Prestação dos serviços de fornecimento de coffee break, além do preparo e da manipulação de alimentos, incluindo todos os utensílios necessários.
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES · SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - RJ
Documentos do edital
- Aviso_de_contratacao_Direta_69_26___coofee_break_3.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- Anexo___Portaria_nA___5919_de_09_de_outubro_de_2025___Nepotismo.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ANEXO__Declaracao_de_Inexistencia_de_Relacao_Familiar_que_importe_a_pratica_de_Nepotismo__2_.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- ETP393019_000013_2026 retificado.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_24997309_Termo_de_Referencia_3 retificado.pdf Termo de Referência · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- SEI_24884091_Despacho__DNIT_.pdf Ato que autoriza a Contratação Direta · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- 8/2026.pdf Outros Documentos · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Buffet BuffetServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | UNIDADE | 1.960 | R$ 32,37 | R$ 63.445,20 |
| Total estimado dos itens | R$ 63.445,20 | ||||
Objeto completo
Prestação dos serviços de fornecimento de coffee break, além do preparo e da manipulação de alimentos, incluindo todos os utensílios necessários.
Dados da contratação
- Órgão
- DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES
- CNPJ
- 04.892.707/0014-25
- Unidade
- SUPERINTENDÊNCIA REGIONAL DO DNIT - RJ
- Código da unidade (UASG)
- 393019
- Local
- Rio de Janeiro - RJ
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 50607.000420/2026-82
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04892707001425-1-000010/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 12/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 63.445,20 está acima da metade das contratações de eventos em Rio de Janeiro: é maior que 70% delas. Na amostra de 305 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 325.485,82, variando de R$ 590,00 a R$ 17.431.020,28.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
DNIT-DEPARTAMENTO NACIONAL DE INFRAEST DE TRANSPORTES publicou 6 contratações no PNCP desde 18/12/2025, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.402.683,89, e o total já movimentado soma R$ 44,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.