PROCESSO LICITATORIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE VEÍCULOS NOVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TAPURAH.
MUNICIPIO DE TAPURAH · PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPURAH - MT
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VEÍCULO DE SERVIÇO ADMINISTRATIVO, PARA TRANSPORTE DE PESSOAL URBANO, TIPO HATCHBACK ELÉTRICO (EV), COM CAPACIDADE PARA 05 OCUPANTES, 04 PORTAS, NA COR BRANCA, COM IDENTIFICAÇÃO VISUAL/LOGOMARCA PADRÃO DO ÓRGÃO CONTRATANTE NA LATERAL DAS PORTAS DIANTMaterialNão se aplica | un - unidade | 5 | R$ 155.646,67 | R$ 778.233,35 |
| 2 | VEÍCULO MODELO MINIVAN OU SUV, ZERO KM, ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU SUPERIOR, NA COR BRANCA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 07 (SETE) OCUPANTES, INCLUINDO O MOTORISTA, COM BANCOS DISPOSTOS EM 03 (TRÊS) FILEIRAS. MOTORIZAÇÃO MÍNIMA 1.8MaterialNão se aplica | un - unidade | 2 | R$ 158.906,67 | R$ 317.813,34 |
| 3 | VEÍCULO TIPO VAN PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, ZERO KM, ANO DE FABRICAÇÃO/MODELO MÍNIMO 2026/2026 OU VERSÃO MAIS ATUAL DISPONÍVEL, NA COR BRANCA OU PRATA, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 19 (DEZENOVE) PASSAGEIROS MAIS 01 (UM) MOTORISTA, PODENDO COMPORTAMaterialNão se aplica | un - unidade | 2 | R$ 402.900,00 | R$ 805.800,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.901.846,69 | ||||
Objeto completo
PROCESSO LICITATORIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE VEÍCULOS NOVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE TAPURAH.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TAPURAH
- CNPJ
- 24.772.253/0001-41
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE TAPURAH - MT
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Tapurah - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00001654/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 24772253000141-1-000143/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.901.846,69 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Mato Grosso: é maior que 92% delas. Na amostra de 1.647 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 916.800,34, variando de R$ 100,00 a R$ 162.956.524,57.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TAPURAH publicou 47 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.866.799,90, e o total já movimentado soma R$ 87,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, água, esgoto e saneamento, consultoria e assessoria, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.