PROCESSO: 6016.2026/0069872-9 TIPO: MENOR PREÇO TOTAL DO LOTE OBJETO: Jogos e Brincadeiras Diversos – Recreio nas Férias – Preço Total do Lote
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · PMSP - DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-CAP.SOCORRO
Documentos do edital
- AUTORIZACAO RECREIO NAS FERIAS JOGOS E BRENCADEIRAS.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP JOGOS E BRINCADEIRAS.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- COMUNICADO - RECREIO JOGOS E BRINCADEIRAS.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- EDITAL_NR._312026_JOGOS E BRINCADEIRAS DIVERSOS RECREIO JULHO 2026 15062026 AS 08 HORAS.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jogo / Brinquedo Pedagógico material: plástico, quantidade: 31, tipo: vareta BRINQUEDOS E JOGOS CONFORME EDITAL Nº 31/2026 - LANÇAR PREÇO TOTAL DO LOTE. HAVENDO DIVERGENCIA DO CADERNO TÉCNICO O QUE VALERÁ O CONSTANTE DO EDITAL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 60.008,00 | R$ 60.008,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.008,00 | ||||
Objeto completo
PROCESSO: 6016.2026/0069872-9 TIPO: MENOR PREÇO TOTAL DO LOTE OBJETO: Jogos e Brincadeiras Diversos – Recreio nas Férias – Preço Total do Lote
Informação complementar
LANÇAR PREÇO TOTAL DO LOTE CONFORME EDITAL. PRAZO DE ENTREGA 15 DIAS CORRIDOS APÓS A EMISSÃO DA NOTA DE EMPENHO.
Dados da contratação
- Órgão
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 46.392.114/0001-25
- Unidade
- PMSP - DIRETORIA REG. DE EDUCAÇÃO-CAP.SOCORRO
- Código da unidade (UASG)
- 925201
- Local
- São Paulo - SP
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 6016202600698729
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46392114000125-1-000450/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.008,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em São Paulo: é maior que 78% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 622.772,77, variando de R$ 100,00 a R$ 648.000.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 337 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 644.946,28, e o total já movimentado soma R$ 201,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, cursos e treinamentos, material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.