Processo administrativo para aquisição de sacos para lixo infectante hospitalar, a fim de atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde - UBS, do Centro de Especialidades…
MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS · Prefeitura
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SACO PARA LIXO INFECTANTE HOSPITALAR 30 LITROS - Especificação: Pacote com 100 unidades, medindo 59cm de largura x 62cm de altura, peso 2.200kg. Saco para acondicionamento de resíduos sólidos hospitalares/infectantes, constituídos de polietileno de alta densidade (PEAD) virgem, oferecendo uma perfeita resistência mecânica e proporcionando a opacidade necessária a aplicação. A solda de fundo é de tipo estrela, continua, homogênea e uniforme vedando completamente e não permitindo a perda do conteúdo durante o manuseio, de acordo com a norma técnica 9191 da ABNT, diminuindo assim, o risco de contaminação ou infecção das áreas por onde circula.MaterialNão se aplica | Pacote | 120 | R$ 40,37 | R$ 4.844,40 |
| 2 | SACO PARA LIXO INFECTANTE HOSPITALAR 50 LITROS - Especificação: Pacote com 100 unidades, medindo 63cm de largura x 80cm de altura, peso 4kg. Saco para acondicionamento de resíduos sólidos hospitalares/infectantes, constituídos de polietileno de alta densidade (PEAD) virgem, oferecendo uma perfeita resistência mecânica e proporcionando a opacidade necessária a aplicação. A solda de fundo é de tipo estrela, continua, homogênea e uniforme vedando completamente e não permitindo a perda do conteúdo durante o manuseio, de acordo com a norma técnica 9191 da ABNT, diminuindo assim, o risco de contaminação ou infecção das áreas por onde circula.MaterialNão se aplica | Pacote | 200 | R$ 74,94 | R$ 14.988,00 |
| 3 | SACO PARA LIXO INFECTANTE HOSPITALAR 100 LITROS ESPECIFICAÇÃO: Pacote com 100 unidades, medindo 75m de largura x 105cm de altura, peso 8 kg. Saco para acondicionamento de resíduos sólidos hospitalares/infectantes, constituído de polietileno de alta densidade (PEAD) virgem, oferecendo uma perfeita resistência mecânica e proporcionando a opacidade necessária a aplicação. A solda de fundo é de tipo estrela, contínua, homogênea e uniforme vedando completamente e não permitindo a perda do conteúdo durante o manuseio, de acordo com a norma técnica 9191 da ABNT, diminuindo assim, o risco de contaminação ou infecção das áreas por onde circula.MaterialNão se aplica | Pacote | 300 | R$ 89,69 | R$ 26.907,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 46.739,40 | ||||
Objeto completo
Processo administrativo para aquisição de sacos para lixo infectante hospitalar, a fim de atender a demanda das Unidades Básicas de Saúde - UBS, do Centro de Especialidades Odontológicas - CEO, do Centro de Especialidades Médicas-CEM e do Centro de Zoonoses, a fim de atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde – SESAU.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS
- CNPJ
- 08.148.421/0001-76
- Unidade
- Prefeitura
- Código da unidade (UASG)
- 08148421000176
- Local
- Pau dos Ferros - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 110508010
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08148421000176-1-000115/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 46.739,40 está abaixo da metade das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Norte: é maior que 40% delas. Na amostra de 108 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 989.531,20, variando de R$ 1.736,46 a R$ 27.844.116,40.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PAU DOS FERROS publicou 40 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 149.089,35, e o total já movimentado soma R$ 6 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, máquinas, implementos e equipamentos pesados, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.