BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santa Amélia - PR UASG 1 Divulgada no PNCP

Prestação de serviços técnicos especializados em tecnologia da informação

MUNICIPIO DE SANTA AMELIA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA AMÉLIA - PR

Valor estimado R$ 64.480,00
Propostas até 17/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 11/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇOS TÉCNICOS DE INFORMÁTICA Prestação de serviços técnicos especializados em tecnologia da informação, mediante fornecimento de horas técnicas, compreendendo manutenção preventiva e corretiva de equipamentos de informática, suporte técnico presencial e remoto, configuração de equipamentos e assistência técnica aos diversos departamentos da Administração Municipal. MANUTENÇÃO PREVENTIVA a) Verificação periódica do funcionamento de computadores, notebooks, impressoras e demais equipamentos de informática; b) Limpeza física e lógica dos equipamentos, visando preservar seu desempenho e prolongar sua vida útil; c) Verificação e monitoramento do desempenho dos sistemas operacionais e aplicativos instalados; d) Atualização de softwares, sistemas operacionais e aplicativos utilizados pela Administração, observada a compatibilidade técnica dos equipamentos; e) Verificação, atualização e monitoramento de antivírus e demais mecanismos de segurança digital; f) Inspeção, organização e testes da rede lógica interna; g) Identificação preventiva de falhas ou riscos que possam comprometer o funcionamento dos equipamentos e sistemas; h) Emissão de orientações e recomendações técnicas para prevenção de falhas recorrentes. MANUTENÇÃO CORRETIVA a) Diagnóstico de falhas em computadores, notebooks, impressoras e demais equipamentos de informática; b) Correção de problemas relacionados a hardware e software; c) Formatação, reinstalação e configuração de sistemas operacionais; d) Instalação e configuração de drivers, periféricos e dispositivos diversos; e) Instalação e substituição de componentes, peças e acessórios fornecidos pela Administração, quando necessário; f) Recuperação de falhas de funcionamento dos equipamentos; g) Identificação e correção de problemas de conectividade de rede e acesso à internet; h) Remoção de softwares maliciosos, vírus e demais ameaças que comprometam o funcionamento dos equipamentos. SUPORTE TÉCNICO a) Atendimento presencial e remoto aos departamentos municipais; b) Suporte técnico aos usuários dos sServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP HRS 650 R$ 99,20 R$ 64.480,00
Total estimado dos itens R$ 64.480,00

Objeto completo

Prestação de serviços técnicos especializados em tecnologia da informação

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA AMELIA
CNPJ
76.235.746/0001-46
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA AMÉLIA - PR
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Amélia - PR
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, I
Processo
58/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
76235746000146-1-000035/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 64.480,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Paraná: é maior que 60% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.566.266,27, variando de R$ 100,00 a R$ 680.411.800,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA AMELIA publicou 8 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 127.213,39, e o total já movimentado soma R$ 1 mi.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.