRICIO
- CNPJ
- 01.616.670/0001-08
- Unidade
- SECRETARIA DE INFRA-ESTRUT.TRANSP. OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS
- Código da unidade (UASG)
- 17
- Local
- São Patrício - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 1520
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01616670000108-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/06/2026 às 17:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material elétrico
Manutenção da iluminação pública e das instalações prediais: luminárias LED, cabos, disjuntores, postes e reatores. Muitos editais exigem certificação do Inmetro e ensaios fotométricos para luminárias, porque a durabilidade do produto define o custo real do contrato.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Certificação Inmetro
- Ensaio fotométrico para luminárias
- Garantia do fabricante
- Ficha técnica
CNAE típico: 46.73-7 (material elétrico). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material elétrico em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 22.490,00 está acima da metade das contratações de material elétrico em Goiás: é maior que 54% delas. Na amostra de 96 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 588.033,37, variando de R$ 407,60 a R$ 16.182.617,47.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PATRICIO publicou 15 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 104.132,15, e o total já movimentado soma R$ 1,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de escritório e expediente, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.